Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

50 minutes ago, Kvasok said:

А я всегда думал,что в такой сложной технике все должно работать как часы...

Это хотелка. Реальность иногда вносит свои коррективы.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, ФрогФут said:

Даже у ПМ может быть кривой ствол, сбитый прицел и т.п.
А мы говорим о технике заметно сложнее.

Когда по нему танк проедет. 

 

Самолёт на заводе, а также после любых ремонтов, замен блоков прицельного комплекса: РЛС, ОЛС, ИКШ, БИНСов вывешивают и юстируют. Там целые методики есть. 

1 minute ago, ФрогФут said:

Это хотелка. Реальность иногда вносит свои коррективы.

Реальность реальности рознь.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Red307 said:

Самолёт на заводе, а также после любых ремонтов, замен блоков прицельного комплекса: РЛС, ОЛС, ИКШ, БИНСов вывешивают и юстируют. Там целые методики есть. 

Это замечательно. Но по факту факторов очень много, которые могут служить причиной того или иного поведения. То что ошибка летчика - самая частая и видеорегистрация не смотрится и не нужна - это на мой взгляд достаточно узкое видение анализа.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ФрогФут said:

Это замечательно. Но по факту факторов очень много, которые могут служить причиной того или иного поведения. То что ошибка летчика - самая частая и видеорегистрация не смотрится и не нужна - это на мой взгляд достаточно узкое видение анализа.

Все остальные факторы заложены в КВО.

Link to comment
Share on other sites

Ясно, спасибо инфу, информация будет сегодня передана "Центру" (нет).

1) Вот вы говорите что Су34 уступает по точности БП СУ35ому, а почему в бомбардировках его чаще используют ,я не думаю что причина в  наличие "Платана", благо для СУ35ого эту функцию всё равно выполнят БПЛА и выполнят лучше. Могут ли сами СУ34 ки различаться, например нар азных СУ34 в условиях БП  модернизировали и поставили новый ПРНК , там новые  лазерные гироскопы и.т.п. Слышал инфу что  даже СУ35С различаются, например последние более совершенные и на них даже начинка отличается (на основе БП в  Саратове провели модернизацию, т.е. по виду могут быть две одинаковые СУ34 ки, 35ые ., а один из них отличается БРЭО и  точнее бомбит и дальше видит ?)

2) С каких высот доводилось бомбами работать в Саратове ? (синимальные, максимальные) Какие высоты предпочитали для работы  ?

3) Вы когда по РЛС видите Рапто...понимаете что это раптор ? Иили с земли подсказывают или это только от визуального наблюдения ?

4)Про "воспрещение работы в определенном направлении".это наверное когда была гонка САА и Курдов вдоль Ефрата до Дэйр-эз Зора ?

5)Почему Байрактары дали .зды САА под Нейрабом в Идлибском заповеднике ?Столько САА техники и живой силы потеряла в этом году от них. Неужели так проблематично  осуществлять обнаружение и перехваты таких целей ? Имея такие радиолокационные средства в Хмеймиме и истребительную авиацию. Я не говорю сшибать с помощью 400ок байракТуры, хотя бы наводить авиацию ВКС на них, не ? 🙂


Edited by vovanbesmert
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Bubi сказал:

… Как он успевает нацелиться?

ИМХО, вероятно он и не целится… просто в сомкнутом боевом порядке выполняет стрельбу неуправляемым вооружением по команде ведущего без индивидуального прицеливания. 🙂

 

Ситуация очень напоминает ранее обсуждаемую в теме DCS: Ми-24П.

 


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

10.12.2020 в 00:35, Glimmer сказал:

Максим, доброго времени суток! 🙂

Можете пожалуйста рассказать, как проходит полетная рутина летчика ВКС (если опустить бюрократию и житейские вопросы, о которых я ранее спрашивал ^_^), и есть ли в ней разница между первыми годами службы в качестве строевого летчика-истребителя и уже человека с опытом в несколько лет?))
 

По большому счёту взаимосвязи нету между порядком подготовки и опытом. Авиационный коллектив является более «дружеским» так сказать нежели «уставным» в том числе и потому, что по лётной части в плане порядка подготовки и прочих требований к полетам разницы между должностями нету, будь то зам.командира полка или летёха, просто лётчик звена. Поэтому в авиации все больше обращаются чаще отчеству или по имени, а не по званиям. Даже к командиру обращаются не по званию, а просто зовут командиром. 
Единственный плюс(для опытных) это то что с опытом меньше отвлекаешься на изучение/повторение некоторых особенностей связанных с эксплуатацией самолета ввиду того, что в голове все уже закрепилось намертво и все элементы полётных заданий отработаны и закреплены как устойчивый навык. 

Все «ритуалы» перед полетами проходятся всеми одинаково, и командир и лейтенант «воюет с модельками»  перед полетом и проходит тренаж в кабине (если необходимо). Спрос за подготовку в принципе тоже одинаковый...просто на контроле готовности по первой молодёжь по-любому затупит на каком нибудь вопросе и тогда поднимут старшего товарища «на помощь» летёхе. Вот и получается что спрос с каждого одинаковый. Когда по старше становишься уже как-то не кошерно затупить перед молодыми.

10.12.2020 в 00:35, Glimmer сказал:

Возьмем например гипотетическую ситуацию, попал товарищ после учебки и распределения в 790ый ИАП в Хотилово в эскадрилью Су-35С (взял в пример, ибо насколько понимаю эти ребята не должны быть задействованы в пограничных движухах (перехват / патрулирование / сопровождение все дела) ). И вот как у него будет проходить первый год?) (сколько раз в неделю летать будет / что в первую очередь будет оттачивать и тд, на что упор делается собственно по началу?) ). Есть ли разница между таким расписанием новичка и человека, который в ВКС уже например летает 2 год? Как вы запомнили свои первые месяцы в боевом авиаполку? 🙂

Рабочее время у всех одинаковое- «от КПП и до отбоя».

Разница будет заключаться только в том что в первые годы ты будешь все время что-то писать/читать/разбирать больше чем уже подготовленный строевой лётчик. Опять же из-за разницы в навыках и уровне знаний. По первой нужно привыкнуть к «расписанию», набить руку при подготовке к различным видам полётов, а при дальнейшем профессиональном росте к различным задач. Поэтому у лейтенантов как правило есть желание прийти пораньше-уйти попозже-поспать поменьше-чтобы летать. Именно летать, а не летать побольше, потому как больше не дадут...знаний не хватит все вывезти по быстрому, сам завалишься на «некачественной подготовке» к полету (как бы командир и рад отдать тебе все полёты полка, да ты сам дурак ничего не знаешь, а уже лезешь). У каждого полёта есть свои особенности и каждые первые несколько полётов по новым видам лётной подготовки это стресс и постоянная беготня по граблям. Все это лечиться и выравнивается с опытом, т.е. со временем.

Первый год естественно «в бой» молодого могут взять с собой только в качестве ПРП на какой нибудь «не домашний» аэродром для помощи в обеспечении вылетов по задаче, в кабину никто не пустит естественно в первый год на задачу. Вопрос безопасности и качества выполнения задачи, тут нужен опыт....есть вещи которые приобретаются только путём траты времени, чтобы посмотреть на вариативность в разных ситуациях так сказать, потому что как показывает практика только мыслей в отношении собственной «готовности ко всему» не достаточно. Как только так подумаешь прилетит такой ребус, что можно и попутать с непривычки и допустить ряд ошибок, местами очень глупых. 

Про порядок оттачивание навыков я уже писал - от простого к сложному и сверху вниз (по высоте). У лейтенанта это будет прежде всего порядок работы с кнопочками в кабине от посадки в самолёт и до заруливания и выключения после полёта совместно с взлетом/посадкой/виражами и так далее, а дальше первый самостоятельный, чуть сам полетал простой пилотаж и погнало боевое применение/сложный пилотаж и так далее.

Разница между летчиком в один год и два года не велика, практически нету. До капитана ты один фиг ни его не знаешь и ничего не умеешь. Тебе это будут все время об этом напоминать😆

Мой первый год службы запомнился только как- «переучка-госпиталь-зачеты, зачеты, зачёты-я нифига не знаю-ракету пустил»...как в тумане, пролетел год как неделя.

10.12.2020 в 00:35, Glimmer сказал:

Еще одна тема- с какого момента летчика-истребителя допускают до командования парой / звеном? На это идет отдельный курс подготовки? Для этого человек должен достичь определенного звания или сдать некий экзамен по вышеупомянутому курсу например? Много ли народа получает допуск на такую позицию или все делается для того, чтобы каждый летчик мог взять на себя роль ведущего в любом вылете? Идет ли какая то ротация в этом случае или 90% вылетов к примеру отдают старшим ребятам? Вспомню предыдущий абзац и еще спрошу - через сколько времени свежему пилоту могут дать вести пару в тренировочные

Нету определенного времени после которого тебя допускают так сказать, но это не уровень летёхи или старлея уж точно. Ведущий подготавливается по специальной программе. Летать ведущим не так просто как кажется со стороны, это намного больше чем «я впереди, ты за мной держись», там есть нюансы и в пилотировании и требования к знаниями, опыту и т.д. Большего сказать не могу по этому вопросу.

10.12.2020 в 00:35, Glimmer сказал:

Вопрос в догонку к теме командования парой / звеном - планирование, понятное дело, что командование сверху ставит задачу, дает сводки, определяет какие боеприпасы вы будете использовать и тд, но например что по поводу плана полета в той же Сирии? Может ли командир звена внести какие либо корректировки в него? Принимает ли он хоть какое нибудь участие в составлении плана вылета / профиль атаки или в этой ситуации выступает чисто в качестве вышестоящего на месте?

Это я тоже уже писал. Задачи бывают разные, где-то задачу разрабатывают вместе, где-то «присылают сверху». Повлиять на зарядку возможно, но это нужно согласовать, а не сам по себе решил и повесили. Если такое решение грамотно мотивированно, то поменяют. Но такие случаи достаточно редко происходят «когда прям обязательно надо поменять». Бывает сложно переубедить «пехотного генерала», если таковой является главным полководцев в операции, но опять же повторюсь это происходит крайне редко. Если ударом занимается только авиация, то боеприпасы в 9999 случаях из 10000 будут изначально назначены «правильные».

  • Like 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

14.12.2020 в 05:35, Bubi сказал:

Что будет?

Будет много дежурств помощником дежурного по полку, дежурным по приему и выпуску воздушных судов, будет много рефератов и докладов,  много нарисованных карт, и возможно даже будет много масштабных моделей полигона ручной работы. Будет написана методика выполнения того элемента в котором ты накосячил раз 50-100 подряд....много что может быть.

  • Like 2

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Bubi сказал:


Как он успевает нацелиться?

Грамотное распределение внимания, и короткий фитиль...обрати внимания на глаза.

3 часа назад, S.E.Bulba сказал:

ИМХО, вероятно он и не целится… просто в сомкнутом боевом порядке выполняет стрельбу неуправляемым вооружением по команде ведущего без индивидуального прицеливания. 

 

Я конечно не специалист, но впервые слышу(по крайней мере в отношении маневренной авиации) о стрельбе без прицеливания. При стрельбе парой всегда целились. Может быть одна цель, а может быть и у каждого своя, но в любом случае надо крестик на танчик ставить самому ручками, а не только выдерживать место в строю.

  • Like 2

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

13.12.2020 в 18:15, Sarmatt сказал:

 

Ничего не изменилось, и это правильно ))

А как же по-другому?! Только так и можно летчика со светлой головой воспитать.

  • Like 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, MaxMPower сказал:

Грамотное распределение внимания, и короткий фитиль...обрати внимания на глаза.

ИМХО, вроде бы он даже в момент пуска смотрит на ведущего… но это не точно. 🙂

 

45 минут назад, MaxMPower сказал:

Я конечно не специалист, но впервые слышу(по крайней мере в отношении маневренной авиации) о стрельбе без прицеливания. При стрельбе парой всегда целились. Может быть одна цель, а может быть и у каждого своя, но в любом случае надо крестик на танчик ставить самому ручками, а не только выдерживать место в строю.

Я тем более не специалист, и тем не менее, как минимум для АА, такой метод применения неуправляемых АСП по наземным целям в сомкнутом боевом порядке существует… однако Вам конечно виднее. Кстати, на вышеприведённом видео стреляют из Б13Л… там ведь стрельба наверное по площади?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.E.Bulba сказал:

ИМХО, вроде бы он даже в момент пуска смотрит на ведущего… но это не точно. 🙂

 

Момент может совпасть, главное что глазки правильно бегают без залипаний.

 

2 часа назад, S.E.Bulba сказал:

Я тем более не специалист, и тем не менее, как минимум для АА, такой метод применения неуправляемых АСП по наземным целям в сомкнутом боевом порядке существует… однако Вам конечно виднее. Кстати, на вышеприведённом видео стреляют из Б13Л… там ведь стрельба наверное по площади?

Я не спорю, в АА может есть, может и лично я так не попадал, чтобы стрелять в сторону куда стреляет ведущий просто.
Да на полигоне цель любая может быть от выпаханного круга до двух отдельно стоящих танков.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Макс что на твой взгляд удобней тыкать кнопки вокруг МФИ, ковыряясь в менюшках выбора оружия как допустим на Ф/А-18С возможно Су-35 или удобней пульт как у старых самолетов или тот что у штурмана Су-34 перед лицом ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Time 83 said:

Макс что на твой взгляд удобней тыкать кнопки вокруг МФИ, ковыряясь в менюшках выбора оружия как допустим на Ф/А-18С возможно Су-35 или удобней пульт как у старых самолетов или тот что у штурмана Су-34 перед лицом ?

Очевидно, что кнопки на мфи. Тыкаешь и смотришь в одно место, а не смотришь куда-то и наощупь по органам управления руками шаришь.

Тем более кнопки на мфи многофункциональные, в зависимости от ситуации меняют функционал.


Edited by Red307
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Red307 сказал:

Очевидно, что кнопки на мфи. Тыкаешь и смотришь в одно место, а не смотришь куда-то и наощупь по органам управления руками шаришь.

Тем более кнопки на мфи многофункциональные, в зависимости от ситуации меняют функционал.

 

Для меня по игре не так очевидно.

https://youtu.be/to2_sACl7F8?list=PL956yEn9iCcVaNXtUb8jyG2HJDZYWILVA&t=133

 

https://youtu.be/ri0SMXG0W28?list=PL956yEn9iCcWflvM_N2ZRPvhbuqaE86fP&t=305

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Red307 said:

Очевидно, что кнопки на мфи. Тыкаешь и смотришь в одно место, а не смотришь куда-то и наощупь по органам управления руками шаришь.

Тем более кнопки на мфи многофункциональные, в зависимости от ситуации меняют функционал.

 


Вот это, на мой взгляд, не так очевидно. В случае переназначаемых, либо виртуальных кнопок приходится дополнительно контролировать их нажатие, для их использования обязательно переводить взгляд, итд, в то время как какой-нибудь тумблер/галетник нащупать и переключить/повернуть согласно своим предпочтениям, можно без дополнительного контроля (по аналогии с переключением передач МКПП).


Edited by Tone_Picky
Link to comment
Share on other sites

Логика смены функций у кнопок на МФИ тоже не от балды, а подчиняется некой системе, которую мозг усваивает и запоминает.

Тумблеров много, тумблеры плотно расположены, щелкать их на ощупь, не глядя,  в перчатках, а может еще и в необычном пространственном положении когда вестибулярный аппарат выдает всякую фигню - где там этот тумблер... один из них. Имхо, для "не глядя" придумали HOTAS.

 

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Time 83 said:

Не понял прикол. Сравнивать игру, где двигаешь мышкой, и реальные индикаторы с кнопками нелепо.

9 hours ago, Tone_Picky said:


Вот это, на мой взгляд, не так очевидно. В случае переназначаемых, либо виртуальных кнопок приходится дополнительно контролировать их нажатие, для их использования обязательно переводить взгляд, итд, в то время как какой-нибудь тумблер/галетник нащупать и переключить/повернуть согласно своим предпочтениям, можно без дополнительного контроля (по аналогии с переключением передач МКПП).

 

Ключевые функци самолетовождения типа РУС, РУД, закрылки, выпуск шасси никто на МФК не выносит. А если ты постоянно смотришь на экран РЛС, что тебе мешает одновременно увидеть на нем включение тех или иных режимов работы. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Red307 сказал:

Не понял прикол. Сравнивать игру, где двигаешь мышкой, и реальные индикаторы с кнопками нелепо.

Ключевые функци самолетовождения типа РУС, РУД, закрылки, выпуск шасси никто на МФК не выносит. А если ты постоянно смотришь на экран РЛС, что тебе мешает одновременно увидеть на нем включение тех или иных режимов работы. 

Я вот тоже прикола не понял на пульте два тумблера переключил а на кнопках пришлось кучу нажатий делать да ещё и на двух пультах.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Time 83 said:

Я вот тоже прикола не понял на пульте два тумблера переключил а на кнопках пришлось кучу нажатий делать да ещё и на двух пультах.

Не два, а шесть. И как тумблером задавать интервал наощупь?

 

В реальной кабине летчик это сделает пальцами за две-три секунды. Благо, у него мышки нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Red307 сказал:

Не два, а шесть. И как тумблером задавать интервал наощупь?

 

В реальной кабине летчик это сделает пальцами за две-три секунды. Благо, у него мышки нет.

Как в Су-25, МиГ-21 (игровых) крутилкой интервал почти не глядя ставится, надписи наизусть выучены.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Time 83 said:

Как в Су-25, МиГ-21 (игровых) крутилкой интервал почти не глядя ставится, надписи наизусть выучены.

Вот кнопки управления РЛС в ВВ Миг-29. Что бы сделать их в железе надо 5 тумблеров, 5 галетников, 3 крутилки и 3 кнопки. Это целый пульт. 

Для ВП второй пульт. Для метео третий, для навигации четвертый, для групповых действий пятый. Итого, нужен бортинженер, что б этим всем управлять.

20201217_110108.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Red307 сказал:

Вот кнопки управления РЛС в ВВ Миг-29. Что бы сделать их в железе надо 5 тумблеров, 5 галетников, 3 крутилки и 3 кнопки. Это целый пульт. 

Для ВП второй пульт. Для метео третий, для навигации четвертый, для групповых действий пятый. Итого, нужен бортинженер, что б этим всем управлять.

20201217_110108.jpg

По унификации тут не поспориш но в бою есть необходимость сделать это в два щелчка, пульт показывает все время одно и то же 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...