Jump to content

Recommended Posts

Ми-8 у земли по-хуже или сравним по вертикальной набора с Ми-24 к примеру (при одинаковом весе).. но начинаешь подниматься - ухудшение возможностей у Ми-8 идет менее резко, чем у Ми-24 (или Блэк-Хока, Апача и др, в т.ч. и Ка50). Вот и вся физика)). Потому их американцы для Афганистана и купили.. Точнее сказать - В ТОМ ЧИСЛЕ и потому.:)

 

ага, только вот пока Ми-8 ваще всех рвет по вертикальной скорости набора. И Ка-50 и Ухолет - далеко в заду. И чем выше, тем ситуация не пользу последних.

 

в игре ми-8 при равном весе с ка-50 обскакивает последний, как при наборе высоты без поступательной скорости, так и с поступательной.

 

Пример: возьмем вертолеты с одинаковой массой. Далее зная время высчитаем среднюю вертикальную скорость до высоты 1000м для вертолетов:

ми-8 9200кг - вертикальная скорость без пост.скор. - 21м/с

ка-50 9200кг - вертикальная скорость без пост.скор. - 15м/с

 

ми-8 9200кг - вертикальная скорость с пост.скор. - 20м/с

ка-50 9200кг - вертикальная скорость с пост.скор. - 17м/с

 

Пример: даже если сравнить вертолеты не по схожей массе, а по совпадению колич. топлива, то получим:

ми-8 9200кг - вертикальная скорость без пост.скор. - 21м/с

ка-50 8700 - вертикальная скорость без пост.скор. - 18м/с

 

ми-8 9200кг - вертикальная скорость с пост.скор. - 20м/с

ка-50 9500кг - вертикальная скорость с пост.скор. - 19м/с

 

в игре как-то так.

Link to comment
Share on other sites

 

Интересно кто выше. По графику при +30 Ми-8МТВ с макс. взл. массой 13000кг висит на 800 с небольшим метров максимум.

 

я тебе могу только цифры с РЛЭ ка-50 дать. по ми-8МТВ-3 думаю найдутся.

 

максимальная масса ка-50 при висении вне зоны влияния земли при Т=30гр. равна 12,4т на высоте 3000м. - выше не залезит.

 

не помню где = но ми-8 кажется на 4000м кажется висит, да и масса там за 13т = видел.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ага, только вот пока Ми-8 ваще всех рвет по вертикальной скорости набора. И Ка-50 и Ухолет - далеко в заду. И чем выше, тем ситуация не пользу последних.

 

в игре ми-8 при равном весе с ка-50 обскакивает последний, как при наборе высоты без поступательной скорости, так и с поступательной.

 

Пример: возьмем вертолеты с одинаковой массой. Далее зная время высчитаем среднюю вертикальную скорость до высоты 1000м для вертолетов:

ми-8 9200кг - вертикальная скорость без пост.скор. - 21м/с

ка-50 9200кг - вертикальная скорость без пост.скор. - 15м/с

...

в игре как-то так.

 

только про режим набора высоты автор забыл упомянуть (режим двигателей, а точней обороты НВ). Надо пробовать на оборотах рабочих - мин. допустимых рабочих. А не на тех, которые получаются при максимальном шаге НВ (82..84% для МИ-8 ). Весь вопрос в том, что реальных тестов на режимах с пониженными оборотами НВ не описано, потому как обороты НВ =86% и ниже перегревают СТ двигателя, и его ресурс на порядок от этого снижается. Вряд ли кто-то в реале будет пробовать возможности набора высоты за счет снижения ресурса двигателя в разы (разве что заплатить за это). Но в игре конечно вертолет не живет даже 50часов. Потому можно безнаказанно мучить его двигатели как хочешь, а не так как в жизни)).

А теперь посмотрим с другой стороны.

1). Графики набора высоты на номинальном режиме в поступательном полете в модели оч.близки к графикам РЛЭ (что говорит о характеристиках НВ модели на косой обдувке - они схожи с реальными оч.близко).

2). Возможности висения в зоне (вне зоны) влияния земли - также весьма близки к указанным в РЛЭ графикам. Причем для всего диапазона высот и температур! Т.е. и на висении харкт. НВ тоже соответствуют реальности.

3). Следовательно, учитывая методику моделирования тяги НВ, принятую в модели (деление каждой лопасти на 5 участков, обсчет каждого участка 250раз в секунду и получение интегральной Тяги НВ), придем к выводу, что в промежутке между осевой и косой обдувками ошибок нет (если и есть, то не более толщины линии графиков). Значит, полученные в модели характеристики набора высоты на НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫХ режимах - верные. Т.е. так и должно быть.

Еще в подтверждение справедливости этого рассуждения. Каждый участок лопасти НВ при делении учитывает текущую (уникальную для него) ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ и АЭРОДИНАМИЧЕСКУЮ крутку (непостоянство угла установки и профиля по мере удаления от оси вращения). И на всех упомянутых режимах лопасти НВ по значению шага-угла атаки элемента НЕ ВЫХОДЯТ в нерасчетные (закритические)участки поляры профиля NASA-230M.

Но на всякий случай даже и те участки в модели подъемной силы элемента лопасти считаются, если лопасть попадает в него!

 

Таким образом, получаемые значения подъемной силы для каждого куска лопасти, в зависимости от скорости и угла атаки (угол рассчитывается от векторной суммы индуктивной скорости и скорости набегающего потока) - практически ровно совпадают с графиками Cy=f(альфа лопасти). А сила сопротивления текущего профиля в текущем азимуте лопасти и текущей скорости обтекания, кроме всего прочего, ровно зависит от Cx=f(альфа лопасти) и Cx=f(Скорости обтекания) упомянутого выше профиля. Ну и если каждый кусочек каждой лопасти ведет себя прилично, то грех жаловаться на весь НВ за неприличное значение тяги!:)

И еще)).. Скорость обтекания каждого элемента, как вы надеюсь поняли, тоже зависит от азимута лопасти (где она: наступает на поток или отступает, или где-то посредине?), скорости движения вертолета и оборотов НВ. Угол атаки элемента лопасти - от оборотов НВ и вертикальной составляющей скорости потока, которая кроме индуктивной составляющей зависит от скорости набора/снижения (чем выше скорость вертикального набора высоты, тем меньше угол атаки лопасти). Кроме того, ЕСТЕСТВЕННО, учитывается текущая плотность воздуха. Иначе никогда не получилось бы схожести ТТХ висения на различных высотах и при различных температурах!

Вот собственно и все секреты. Опровергнуть результаты моделирования на недокументированных режимах можно только выполняя РЕЛАЬНЫЙ полет на таких режимах. И если мы что-то все-таки не учли, то теперь это можно узнать только экспериментально. Пока что результаты реальных тестов подтверждают результаты нашей модели (с некоторым допуском конечно).


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

я тебе могу только цифры с РЛЭ ка-50 дать. по ми-8МТВ-3 думаю найдутся.

 

максимальная масса ка-50 при висении вне зоны влияния земли при Т=30гр. равна 12,4т на высоте 3000м. - выше не залезит.

 

не помню где = но ми-8 кажется на 4000м кажется висит, да и масса там за 13т = видел.

Спасибо, получается с макс. взл. массой Ка-50 всё равно выше должен висеть. Она ведь у него 12800?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, получается с макс. взл. массой Ка-50 всё равно выше должен висеть. Она ведь у него 12800?

12800?!! :huh:

DCS BS2 Flight Manual RU.pdf :book:

Масса вертолета, кг:

Нормальная взлетная - 9800

Максимальная взлетная - 10800.

 

Потолок, м:

Статический - 4000

Динамический - 5500.

 

P.S.: Я думаю, потолок для нормальной массы указан.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кто замечал что Mi-8 сильно нагружает сервер?

Хотелось бы от ED узнать что изменилось в этом модуле. Может он гонит больше трафика на сервер или что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Кстати, давно хотел спросить - везде пишут максимальная взлетная у Ка-50 10800кг, а в симе 11900кг... с чем это связано? Где-то читал, что ограничено по прочности...

п.с. Я его и с 12500кг поднимал =)))

 

Спасибо, получается с макс. взл. массой Ка-50 всё равно выше должен висеть. Она ведь у него 12800?

 

Не, Гумар, с таким диаметром винта потолки (и статический и практический) будут меньше чем у Ми-8МТВ2, по крайней мере в симе при схожей массе я выше Восьмерки на Акуле не забираюсь.


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

 

 

Не, Гумар, с таким диаметром винта потолки (и статический и практический) будут меньше чем у Ми-8МТВ2, по крайней мере в симе при схожей массе я выше Восьмерки на Акуле не забираюсь.

 

тогда ты плохо стараешься,

при начальной массе 8500 - ка-50 забирается на высоту 8600м в версии 1,2,6 - но т.к. ка-50 уже давно никто не трогает думается в 1,2,7 он также туда запрыгнет.

Link to comment
Share on other sites

однако автор.......

 

однако автор уже говорил и в беседе лично, что ниже 92% он обороты при эксперименте не опускал.

 

Любая неподтвержденная информация - это всего лишь гипотеза.

Link to comment
Share on other sites

Кто замечал что Mi-8 сильно нагружает сервер?

Хотелось бы от ED узнать что изменилось в этом модуле. Может он гонит больше трафика на сервер или что-то другое?

 

ми-8 конечно грузит сервак. И чем больше их количество тем больше лагов. Но еще сильнее лагает от Ух-олета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
тогда ты плохо стараешься,

при начальной массе 8500 - ка-50 забирается на высоту 8600м в версии 1,2,6 - но т.к. ка-50 уже давно никто не трогает думается в 1,2,7 он также туда запрыгнет.

 

Да, забраться то я могу и на 9 км (давно пробовал, правда), но Ми-8 всё равно заберется выше. При весе 9.500 кг я забрался на 6530м (может быть, можно немного больше), а на Ми-8МТВ2 при весе 10.000 кг я залез на 6850 м (температура +10°С). Конечно режимы были максимальные.

Link to comment
Share on other sites

12800?!! :huh:

DCS BS2 Flight Manual RU.pdf :book:

Масса вертолета, кг:

Нормальная взлетная - 9800

Максимальная взлетная - 10800.

P.S.: Я думаю, потолок для нормальной массы указан.

Спасибо, давно я на нем не летал. Мне бы данные из графиков, что он с Макс. взл. массой при T=+30 вне зоны влияния земли может на такой-то высоте взлететь. А по Ми-8 с той же массой я сам глянул, получается 2250м.

Shadow, если не сложно, глянь. Интересно "по-документам" сравнить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо, давно я на нем не летал. Мне бы данные из графиков, что он с Макс. взл. массой при T=+30 вне зоны влияния земли может на такой-то высоте взлететь. А по Ми-8 с той же массой я сам глянул, получается 2250м.

Shadow, если не сложно, глянь. Интересно "по-документам" сравнить.

только чтобы на исследуемой высоте (2250м) было +30*С надо в редакторе установить +45*С на уровне моря.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
однако автор уже говорил и в беседе лично, что ниже 92% он обороты при эксперименте не опускал.

 

Любая неподтвержденная информация - это всего лишь гипотеза.

да, действительно речь шла про 89..90% для вертикального набора и 94% для поступательного, я немного позабыл значит.. сори) Но тем не менее характеристики такого набора высоты (вертикально на максимальном РОШ при оборотах 90%) не указаны в руководствах, потому сравнить не с чем.

И конечно, далеко не все данные по возможностям вертолета указаны в РЛЭ. И выходит, что как только вирпил летает за пределами данных из РЛЭ, то он пользует гипотезу от ЕД/BST, потому что так никто не летал (или летал, но нету информации). Так где тут ошибка? Все верно! .. на то она и модель:)..


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Ты перегрузку в РЛЭ посмотри у Ми-8 и Ка-50. Разница в 2 раза почти. С этими махалками до 300 не разгонишься, скоростной подхват после 230-ти км/ч уже мешает.(правда не знаю как правильно у вертолетов он называется.) Мощные движки и большие махалки это большой запас по грузоподъемности, большим высотам и высоким температурам, и, чуть не забыл, ПО РЕСУРСУ. Ми-8 в эксплуатации, как показывает практика ушатывается гораздо труднее, что как раз говорит о удачности конструкции и вертолета и двигателя.

А ещё, Ми-8 по горам всю жизнь скачет, и ему часто приходится работать с висения.

 

В игре попробуй на Ми-8 повисеть в горах с макс. взл. массой и с Ка-50 сравнить, вне зоны влияния земли при +30.

 

Интересно кто выше. По графику при +30 Ми-8МТВ с макс. взл. массой 13000кг висит на 800 с небольшим метров максимум.

 

странно...

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

С этими махалками до 300 не разгонишься, скоростной подхват после 230-ти км/ч уже мешает.

Кстати не факт, что не разгонишься. Мне дядя рассказывал, что они раз МТ-шку до 300 разогнали.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет, не читают, грамоте не обучены. Только пишут. Вы сами-то форум читаете, коль такие вопросы задаете?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Планируется ли к реализации вот это:

 

image.jpg

 

Вот это:

 

image.jpg

 

И вот это:

 

image.jpg

 

?

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...