Jump to content

Толщина переплетов в 3д кабинах


Recommended Posts

  • ED Team

Но ведь в Бобе никто не предложил нам кабину с таким искажением. В Бобовской кабине даже если захотеть , как ФОВом и головой не двигай, таких не получишь.

Сделай в БоБе FOW такой же большой как у объектива, которым сделаны фотки, картинка будет такая же.

 

Хорошо, Индикация ИЛС не может масштабироваться произвольно. НО можно ее сдвинуть его так чтоб ИЛС был 100% отображаем с центрa без искажений?

Мы этого добиваемся установкой камеры головы в нужную позицию по продольной оси, дальше - ближе от HUD. В реальности летчику помогают два глаза и он может охватывать все поле индикации чуть на большем расстоянии от HUD, чем камера в игре.

 

То есть пусть у ILS будет один центр по прежнему, но этот центр будет в другом месте- не голова по центру кабины, а голова у спинки?

Это не реально с правильными размерами HUD и кабины в целом.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Да ну, это опять же всё индивидуальные настройки игры.

Если возвратиться к скринам ф15 из 1 поста - в бобе нет таких искажений, ибо там самый широкий фов - 90 градусов, у ф-15 это наркотические 140 градусов, что в купе с слишком близким положением "виртуальной головы" к переплёту и даёт дичайшие искажения. И в тех скриншотах оно явно больше 100*. К тому же в бобе голова находится там, где должна быть, а не висит чуть ли не над русом, как у ф-15.

Если взять и придвинуть в спите голову туда же, где она висит у ф-15 по умолчанию, получается практически такой же жирный переплёт.

И там, и там фов 90*:

Все верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сижу я с закрытым глазом,смотрю кругом и не вижу никаких искажений,всё осталось в своих размерах,нужно ещё реальных лётчиков попросить ради эксперимента сидя в кабине закрыть один глаз,и подтвердить правильность или не правильности того что при обзоре одним глазом переплёт меняет свою форму и размеры(если не пошлют на три буквы:) )

 

Это реальные размеры и оптические законы. Чем ближе к камере объект, тем он имеет большие угловые размеры, что закономерно. Переплет фонаря обычно самая близкая к камере вещь.

Как правильно заметил Малер, если отодвинуть камеру то переплет уменьшается в угловых размерах. Оптика - никуда не попрешь. :)

 

Тут вообще ничего понять не могу,мы же смотрим не камерой и лётчики тоже,и оптика тут как бы не причём(во всяком случае оптика камеры)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тут вообще ничего понять не могу,мы же смотрим не камерой и лётчики тоже,и оптика тут как бы не причём(во всяком случае оптика камеры)

В игре камера с одним объективом, с сильно переменным фокусным расстоянием.

Не смущает, что реальные летчики не перед монитором сидят?

Тут ничего не поделаешь, ограничения системы видеовывода на компьютере.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тут ничего не поделаешь, ограничения системы видеовывода на компьютере.

 

Если этим всё объясняется,то тогда и говорить не о чем,но то что визуально зеркала кужутся меньше чем переплёт,это действительно не стыковка,даже потому что зеркала ближе к лётчику чем переплёт.

Link to comment
Share on other sites

Да ну, это опять же всё индивидуальные настройки игры.

Если возвратиться к скринам ф15 из 1 поста - в бобе нет таких искажений, ибо там самый широкий фов - 90 градусов, у ф-15 это наркотические 140 градусов, что в купе с слишком близким положением "виртуальной головы" к переплёту и даёт дичайшие искажения. :

 

В Бобе пользователь огражден от сильных искажений разработчиком. Конечно модами можно достичь любых искажений, но речь о продукте как есть. А мне говорят- накрути сам. Правильно, нет палки в колесе -вставь сам :) Я, пользователь, не хочу холиваров про оптику, я хочу быть огражденным разработчиками продукта от искажений тем или там иным образом. Что дает сильные искажения в Ф15- мы уже обсуждали, главное -они есть, это факт. В базовом продукте разработчиков- ГС3 без всяких модов. В Бобе, базовом, как есть- искажения значительно меньше. Это тоже факт.

 

Мы этого добиваемся установкой камеры головы в нужную позицию по продольной оси, дальше - ближе от HUD. В реальности летчику помогают два глаза и он может охватывать все поле индикации чуть на большем расстоянии от HUD, чем камера в игре.

 

Ну компенсируйте этот момент тем что поставьте камеру чуть дальше/сделайте ИЛС чуть меньше - это же оправданный шаг?

 

Это не реально с правильными размерами HUD и кабины в целом.

 

Ну, у вас политическое решение тогда:) Потому что не реалистично и так и этак - так переплет раздут с того места где ИЛС целиком показывает , а так ИЛС целиком не с того места в кабине показывает/не тот размер ИЛСа. Вы выбираете одно "не реалистично" против другого.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В Бобе пользователь огражден от сильных искажений разработчиком. Конечно модами можно достичь любых искажений, но речь о продукте как есть. А мне говорят- накрути сам. Правильно, нет палки в колесе -вставь сам :) Я, пользователь, не хочу холиваров про оптику, я хочу быть огражденным разработчиками продукта от искажений тем или там иным образом. Что дает сильные искажения в Ф15- мы уже обсуждали, главное -они есть, это факт. В базовом продукте разработчиков- ГС3 без всяких модов. В Бобе, базовом, как есть- искажения значительно меньше. Это тоже факт.

Да факт.

В первом ЛОКОНе зум был ограничен, но именно по настоятельным просьбам игроков был сделан шире в одном из патчей.

Тебе вот не нравится широкий зум, а есть другие игроки, которым он необходим.

 

 

Ну компенсируйте этот момент тем что поставьте камеру чуть дальше/сделайте ИЛС чуть меньше - это же оправданный шаг?

Мы как раз поставили камеру там где ИЛС виден полностью, а не там где реально расположена голова пилота.

Или ты предлагаешь искусственно увеличить размеры ИЛС в кабине? То есть сделать не по чертежам, как в реальном самолете, а большего размера, для того чтобы все влазило?

 

 

Ну, у вас политическое решение тогда:) Потому что не реалистично и так и этак - так переплет раздут с того места где ИЛС целиком показывает , а так ИЛС целиком не с того места в кабине показывает/не тот размер ИЛСа. Вы выбираете одно "не реалистично" против другого.

Да, приходится что-то выбирать. Мы выбор сделали.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Малер, я же специально подчеркнул "базовый Боб без модов". У тебя не базовый - в БОбе даже плавного зума нет по умолчанию (что ему непростительно конечно, но это другой разговор). Таких ракурсов как во второй половине видео я ни в своем Бобе не видел, ни в роликах в ютюбе (Мr.Х и тд). Искажения ГС 3 я как раз-таки и увидел в большом числе роликов, почему и написал про это.

 

Да факт.

В первом ЛОКОНе зум был ограничен, но именно по настоятельным просьбам игроков был сделан шире в одном из патчей.

Тебе вот не нравится широкий зум, а есть другие игроки, которым он необходим.

Понятно. Но ведь в первом Локоне не было и искажений, кокпиты были не полностью 3д. Теперь ситуация меняется и можно пересмотреть политику - добавить опцию для нелюбителей искажений и тд.

 

Мы как раз поставили камеру там где ИЛС виден полностью, а не там где реально расположена голова пилота.

Или ты предлагаешь искусственно увеличить размеры ИЛС в кабине? То есть сделать не по чертежам, как в реальном самолете, а большего размера, для того чтобы все влазило?

 

Илс не большего размера, а меньшего (?). С ракурса где нет искажений ИЛС же не влазит, видно только его малую часть. То что ИЛС был бы не по чертежам (неужели в реальном самолете нельзя делать его больше-меньше?) - с точки зрения восприятия, он как раз бы казался "правильным, по чертежам", плюс в неискаженной кабине. Оптика, когда применимо к человеку, не должна быть совершенно отдельной от психологии, законов восприятия имхо. Тут как раз такой случай.

 

Возможно есть другие способы решения проблемы, я лишь говорю что вирпилы в основной массе летают с 100% видимым ИЛС, и хорошо бы не иметь искажений c этого популярного ракурса. Возможно, как опцией, доступной после поставки птички в меню или "1" в конфиге - для любителей предпочитающих другое "не реалистично" из двух возможных..

 

Хотелка же не просто с потолка, а так сказать "с объективной подоплекой" :) -на англ форумах уже неоднократно тема всплывала. A кокпитов еще много впереди- у Су27 будет та же история, и тд.


Edited by Katmandu
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Понятно. Но ведь в первом Локоне не было и искажений, кокпиты были не полностью 3д.

Нет. Там были кокпиты, если так можно выразиться 2,5D, не трехмерные. Кроме того, доступных чертежей не были и они делались на глаз.

 

Теперь ситуация меняется и можно пересмотреть политику - добавить опцию для нелюбителей искажений и тд.

Любители летать без искажений широкого зума могут просто не использовать широкий зум. Переделывать кабины под нереальную геометрию мы не будем. Тем более по просьбе одного человека.

 

 

Илс не большего размера, а меньшего (?). С ракурса где нет искажений ИЛС же не влазит, видно только его малую часть.

Ты имеешь в виду железку или поле индикации?

Поле индикации в некоторых самолетах не влазит в мгновенное поле зрения летчика в реале.

 

То что ИЛС был бы не по чертежам (неужели в реальном самолете нельзя делать его больше-меньше?)

Это как???

 

- с точки зрения восприятия, он как раз бы казался "правильным, по чертежам", плюс в неискаженной кабине. Оптика, когда применимо к человеку, не должна быть совершенно отдельной от психологии, законов восприятия имхо. Тут как раз такой случай.

В данном случае чтобы все поле индикации влезало в рамку железки ИЛС и было видно с прижатой с заголовнику камеры нужно увеличивать железку раза в полтора-два.

Размер ИЛС в кабине будет раздут. После чего на форум выйдут любители достоверности и начнут нас возить лицом по батарее за намеренное искажение честной геометрии.

 

 

Возможно есть другие способы решения проблемы, я лишь говорю что вирпилы в основной массе летают с 100% видимым ИЛС, и хорошо бы не иметь искажений c этого популярного ракурса. Возможно, как опцией, доступной после поставки птички в меню или "1" в конфиге - для любителей предпочитающих другое "не реалистично" из двух возможных..

 

Хотелка же не просто с потолка, а так сказать "с объективной подоплекой" :) -на англ форумах уже неоднократно тема всплывала. A кокпитов еще много впереди- у Су27 будет та же история, и тд.

Если любителей искаженной геометрии ИЛС станет больше чем любителей точных моделей, мы вероятно пойдем на встречу. А пока так.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если так хочется урезать себя на видимость:

 

Открываешь блокнотом файл \DCS World\Config\View\View.lua

строку №134 делаешь такого вида:

 

CameraViewAngleLimits[F_15]    = {30.0, 90.0}

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Малер, я же специально подчеркнул "базовый Боб без модов". У тебя не базовый - в БОбе даже плавного зума нет по умолчанию (что ему непростительно конечно, но это другой разговор). Таких ракурсов как во второй половине видео я ни в своем Бобе не видел, ни в роликах в ютюбе (Мr.Х и тд). Искажения ГС 3 я как раз-таки и увидел в большом числе роликов, почему и написал про это.

 

Это не мод, а базовая (стандартная) возможность зума. Просто пользоваться не удобно мягко говоря, грубо выражаясь. В настройках Камера, позиция Удерживайте что бы изменить поле зрения. Как то так вроде. Назначаешь кнопку, замыжимаешь её и мышкой меняется зум. Попробуй.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Нет. Там были кокпиты, если так можно выразиться 2,5D, не трехмерные.

Ну да, да. Я это понимаю, в самом первом посте так и писал- "2,5д". Я про то что решение принятое в первом Локоне уже относится к новым реалиям 3д кокпитов, поэтому можно это решение освежить поправками.

 

Любители летать без искажений широкого зума могут просто не использовать широкий зум. Переделывать кабины под нереальную геометрию мы не будем. Тем более по просьбе одного человека.

 

Надо посмотреть на что будет похоже, у меня ГС3 нет.

 

 

Ты имеешь в виду железку или поле индикации?

Поле индикации в некоторых самолетах не влазит в мгновенное поле зрения летчика в реале.

Это как???

 

Имею ввиду поле индикации.

 

Вот, как есть- кабина без искажений, но большое поле индикации не влезло в рефлектор. Так летать мало кто захочет, несмотря на красоту неискаженной кабины.

0dde5c17d147b33232e6985fe6a38639.jpg

 

Вот как хотелось бы. Та же неискаженная кабина, но поле индикации видно целиком.

 

f261d107980662483966a0cdb912c8c9.jpg

 

Я понимаю что в моем примере не совпадают векторы ИЛС, пример сделан на скорую руку из подручных видео чтоб передать идею.

 

(Поле индикации целиком, искажения как есть:

4162cafe82f3c5c8992968e18bc95770.jpg )

 

 

Тем более по просьбе одного человека.

Нет, я не стал бы писать про свою личную проблему. Вот ветки про толстые переплеты Ф15 - может есть еще, эти мне попались на глаза:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=97431&page=3

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=101128

Да и в этой ветке были голоса желающие перемен:)

 

Если так хочется урезать себя на видимость:

 

Открываешь блокнотом файл \DCS World\Config\View\View.lua

строку №134 делаешь такого вида:

 

CameraViewAngleLimits[F_15]    = {30.0, 90.0}

 

Покажи как это выглядит с полностью видимым полем индикации ИЛС плз. У меня нет ГС3. Целъ- не порезать видимость, цель убрать искажения, но если для этого надо резать видимость, то хочется видеть сколько видимости отрезано и что это дает.

Link to comment
Share on other sites

Это не мод, а базовая (стандартная) возможность зума. Просто пользоваться не удобно мягко говоря, грубо выражаясь. В настройках Камера, позиция Удерживайте что бы изменить поле зрения. Как то так вроде. Назначаешь кнопку, замыжимаешь её и мышкой меняется зум. Попробуй.

 

 

Боб не устает поражать если так. Я бегло посмотрел, но не нашел - у меня он на инглише. Но в данном случае - я думаю только хорошо что к всем проблемам пиара еще вот таки спиты по ютюбу не летали :Д Так что де факто, это дело у них было залочено, в геймплей этот "функционал" не лез- ютюб в доказательство. А вот в ГС3, эфки как раз такого рода по ютюбу летают.

 

Link to comment
Share on other sites

Можно конечно сделать кривую модель с уменьшенным размером переплета, но это костыль.

Наверное, тут можно применять геометрическую коррекцию, по аналогии с приемами обработки фотоизображений.

Допустим, сейчас в рендере происходит проекция на плоскость, а можно попробовать - на выпуклую поверхность. Чем шире FOV, тем выпуклее.

Потеря углов обзора незначительная. Приборы видны лучше. При вращении головы будет эффект линзы, но это еще нужно попробовать. Можно даже вывести степень выпуклости в конфиг )

vypukla.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Видимо, проще сделать так, чтобы было меньше возможностей для жалоб - урезать все (углы, размеры, цвета, возможности).

 

Еще начиная с ЧА кабины были в честном 3D. В том же "кабане" индикация ИЛС "не помещается" на стекле. И ведь ничего было, правда?

 

Если кабины стали делать по чертежам и индикацию тоже, это ли повод для возмущений?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Можно даже вывести степень выпуклости в конфиг )

Наверное проще сделать так:

Если так хочется урезать себя на видимость:

 

Открываешь блокнотом файл \DCS World\Config\View\View.lua

строку №134 делаешь такого вида:

 

CameraViewAngleLimits[F_15]    = {30.0, 90.0}

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

То Katmandu

Индикация имеет заданные строгие угловые размеры, если ее масштабировать, то все элементы поплывут и будут показывать ерунду. Это не фотография, которую можно спокойно сжать или увеличить.

 

То Maximus_G

Идея стоит рассмотрения. Подумаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот для МСФХ кабинка Боинга 6 свобод и ни каких искажений.

WujtHWmqfHM

 

Кстати у ЧА таких диких искажений нет и илс нормальный.

Смысл доказывать очевидное. Вот как ей пользоваться, если она будет резиновой с полупустым илсом.?

Размеры может и реальные, но монитор у нас то не реальный кокпит. Если она не кликабельная, то зачем она вообще нужна.

Думаю что если сделает этот же мастер и Су27 то будут те же проблемы :( Кабина важна! мы в ней сидим все время.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Господа, уже надоело, честное слово!

Сделайте в FSX такой же широкий угол обзора как в FC3 и вы увидите такие же искажения!

 

Прежде чем написать какую-нибудь очередную отсебятину, попытайтесь понять.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

У меня нет ГС3

 

Понятно. Очередной байкер без мотоцикла.

 

Покажи как это выглядит

 

Вот так это выглядит

 

с полностью видимым полем индикации ИЛС плз.

 

Это уже зависит от положения головы летчика. В реале он возможно как-то масштабируется с помощью крутилок, а может и нет.

Это уже пусть расскажут спецы по РЛЭ F15

Мне лично все равно. Проблема тех у кого нет трекера.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Вот для МСФХ кабинка Боинга 6 свобод и ни каких искажений.

WujtHWmqfHM

 

Кстати у ЧА таких диких искажений нет и илс нормальный.

Смысл доказывать очевидное. Вот как ей пользоваться, если она будет резиновой с полупустым илсом.?

Размеры может и реальные, но монитор у нас то не реальный кокпит. Если она не кликабельная, то зачем она вообще нужна.

Думаю что если сделает этот же мастер и Су27 то будут те же проблемы :( Кабина важна! мы в ней сидим все время.

 

В DCS зум реализован при помощи изменения FOV. Этим достигается эффект бинокля. В FSX камера свободно двигается внутри сцены без изменения FOV. Если не вдаваться в подробности построения 3D сцены рендером, то у DCS точка обзора привязана к глазам летчика, а глаза к голове... А в FSX сидит в кабине аэродромный эльф и перемещается по кабине с камерой. Как то так.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это уже зависит от положения головы летчика. В реале он возможно как-то масштабируется с помощью крутилок, а может и нет.

Индикация на ИЛС не масштабируется в принципе, не только на F-15, но на любых самолетах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В DCS зум реализован при помощи изменения FOV. Этим достигается эффект бинокля. В FSX камера свободно двигается внутри сцены без изменения FOV. Если не вдаваться в подробности построения 3D сцены рендером, то у DCS точка обзора привязана к глазам летчика, а глаза к голове... А в FSX сидит в кабине аэродромный эльф и перемещается по кабине с камерой. Как то так.

Нет у нас принципиальных различий. В трехмерных кабинах DCS камеру можно перемещать также как в МСФС, но только в заданных пределах, чтобы из кабины не вылазила.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет у нас принципиальных различий. В трехмерных кабинах DCS камеру можно перемещать также как в МСФС, но только в заданных пределах, чтобы из кабины не вылазила.

 

Ну это да. Камера в сцене никогда не прибита гвоздями, ее всегда можно перемещать. Просто по умолчанию камера находится на уровне глаз летчика и зум реализован фовом. Я это имел ввиду. А в ролике же показано, что камера свободно перемещается по кабине. Мне конечно не понятно что с чем сравнивают =)

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...