Jump to content

Толщина переплетов в 3д кабинах


Recommended Posts

На Ил2:Бзс была тема, а каково мнение здешних?

 

Картинки того о чем речь:

 

Вообще, если пользоваться только изменением ФоВ для зума, эта проблема все равно останется? То есть искажение только от того что двигаешь головой вперед-назад по кабине?

 

Горячие Скалы 2, 2.5d кабина, фото1

6909dc4bae3f387b9507876f61f64954.jpg

 

Горячие Скалы 3, 3D кабина, фото2

c9b546794a3daa513602445bca45f8e7.jpg

 

Горячие Скалы2, 2.5Dкабина, фото3

005f14f29495645ea9643271867a9790.jpg

 

Горячие Скалы3, 3Dкабина, фото4

79dce567e67e744a6436cfae1c932821.jpg

 

Горячие Скалы3, 3d кабина, фото5

6d5a58c19aee4d1f31f6cb64fa29c4d9.jpg

 

Real f15 фото6

 

faf18996fd06c49e7216a54ca609d887.jpg


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лечится отодвиганием своего центра. Тогда при зуме не такие искажения. А вообще говорили что это старая технология. В P-51D уже такого нет.


Edited by Maler

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Технология здесь не при чем. Это реальные размеры и оптические законы. Чем ближе к камере объект, тем он имеет большие угловые размеры, что закономерно. Переплет фонаря обычно самая близкая к камере вещь.

Как правильно заметил Малер, если отодвинуть камеру то переплет уменьшается в угловых размерах. Оптика - никуда не попрешь. :)

 

Можно провести эксперимент с пальцем. Закрыть один глаз и поднести палец вплотную к открытому глазу, после чего обратить внимание сколько пространства на мониторе этот палец загораживает. Отодвинуть палец от глаза и снова оценить.

 

Можно конечно сделать кривую модель с уменьшенным размером переплета, но это костыль.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Приближение пальца к глазу -это понятно, но Фото 4 например- камера отодвинута от "пальца", а переплет все равно чересчур толстый.

 

Вот, в БзБ нащелкал - если голову двигать по салону, то искажение есть, но оно сравнительно меньше в разы.

 

 

6b8b5549aaee29466c9044878c73273d.jpg

cf1fb9375978960d21adf338a072cc43.jpg

40347cfa418cda5fe3ae0043a34f3713.jpg

 

 

 

Если зумить просто ФОВом, то искажение еще меньше.


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

Положение камеры с которым я летал:

attachment.php?attachmentid=76969&stc=1&d=1360397688

Фов ~100 градусов, голова у спинки. Илс весь не влазит, приходится наклонять голову влево-вправо, дабы заглядывать за края.

34.thumb.jpg.92a08a000265042c5d56fca3dfa953df.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

Вот, в БзБ нащелкал - если голову двигать по салону, то искажение есть, но оно сравнительно меньше в разы.

 

Если зумить просто ФОВом, то искажение еще меньше.

 

Думается мне, что с этой кабиной нельзя сравнивать ибо расстояия от "глаза" сильно разные. Переплет при приближении все равно сильно дальше чем в кабинах в ЛО поэтому и искажения меньше.

Хотя конечно я согласен, что великоват переплет в ЛО если сравнивать с реальным самолетом.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Думается мне, что с этой кабиной нельзя сравнивать ибо расстояия от "глаза" сильно разные. Переплет при приближении все равно сильно дальше чем в кабинах в ЛО поэтому и искажения меньше.

Хотя конечно я согласен, что великоват переплет в ЛО если сравнивать с реальным самолетом.

 

cockpit_f15.jpg

 

Это же открытый кабинет, как вообще можно сравнивать? ;)

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Положение камеры с которым я летал:

 

Фов ~100 градусов, голова у спинки. Илс весь не влазит, приходится наклонять голову влево-вправо, дабы заглядывать за края.

 

Спасибо! Сделайте пожалуйста скриншот чтоб был максимально похож на Фото1 из ГС2 в первом посте. Это где-то ФОВ 60 наверное - он в ГС2 был дефолтным и на нем большинство летали.

 

Думается мне, что с этой кабиной нельзя сравнивать ибо расстояия от "глаза" сильно разные. Переплет при приближении все равно сильно дальше чем в кабинах в ЛО поэтому и искажения меньше.

 

Кабина- она и в Африке кабина. Там и здесь 3д и 6ДОФ. Так что сравнивать впоне можно пмсм

 

Это же открытый кабинет, как вообще можно сравнивать? ;)

 

Да, верно. Вот закрытый кабинет.

 

42d36f40300509f0135ea4e7b7901662.jpg

fc900574154192e9472f489bbbb486bd.jpg

 

 

 

005f14f29495645ea9643271867a9790.jpg

 

%5B/url%5Dfastpic.ru]

 

Пока стойкое ощущение, что визуально переплет был более правильным в предыдущих Локонах.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Сделайте пожалуйста скриншот чтоб был максимально похож на Фото1 из ГС2 в первом посте. Это где-то ФОВ 60 наверное - он в ГС2 был дефолтным и на нем большинство летали.

 

Около 80 градусов:

attachment.php?attachmentid=76974&d=1360419107

Если наложить одно на другое:

attachment.php?attachmentid=76975&d=1360419107

Собсна, опять же возникает вопрос по поводу правильности гемотрии в старой кабине, почему при одинаковых размерах одних приборов, другие чуть ли не в 2 раза больше?

attachment.php?attachmentid=76976&d=1360419107

808803290_dcs2013-02-0917-48-19-32.thumb.jpg.4b23f92488fe8e5a616e1e0a07808570.jpg

d2.thumb.jpg.ae6be7fd22f9614e8c45bdcecec35a36.jpg

dc3.thumb.jpg.d9dc5c51a702e3f73b95ae40b9158f4e.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот http://ru.twitch.tv/malertv/b/365603537 посмотри какой обзор если менять свой центр. По умолчанию толщина большая особенно при зуме.

Можно править в каком то файле, но я пользуюсь фритреком. Говорят в трэкире свой центр "уплывает" и его надо постоянно центрировать. С фритреком такого не замечал, хотя в БзБ центр "уплывает" как с фритреком, так и с трэкиром. Особенно по оси Z.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Змей и Малер!

 

Про геометрию приборов -это надо отдельно посмотреть, но с переплетом начинает проясняться... Сначала, в первой половине видео, я увидел страшные вещи :) , но потом, когда Малер сказал "а теперь выбираем новый центр", показалось- вот оно, проблема решена. Но потом присмотрелся к видео и к скринам Змея- если сдвигать центр так чтоб не видеть сильных искажений, то что делать с ИЛСом? От него видно лишь часть - с нового центра который не корежит.

 

85e44b3d925227a216bcd27143f49c8b.jpg

 

1bc29216092e4cb28892c1672afa371e.jpg

 


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

Катманду, а чем ты осматриваешься? Как я и показал, с фритреком и трэкиром эта проблема не парит. Если обзор на хатке\мышке, то надо править в файле по своему вкусу. Отодвинуть по оси Z назад ближе к спинке.

Вот недавно на сухом как раз обсуждалось. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62975&page=20&p=1965967#post1965967

Теперь вижу что у многих такие вопросы возникают.

Может ED возьмёт эту просьбу или хотелку на заметку? Сделать в настройках ползунок оси Z для комфортного обзора.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

... если сдвигать центр так чтоб не видеть сильных искажений, то что делать с ИЛСом?

 

Я об этом сразу написал - что весь илс не влазит и приходится голову наклонять. Как Малер уже сказал, если есть трекир, фритрек и т.п. это не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что если вы возьмете линейку и отмеряете на мониторе ширину реального ИЛСа, и зумом подгоните ширину виртуального ИЛС под ширину по линейке, то увидите все "как из окна", или "глазами летчика". А там уже станет всё понятно....

А ещё надо, чтобы расстояние до глаз вирпила соответствовало...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

ПМСМ с толщиной переплета в новой кабине F-15 косяк. В старой как-то реальнее было.

рис. 1, взгляд по центру. Нижняя часть переплета заметно толще чем верхняя.

 

3971697.jpg

 

рис. 2, не меняя зума, я поворачиваю голову влево. Толщина переплета в левой части, особенно в нижней, уменьшается, и он приобретает осмысленные размеры.

 

3942001.jpg

 

рис. 3, поворот вправо. Толщина переплета в левой части, особенно в нижней, увеличивается, словно я приблизился к ней, и толстый переплет выглядит нереально.

 

3993200.jpg

Link to comment
Share on other sites

Катманду, а чем ты осматриваешься? Как я и показал, с фритреком и трэкиром эта проблема не парит. Если обзор на хатке\мышке, то надо править в файле по своему вкусу. Отодвинуть по оси Z назад ближе к спинке.

Вот недавно на сухом как раз обсуждалось. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62975&page=20&p=1965967#post1965967

Теперь вижу что у многих такие вопросы возникают.

Может ED возьмёт эту просьбу или хотелку на заметку? Сделать в настройках ползунок оси Z для комфортного обзора.

Вот здесь я не совсем понимаю технические термины ибо ГС3 у меня нет, только ГС2.

 

Обзор Трекиром, но ИЛС хочу иметь целиком перед глазами, а не только нижнюю левую его четверть. Да, можно двигать головой вверх и вбок, но... хочется чтоб сразу весь был перед глазами - как в ГС2 том же.

 

Суммируя ситуацию, (поправьте меня если не так) на данный момент в ГС3 либо сильные искажения переплета И полностью видимый ИЛС, или почти неискаженный переплет И частично видимый ИЛС.

Я об этом сразу написал - что весь илс не влазит и приходится голову наклонять. Как Малер уже сказал, если есть трекир, фритрек и т.п. это не проблема.

 

Пмсм -проблема, ибо ИЛС хочется видеть целиком, не двигая вокруг шеей.

 

Дело в том, что если вы возьмете линейку и отмеряете на мониторе ширину реального ИЛСа, и зумом подгоните ширину виртуального ИЛС под ширину по линейке, то увидите все "как из окна", или "глазами летчика". А там уже станет всё понятно....

А ещё надо, чтобы расстояние до глаз вирпила соответствовало...

 

Линейка тут не причем, ибо в реальном самолете нет искажения которое сильнее при одной центровке чем при другой.

 

ПМСМ с толщиной переплета в новой кабине F-15 косяк. В старой как-то реальнее было.

 

Выглядит ужасно, что тут говорить... Попробуйте способ Змея и Малера с изменением центра, но там тоже похоже проблемы - не видно ИЛС целиком сразу, но не понятно будут ли искажения если из нового центра будете к илсу придвигаться.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

В игре зеркала меньше переплета, а в реале зеркала чуть больше чем сам переплет... я считаю, что переплет в игре действительно толстый...

DCS World: FC3, KA-50, А-10С, UH-1H, Combined Arms, F-86F Sabre, МиГ-21БиС, Ми-8МТВ2, F-14B Tomcat, F/A-18C, M-2000C, P-51D Mustang, Fw 190 D-9, Persian Gulf, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Блин, вы фотки или видео с широкоугольных объективов видели? Этакий "рыбий глаз".

Вот при большом FOV это и происходит.

Дело в том, что у меня не рыбий глаз, а обычный, а смотреть летчику на мир через широкоугольный объектив как-то не принято :)

Опять же, толщина переплета меняется при постоянном FOV при повороте головы.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не понимаю причем здесь "этот эффект нормален для рыбьего глаза"... Симулятор все-таки не законов оптики линз, а нахождения в кабине самолета. БОлее того, в ~других симуляторах~ 3д кабины не имеют такого дикого искажения, так что невозможного, противоречащего законам физики/оптики, никто не просит.

 

Но, Volk, вы поняли что искажения можно нивелировать сменой центра? Видео Малера посмотрели? Вопрос остается можно ли совместить малые искажения И отображаемый целиком ИЛС- вот этого я не понимаю. летать с третью-четвертью ИЛСа тоже не реалистично и неудобно.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

...летать с третью-четвертью ИЛСа тоже не реалистично и неудобно.

 

А откуда ты знаешь, что "нереалистично"? Может у реального ф-15с такая же проблема, и при положение головы "у спинки" лётчик не видит весь илс, и так же приходится активно работать головой? Думаю не просто так на ф-15е илсы стали гораздо жирнее.

HUD_view.jpg

Фотографировали явно вплотную, если отодвинуть камеру подальше, вполне очевидно, что всё точно так же вылезет за пределы илса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пока стойкое ощущение, что визуально переплет был более правильным в предыдущих Локонах.

Переплет более правильный и точные сейчас. Раньше он вообще на глаз делался, сейчас все по размерам. Кажущаяся толщина от положения камеры и FOV. Отдали камеру, уменьши угол обзора и переплет не будет казаться излишне толстым.

 

Ниже пример из BOB. Если подвинуть камеру ближе к переплету то он и на самолетах Второй Мировой будет выглядеть широким на экране.

 

attachment.php?attachmentid=77017&stc=1&d=1360519710

shot_20130210_220229.thumb.jpg.6b300701246fcf9c533a64cd5876bbce.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чем дальше от ИЛСа тем крупнее изображение на нем

 

0_daf91_89628828_XXL.jpg

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...