Jump to content

А-10 vs Су-25


ААК

Recommended Posts

  • ED Team

Скайхок как говорится "маленький да удаленький" :). Корабли валил, и с повреждениями от их зениток домой приходил. ЭПР маленькая, как мишень он тоже мал. Радар и всепогодность есть, а тут и А-10С в этом плане конкурировать с ним не может. Скорость и маневренность хорошая, в англо-аргентинском конфликте позволяли ему уходить от ракет, если вовремя замечали пуски.

Конечно на нём особо колонны не снесёшь, не так много он вооружения может нести, как Су-25 и А-10, но мне концепция нравится - маленький маневренный самолёт, с малой ЭПР, оснащённый РЛС, да к тому же палубник. Вооружения хватит, чтоб корабль затопить или несколько танков уничтожить, хорошо поработать по лёгкой бронетехнике или пехоте. Радар, малая ЭПР помогут прорваться к цели и живым домой вернуться.

При необходимости покрутиться в воздушном бою возможно он был бы даже получше, чем Су-25.

Потому рассматриваю его как хорошую альтернативу двум другим штурмам, в симуляторе жаль его нет.

На современном поле боя без хорошей оптики никуда. Он не сможет найти нужную цель, отличить ее от своих или гражданских машин, пока не подлетит вплотную.

Информационного обмена тоже нет. Впрочем, что рассуждать про ЛА середины прошлого века? Скайхок действительно удачный самолет, но без современных фич в современной войне ему делать нечего.

 

Сомневаюсь. Думаю в целом не лучше, и не хуже. Если рассматривать в деталях - кабина например у Су-25 защищена лучше.

Кабина у А-10 тоже имеет броневанну. Фонарь больше, но мне не известно ни одного случая когда бы пилот А-10 был ранен или убит.

 

Если эти сенсоры, оружие и информационные способности так же есть и у врага, то поможет только скорость.

Опять пишешь ерунду.

 

МиГ-27 с современным оборудованием был бы ударником уровня 4++ ИМХО.

Если бы у бабушки были яйца... и далее по тексту.

 

Но правда на фоне современных МФИ такие самолёты не актуальны.

Актуальны. В первом Ираке А-10 показали себя в задачах НАП лучше чем МФИ.

 

 

Уход от зениток, ракет или просто пулемётной очереди зависит исключительно от скорости.

Уход от ракеты зависит в первую очередь от своевременного обнаружения пуска.

 

Р-60М слабая ракета, но и А-10С не быстрый самолёт, так что без ЛТЦ он проблем для неё не представляет. Мне в дуэли удавалось несколько раз сбить А-10 с помощью Р-60М, хотя Малер применял ЛТЦ.

Сбить самолет можно и из пистолета, все дело в величине вероятности такого события.

Р-60 имеет очень скромную дальность пуска и очень скромную БЧ.

 

Су-25 с помощью АИМ-9М зацепить в БВБ А-10-му будет очень тяжело.

Не более тяжело чем любому другому самолету.

 

В дуэли с Малером в одном из вылетов ситуация была не простая, точно помню, что я крутил вираж, Малер пустил две АИМ-9 где-то с километра в мой самолёт, но маневренности им не хватило, чтоб довернуть на самолёт с такой дистанции.

Такое может случиться с любой ракетой. Нужно оценивать ракурс и параметры движения цели перед пуском.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 726
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Система управления самолетом по крену, тангажу и курсу осуществляется: элеронами, рулем высоты и рулем направления. Управление элеронами и рулем направления аналогично управлению рулем высоты. Управление рулем выполнено по необратимой схеме, с гидроусилителями БУ-45, с возможностью перехода на ручное управление в случае выхода из строя обеих гидросистем. Имитация аэродинамических нагрузок на ручке управления в каналах крена и тангажа осуществляется пружинными загрузочными механизмами. Для снятия усилий с ручки управления в обоих каналах управления установлены механизмы триммерного эффекта МП-100М. Снижение усилий на ручке управления в продольном канале в случае выхода из строя обеих гидросистем обеспечивается кинематическими сервокомпенсаторами, установленными по одному на каждой половине руля высоты. С целью повышения боевой живучести обе половины руля соединены между собой карданным валом. Проводка управления во всех каналах жесткая, выполнена тягами повышенной боевой живучести. На самолете установлена система автоматического управления САУ-8, которая обеспечивает: "

http://www.airwar.ru/enc/attack/su25t.html

ДЭМ ,мож чего научного скажешь?

Гы.Так 25Т ещё и по РВ тогда должен обломаться?

Гы 2."одна 30-мм двуствольная пушка ГШ-2-30 с200 патронами.

Боевая нагрузка - 4400 кг на 10 узлах подвески

ПТРУРК Вихрь с 16 ПТУР (2х8 блоков),

УР воздух-поверхность Х-29Т с ТВ или Х-25МЛ, Х-29Л и С-25, противорадиолокационные УР Х-58, НУР калибра 57-370-мм, бомбы (обычные, наводимые, кассетные, ядерные)"

Хочу ядерную!!!!


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

На современном поле боя без хорошей оптики никуда. Он не сможет найти нужную цель, отличить ее от своих или гражданских машин, пока не подлетит вплотную.

Если заранее заданы координаты цели или работа ведётся в достаточной удалённости от своих войск, этого не требуется. При этом у Скайхока и без оптики есть средства для точечной работы по целям - AGM-12 в связке с РЛС, по ЗРК он мог применять AGM-45.

Поздние варианты возможно научили работать с AGM-65.

 

Информационного обмена тоже нет. Впрочем, что рассуждать про ЛА середины прошлого века? Скайхок действительно удачный самолет, но без современных фич в современной войне ему делать нечего.

Скайхок сами США относительно недавно сняли с вооружения, он имел множество модификаций. В сравнении с А-10А по БРЭО он выигрывает. Т.е. на момент 70-90-х по БРЭО это был достаточно мощный штурмовик. Некоторые задачи А-10 вообще едва ли мог выполнять, например наносить удар по кораблям, а А-4 вполне и под это заточен.

А-10С надо сравнивать с сингапурскими СуперСкайхоками.

 

Опять пишешь ерунду.

С современными ЗРК, методами маскировки, средствами противодействия вроде дымовых завес, выживаемость А-10С на поле боя не гарантируется его оптикой. Ракету могут первым делом по нему пустить.

 

Актуальны. В первом Ираке А-10 показали себя в задачах НАП лучше чем МФИ.

В первом Ираке вообще огромное количество типов самолётов НАТО отлетало, с кем конкретно сравнивали?

 

Р-60 имеет очень скромную дальность пуска и очень скромную БЧ.

С учётом того, что бой всё равно идёт на визуальной дальности, это значения не имеет. БЧ достаточно, а если и не уничтожит с первого раза, самолёт всё равно уже будет не в состоянии продолжать бой.

Не более тяжело чем любому другому самолету.

Чтоб АИМ-9 успешно применить, надо выйти на позицию выгодного пуска, у А-10 из-за ограниченной скорости это не очень получается.

Link to comment
Share on other sites

2 AAK

Вот уж не ожидал что ты нашу дуэль возведёшь в абсолют.))) Я то и ракеты эти только начал пускать накануне дуэли. И не сазать чтоб дуэлянт хороший. А у нас баланс очень сильно зависел от прокладки. И вспомни как мы в первый раз чисто на пушках дуэлили у кого было преимущество. Мне тоже Грачик нравится и внешне и своей скоростью. Только есть ли смысл их сравнивать в ситуациях для которых они не предназначены? Чисто академический спор.

Надо перелетать тогда для более правдивого сравнения. Без внешних видов и топлива одинаково.

Вопрос знатокам. Сколько топлива съедает в минуту Грач и Кабан? Или сколько им надо поставить процентов на минут 25 полёта на полном газу?

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Надо перелетать тогда для более правдивого сравнения. Без внешних видов и топлива одинаково.

Эх, я уж морально готов был лететь на Тэхе с 73-й :). Ну перелетаем, ладно.

Мне на Су-25 1 тонну топлива в любом случае, на А-10С сколько угодно, хоть 500кг.

Link to comment
Share on other sites

При отказе всей гидравлики самолет с бустерами обычно теряется.

Может ДЭМ и тут ответит ,а пока так.

http://forum.aviasibir.ru/showthread.php?t=2311&p=183655&viewfull=1#post183655

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Ну хз, в офлайне Су-25(пилот отл) в дуэли на пушках регулярно пашет землю и это учитывая то, что налет в А-10С у меня 8ч 20 мин и как включить прицел пушки в режим ВВ я не знаю, стреляю как в ил2 выносом точки прицеливания, да еще штурвал старый лет пять ему глючит слегка saitek cyborg evo, 25Т вообще утюг.....как ролики выкладывать не знаю..записал два ролика с Су25 и два Су25Т (пилоты отл).....ИМХО

Вообще игрушка очень понравилась.

А-10му бы движки помощнее(где то читал, что хотели при модернизации движки поменять или модернизировать, но впоследствии отказались), в воздушном бою динамики не хватает, су25й ведет бой на вертикалях и поймать его с полным запасом топлива на А10 тяжело, но возможно....с запасом топлива 40% ситуация меняется, на хвосте после второго виража(петли) ...но это с ботами как в онлайне не знаю.

Есть ролик лобовое столкновение....А-10 в клочья Су25 потушил движек и без части элеронов потопал на филд))


Edited by Pinochet
Link to comment
Share on other sites

Про Су-25 лучше почитать в замечательнейшей книге которая недавно вышла. Без бустеров летали не только, как многим кажется, операцию "ромб". Летали до тех пор, пока не выходил ресурс перед кап. ремонтом, и самолет отправляли на завод и дорабатывали. Открыл книгу посмотрел: крайние самолеты первых серий из состава 80 ОШАП в 86 году перегонялись на АРЗ в Вазиани для доработок, в т.ч. для установки этих бустеров. В Афганистане, вроде до 84-го включительно, безбустерные самолеты воевали.

 

По надежности, расскажу, что мне "токашто" рассказал летчик летавший на Су-25, ДЭМ и М.В. его знают. Много раз птицы попадали в двигатель, и очень редко, даже скорее ни разу, летчик "словивший" птицу не мог это сразу определить. Двигатель продолжал нормально работать и только на послеполетном осмотре, обнаруживали "следы" пернатых.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

maler, не перетягивай ручку!:thumbup:

PS A-10 выигрывает войну экономически.:)


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Смотреть примерно с 38-й минуты. (Как всегда забываю кнопку трансляции жмакнуть).:doh: http://ru.twitch.tv/malertv/b/360865065

На этот раз победила дружба и она сидела в А-10:D

Спасибо ААК за дуэль! Было круто.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Через минут 5 будет прямой эфир 3-го раунда концептуальной и драматической дуэли Кабан вс Грач. http://ru.twitch.tv/malertv

Красиво летали, результат предсказуем. Ракеты больше мешают нет? Показалось, что были моменты когда можно было вести огонь с пушки. ААК респект, были моменты:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Как там говорится: "мы проиграли в битве, но не в войне" :)

 

Если считать вместе со старыми вылетами, всё-таки пока преимущество за Су-25 :)

 

На следующей неделе думаю будут новые полёты и новые результаты.

 

P.S. А по тактике у меня были ошибки и весьма серьёзные... В прошлый раз летал лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Смотреть примерно с 38-й минуты. (Как всегда забываю кнопку трансляции жмакнуть).:doh: http://ru.twitch.tv/malertv/b/360865065

На этот раз победила дружба и она сидела в А-10:D

Спасибо ААК за дуэль! Было круто.

Что-то у меня только звук слышен на фоне фотографии А-10.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что-то у меня только звук слышен на фоне фотографии А-10.

 

Это Малер так стримить любит, забывая включить картинку.:D Там в районе ~40 минуты действо начинается.

Link to comment
Share on other sites

Как там говорится: "мы проиграли в битве, но не в войне" :)

 

Если считать вместе со старыми вылетами, всё-таки пока преимущество за Су-25 :)

 

На следующей неделе думаю будут новые полёты и новые результаты.

 

P.S. А по тактике у меня были ошибки и весьма серьёзные... В прошлый раз летал лучше.

Старые не смотрел, на последнем видео преимущество за А-10+Малер, причем подавляющее....ИМХО

Link to comment
Share on other sites

В первом ролике у кого сколько топлива? А-10 вялый какой то, в вираже над водой удержаться не может, хотя во втором ролике спокойно висит на 6 и выходит на позицию для стрельбы. Сейчас полетал в ГС1 на Су25, он, когда топлива меньше тонны, килограмм так 800...совсем другой самолет...ИМХО Да собственно это неважно, важно, что Малер доказал, А10 может вести оборонительный воздушный бой как минимум не хуже Грача( в симуляторе). Работу по земле надо сравнивать.


Edited by Pinochet
Link to comment
Share on other sites

Троло-тема как она есть.

 

Скорости Су-25 и А-10 отличаются на каких-то 200 км/ч, оба они - самолеты чистого неба (как упомянутая тут Штука). Су-25 более защищен, может иногда лететь как ни в чем не бывало после стингера, но разница не столь принципиальна - прикрытие в равноправной воздушной войне нужно обоим. Иначе гореть будут оба от истребителей. Особенно бревноподобный Су-25Т - любимая еда истребителя.

 

И в самом деле, раз "о чем спор?" (с), то зачем разводить срач на (over?) 10 страниц? Не нравится А-10С - летаем на Су-25 в ГС и стреляем НАРами. Сами себя хвалим - пилоты мол, а не операторы компьютеров.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Троло-тема как она есть.

 

Скорости Су-25 и А-10 отличаются на каких-то 200 км/ч, оба они - самолеты чистого неба (как упомянутая тут Штука). Су-25 более защищен, может иногда лететь как ни в чем не бывало после стингера, но разница не столь принципиальна - прикрытие в равноправной воздушной войне нужно обоим. Иначе гореть будут оба от истребителей. Особенно бревноподобный Су-25Т - любимая еда истребителя.

 

И в самом деле, раз "о чем спор?" (с), то зачем разводить срач на (over?) 10 страниц? Не нравится А-10С - летаем на Су-25 в ГС и стреляем НАРами. Сами себя хвалим - пилоты мол, а не операторы компьютеров.

 

И к чему ты этот пост нашкрябал? Люди сравнили модели "Грачика" и "Бородавочника" в игре, и пришли к выводу что прокладка очень даже рулит! И никто себя не хвалит.

[sIGPIC][/sIGPIC] Главная прелесть прошлого в том, что оно - прошлое. (О.Уайльд)

Link to comment
Share on other sites

И к чему ты этот пост нашкрябал? Люди сравнили модели "Грачика" и "Бородавочника" в игре, и пришли к выводу что прокладка очень даже рулит! И никто себя не хвалит.

 

Это стоит рассматривать как ответ на 1 пост, потому как к самому разгару обсуждения не успел, извините :)

 

Прокладка рулит - это вне сомнений.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Эти самолёты вообще не сравнимы...сколько можно горохом об стенку бросать?

СУ-25 это штурмовик, А-10С - самолёт непосредственной поддержки мля.

 

скоросной су, мишень для ястребов,....да о чём речь? никто не выпустит А-10 работать в районе, накрытым ПВО до зубов...

 

Вообще, есть представление хотя бы минимальное о А10 у хозяина темы?

Вижу что нет. Взгляд как у типичного голодного ястреба, которому погоняться за мало-скоростными ЛА...Ты сначала зачисти небо от ястребов, а потом за штурмами и а10-ками гоняйся...Грамотного лётчика А10 онлайн ты никогда не найдёшь своими РЛС ОЛС ... или тебя прикрытие заложит или помеха тебя подведёт на вражескую територию и там тебя ПВО накроет...так что, разговоры в пользу бедных

.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Про недостатки Су-25 перед А-10. Во время войны в персидском заливе А-10 уничтожил около 1000 танков и ещё пару 1000 единиц другой техники, не малая часть из которых была уничтоженна пушкой. А чем бы су-25 валил танки? Дорогими Х-25Л с лазерным навединием и неважной точностью по движущимся целям? Или может быть ФАБами?

У Су-25 8 точек подвески для оружия В-З, а у А-10 8 точек подвески и пушка на 1150 патронов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Про недостатки Су-25 перед А-10. Во время войны в персидском заливе А-10 уничтожил около 1000 танков и ещё пару 1000 единиц другой техники, не малая часть из которых была уничтоженна пушкой. А чем бы су-25 валил танки? Дорогими Х-25Л с лазерным навединием и неважной точностью по движущимся целям? Или может быть ФАБами?

У Су-25 8 точек подвески для оружия В-З, а у А-10 8 точек подвески и пушка на 1150 патронов.

Это для чего.?Где то я уже это слышал когда то.А так см. модель повреждений и все.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Это для чего.?

 

 

ДА чтобы опять спровоцировать Тролло-тему...

 

А-10 и СУ-25 это разные самолёты...

Во время бури в пустыни от части А10 выполнял задачи СУ-25го, но это не есть блин штурмовик...это самолёт непосредственной поддержки наземных войск и просто глупо сравнивать его с СУ-25.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...