Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

Вопрос из отдела планирования операции.

 

Имеем три наземные цели под ФАБ без навигации(чугуний) . Но по дороге к цели разведкой установлено - 3 комплекса ПВО средней и большой дальности рассположенной равноудаленно и сооотвественно перкрывающих друг друга . И вероятно передвижные комплексы ПВО малой дальности - но лишь вероятно.

Местность холмистая ,время задачи - ночь в отсутствии естественного освещения, нет луны и легкая облачность скрывает звезды.

 

Сам вопрос - какая высота следования ( ну и скорость ) более предпочтительна в этих условиях ? Лезть прям в ПВО не надо ,но край орбиты максимальной дальности ПВО все равно цепляешь .

 

Вариант 1 - на малой высоте и с большим расходом топлива на подлете с кабрирование призводим атаку цели .

 

Вариант 2 - С большой высоты с атакой под капот и бегом домой.

 

Вариант 3 - Ваш вариант.

Link to comment
Share on other sites

Какой-то придурковатый отдел планирования операций.

 

Если ЗРК расположены по дороге к цели - облететь стороной.

Если все-таки цель в зоне ЗРК, то на краю максимальной дальности, они не будут фактором, в особенности на малой и средней высоте.

И какой особо одаренный товарищ собирается безлунной ночью бомбить чугунием? Бомбы списать видимо надо.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Вопрос из отдела планирования операции.

 

Имеем три наземные цели под ФАБ без навигации(чугуний) . Но по дороге к цели разведкой установлено - 3 комплекса ПВО средней и большой дальности рассположенной равноудаленно и сооотвественно перкрывающих друг друга . И вероятно передвижные комплексы ПВО малой дальности - но лишь вероятно.

Местность холмистая ,время задачи - ночь в отсутствии естественного освещения, нет луны и легкая облачность скрывает звезды.

 

Сам вопрос - какая высота следования ( ну и скорость ) более предпочтительна в этих условиях ? Лезть прям в ПВО не надо ,но край орбиты максимальной дальности ПВО все равно цепляешь .

 

Вариант 1 - на малой высоте и с большим расходом топлива на подлете с кабрирование призводим атаку цели .

 

Вариант 2 - С большой высоты с атакой под капот и бегом домой.

 

Вариант 3 - Ваш вариант.

 

1. Сколько единиц и какого типа задействованы в пакете (честно говоря я не уверен, как в этом контексте переводиться package)? Учитывая то что есть вариант бомбежке с кабрирования, значит подразумевается большое количество задействованных самолетов для гарантированного успеха?

2. В смысле ЗРК расположены по дороге к цели? Есть ограничения почему нельзя их облететь / подойти с другой стороны?

 

В остальном если это F/A-18C/E с ATFLIR - используем фронтальный FLIR и TA режим радара для ориентирования на малой высоте (раз нет света для ПНВ), облетаем известные позиции ЗРК, прокладывая маршрут вне населенных пунктов если это возможно, если нет то только над самыми мелкими, используя опыт ВВС Израиля делаем popup за миль 5-7 и кидаем в CCIP для максимальной точности, если известно что объекты прикрываются AAA / ЗРК с РЛС малой дальности (что маловероятно) - кабрирование, но нужно больше бортов.

 

По хорошему ЗРК развлекают различные ребята, любящие кричать MUSIC ON в эфир и имитировать налет с побочного направления, а в идеале с кабрирования накрыть и ЗРК средней и большой дальности, ибо местность холмистая, конечно если позволяет обстановка, ресурсы и есть необходимость продолжать войну (а есть только чугуний). Опять же используем опыт ВВС Израиля. :)


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Какой-то придурковатый отдел планирования операций.

 

Если ЗРК расположены по дороге к цели - облететь стороной.

Если все-таки цель в зоне ЗРК, то на краю максимальной дальности, они не будут фактором, в особенности на малой и средней высоте.

И какой особо одаренный товарищ собирается безлунной ночью бомбить чугунием? Бомбы списать видимо надо.

 

Как там по чухонски - Иддди кааааттты лееееесссом )))

 

Честно говоря было неожиданно когда приходилось русскоязычной части форума несколько раз пояснять - Вопросы только для ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ .

 

Ни наших ,ни тем более горячих финских парней которые небо видели по телевизору это НЕ касается. Идите играть в онлайне и друг друга бейте там граблями по любимым местам.

 

Как надо это написать ? Вам реально это непонятно . Название ветки - Ответы летчиков .

Link to comment
Share on other sites

1. Сколько единиц и какого типа задействованы в пакете (честно говоря я не уверен, как в этом контексте переводиться package)? Учитывая то что есть вариант бомбежке с кабрирования, значит подразумевается большое количество задействованных самолетов для гарантированного успеха?

2. В смысле ЗРК расположены по дороге к цели? Есть ограничения почему нельзя их облететь / подойти с другой стороны?

 

В остальном если это F/A-18C/E с ATFLIR - используем фронтальный FLIR и TA режим радара для ориентирования на малой высоте (раз нет света для ПНВ), облетаем известные позиции ЗРК, прокладывая маршрут вне населенных пунктов если это возможно, если нет то только над самыми мелкими, используя опыт ВВС Израиля делаем popup за миль 5-7 и кидаем в CCIP для максимальной точности, если известно что объекты прикрываются AAA / ЗРК с РЛС малой дальности (что маловероятно) - кабрирование, но нужно больше бортов.

 

По хорошему ЗРК развлекают различные ребята, любящие кричать MUSIC ON в эфир и имитировать налет с побочного направления, а в идеале с кабрирования накрыть и ЗРК средней и большой дальности, ибо местность холмистая, конечно если позволяет обстановка, ресурсы и есть необходимость продолжать войну (а есть только чугуний). Опять же используем опыт ВВС Израиля. :)

 

Понимаешь ,я достаточно имею информации как это делают другие армии мира .

 

На данный момент времени вызывает интерес наш технический прогресс - а как ходют за границей ?

В панталонах или без ...

Link to comment
Share on other sites

Понимаешь ,я достаточно имею информации как это делают другие армии мира .

 

На данный момент времени вызывает интерес наш технический прогресс - а как ходют за границей ?

В панталонах или без ...

 

С нашей стороны может быть проблема только с FLIR / оптикой, в остальном с режимом аналогичным TA летишь на малой и все тоже самое. :) Разве что ты до сих пор не ответил про количество и типы задействованных ЛА. :) И другие вопросы без ответа.

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

С нашей стороны может быть проблема только с FLIR / оптикой, в остальном с режимом аналогичным TA летишь на малой и все тоже самое. :) Разве что ты до сих пор не ответил про количество и типы задействованных ЛА. :) И другие вопросы без ответа.

 

Ладно - хочешь вопрос - держи

 

Сколько патронов в НАЗе у Ми-8 ?

 

Чем отличается НАЗ от НАТОвского.

 

Почему летчики стараются не дышать кислородом ?

 

Вот тебе три вопроса . Ответишь ,задам тебе еще.

Link to comment
Share on other sites

Все развивается симметрично, как средства воздействия, так и средства противодействия. Это сам принцип ведения противоборства. А упадёт ли джам куда надо либо маханет мы не знаем точно...если конечно ты не знаешь больше остальных:)

 

в США созданы сенсоры в размерах радиовзрывателя DSU-33, которые обеспечивают самонаведение управляемой бомбы на источник помех GPS


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Ладно - хочешь вопрос - держи

 

Сколько патронов в НАЗе у Ми-8 ?

 

Чем отличается НАЗ от НАТОвского.

 

Почему летчики стараются не дышать кислородом ?

 

Вот тебе три вопроса . Ответишь ,задам тебе еще.

 

Я на викторину не подписывался)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Я на викторину не подписывался)

 

Тогда отдыхай - ты не летчик ,и на что то там не подписывался - грабли в руки и в онлайн бить по жопам себе подобных .

Link to comment
Share on other sites

Я только не понял, с чего человек придумал, что кто-то не любит дышать кислородом. :))

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

в США созданы сенсоры в размерах радиовзрывателя DSU-33, которые обеспечивают самонаведение управляемой бомбы на источник помех GPS

 

и как DSU33 потерявшись в помехе узнает что истинно, помеха или настоящий сигнал ?

если источник выше то бомба типа полетит вверх :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Я только не понял, с чего человек придумал, что кто-то не любит дышать кислородом. :))

 

А ты сходи на кислородку и подыши по три раза в день по пол часа - ну нам и расскажешь - каково это дышать кислородом ))) . Еще один летчик не в теме ,но все знает.

Link to comment
Share on other sites

И каково оно? :) И почему всего три раза по пол часа? Я бы посмотрел на человека, который откажется от кислородика на перегрузке.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

И каково оно? :) И почему всего три раза по пол часа? Я бы посмотрел на человека, который откажется от кислородика на перегрузке.

 

Ваня - тебе персонально надо говорить что вопросы для ЛЕТУНОВ ?

 

Ты ж в РСК МиГ работал - работаешь . Ну ты и спроси летунов - а че там с кислородом то не так? Они тебе улыбнутся во всю физиономию ,и скажут ... А что скажут ,ну ты и расскажешь .

Link to comment
Share on other sites

Я понял все слова в отдельности, но смысл от меня ускользнул.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я понял все слова в отдельности, но смысл от меня ускользнул.

 

Не думал что ты меня услышишь ,но надежда была - она же умирает последней. Слова в отдельности - это набор звуков и наречий разного масштаба децибел в зависимости от поступления адреналина.

 

Все остальное - это клинок катаны ...куда надо и сколько надо.

Link to comment
Share on other sites

МАкс ,Файтер и остальные ,кого по именам не знаю ,но верю что мужики ...

 

Вот одна история на вечер ,для себя и для друзей ,что бы поднять дух . И просто улыбнутся вспоминая молодость и запах керосина.

 

Я молодой начальник АТВ . Ко мне в военный котедж в городке в одной из жаркой местности Великого СССР заселили соседа - Марат ,так его величали .Жена красавица дочку ему родила. А он - просто модель Советского офицера ,красавец - подтянут наглажен и выбрит. Одеколон и чистые сапоги на плацу ...

Мой сосед как то раз приходит и говорит .

- Слышь ,давай голандку почистим ,а то кокс сыпим а толку мало- холодно. Как то ну не жарко,а ребенок то маленький .Алеська как начнет орать ,и мне не до сна ))).

 

Я - ну давай возьмем бойцов ,пусть залезут на крышу и дымоход прочистят танковым шомполом.

Он мне - а у тебя врыв пакеты есть ?

- есть конечно ,что ты хочешь то ?

- Давай сунем в печку ,ну вся зола и прочистится .

 

Я ему - Да ты че ,там 70 грамм пороху Сокол - бахнет ,мало не покажется .

А он мне - да блин будет все тип топ . Неси пакеты ,ща все почистим и бойцов не надо.

 

Вообщем принес я пару взрыв пакетов - жену Галю попросили взять дочу и на улицу пойти погулять - умники сука )))

 

Голандка она круглая на две комнаты сразу сделанная ,и в каждой стороне своя топка . Ну в одну мы подожгли и сунули взрыв пакет )))

 

Так шарахнуло что вырвало у топки чугунный затвор . Золы было что не видать ни зги - вообще не видать ни чего...

 

 

Это лишь первая часть Марлезонского балета...


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

А ты сходи на кислородку и подыши по три раза в день по пол часа - ну нам и расскажешь - каково это дышать кислородом ))) . Еще один летчик не в теме ,но все знает.

никто не предлагает дышать чистым О2.

даже в больницах его дают в виде смеси содержащей от 40 до 80 процентов чистого О2, в зависимости от диагноза.

иногда "кислородное отравление" меньшее зло, нежели недостаток кислорода в крови поступающей например в мозг или поджелудочную.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это лишь первая часть Марлезонского балета...

"значительное повышение давления в топке печи" в качестве средства для прочистки дымохода может помочь только в одном случае,

если у дымохода "стояк" от самой топки (вариант печка-буржуйка из бочки).

во всех остальных случаях (читаем, варианты руская печь, голандка и прочие, созданные для накопления тепла)

весь эфект будет нивелирован необходимостью "обходить крутые углы",

проще говоря, повороты дымохода внутри печи.

 

не проще было найти осинник и собрать немного сухих веток.

горит очень быстро, дает достаточное количество тепла, что бы сажа стала рыхлой.

По собственному опыту, чистит дымоход лучше "любого пороха" )),

но при этом значительно хуже "ерша из проволоки" на веревке с грузом в виде килограмовой гири на конце. ).


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

никто не предлагает дышать чистым О2.

даже в больницах его дают в виде смеси содержащей от 40 до 80 процентов чистого О2, в зависимости от диагноза.

иногда "кислородное отравление" меньшее зло, нежели недостаток кислорода в крови поступающей например в мозг или поджелудочную.

 

Помнишь ,как говорил парикмахер что рекламировал мазь для суставов лошадей ))) - звезда в шоке.

 

Ну ты то уважаемый мной офицер ,ну нахрена ты в это дело лезешь. Ветка ДЛЯ ЛЕТУНОВ. - всем остальным ВОт Вам Весь форум - дайте с людьми по душам поговорить .Ну что вам еще сказать то ?

 

Мужики ,кто в теме - скажите этому форуму - почему не очень то и хотелось дышать кислородом...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...