Jump to content

Хотелки для Ми-24


Maler

Recommended Posts

Часто сталкиваюсь с проблемой в обнаружении направления атаки по вертолету, особенно когда по тебе работают самолеты противника. Очень хочется в этот момент иметь индикацию как пеленга, так и времени до попадания по тебе ракеты. В попытках хоть что то понять по крошечному индикатору "Сирены" тратишь оч много времени, т.к. он имеет только 4 лампочки и по факту не дает никакого представления о дистанции до противника/ракеты с активной ГСН, соответственно маневрирование ведется вслепую и часто просто не понимаешь, взяли тебя в захват или уже в твою сторону летит ракета. В случае с Aim 120 захват идет за 5 секунд до попадания и определить это тебя только захватил самолет на дистанции 30км или же это отсчет 5..4..3..2..1..0,  ты не можешь. Хочется иметь возможность ставить на такие задачи полноценную "Березу" которая по словам некоторых "закрывает пол кабины,  и ничего кроме нее не видно". Дайте такую возможность, уж коль есть Р-60 и 9М220. А ставить ее или нет, решат вирпилы.

Подытожим. С Березой у нас появится индикация типа ЛА/ракеты/ПВО который(ая) облучает, Азимут на ЛА, дистанция до него/ракеты с активной ГСН. Зная все эти данные, летчик способен своевременно среагировать на ту или иную угрозу правильным образом, а не пускать к примеру ЛТЦ за 20-30км до ищущего его самолет, тем самым ускоряя свой поиск. Я к примеру вообще ЛТЦ не отстреливаю, и это приводит обычно к тому что меня "лочат" за 5км и стреляют тепловой ракетой, шансов в этом случае у меня не так много) потому как неясна дистанция...


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

Желание знать расположение и характер радиолокационных объектов (говорим про их детектирование с помощью СПО) жизненно важно и вполне понятно: облучили с азимута - не лезь туда. Но речь идёт, как я понял, о другой хотелке - отслеживать пуски ракет РЛГСН, чтобы как-то выстраивать противоракетное маневрирование. А вот как это сделать на вертолёте -  ЛА, который в принципе не способен создать сколь значимой перегрузки для такого манёвра? Это вопрос без поддёвок и подколов: многие здесь обосновывают необходимость Берёзы именно в том, что нужны данные по атаке. А как они используют эти данные для ухода от РЛГСН ракет - никто не описал. 

В 26.03.2023 в 12:25, Logan54 сказал:

С Березой у нас появится индикация типа ЛА/ракеты/ПВО который(ая) облучает, Азимут на ЛА, дистанция до него/ракеты с активной ГСН.

Вы описываете реализацию "Березы", как оно "имитировано" в игре. В жизни всё прозаичней: нет там такой чёткой селективности по типу, а тем более по дальности . Это моё мнение, конечно, но лично я за то, чтобы подобные "условности", вроде СПО "Берёза", меньше заимствовались в модули DCS, а оставались в мире Фланкера и Горячих Скал.


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, ДУБЛЁР said:

Вы описываете реализацию "Березы", как оно "имитировано" в игре. В жизни всё прозаичней: нет там такой чёткой селективности по типу, а тем более по дальности . Это моё мнение, конечно, но лично я за то, чтобы подобные "условности", вроде СПО "Берёза", меньше заимствовались в модули DCS, а оставались в мире Фланкера и Горячих Скал.

+1. От игровой реализации Березы времен ГС, если не фланкера, нужно наоборот уйти в итоге, а не переносить ее на новые модули.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ДУБЛЁР сказал:

А вот как это сделать на вертолёте -  ЛА, который в принципе не способен создать сколь значимой перегрузки для такого манёвра? Это вопрос без поддёвок и подколов: многие здесь обосновывают необходимость Берёзы именно в том, что нужны данные по атаке. А как они используют эти данные для ухода от ракет - никто не описал.

Ну вот мы знаем, о том что в районе есть самолет, он нас ищет, захватывает. Тут 2 варианта: захват РЛС самолета и захват РЛГСН ракеты. В первом случае мы видим одну индикацию дальности, во втором случае в несколько раз меньшую. Анализируя этот параметр в совокупности с направлением на излучаемый обьект, мы можем постараться найти препятствие перед обьектом и либо "скинуть" захват в первом случае либо увести ракету в здание/дерево, что угодно на пути ракеты. Как вариант, уйти сложным пространственным маневром аля нисходящая спираль, при наличии высоты. Не знаю как сейчас, а раньше я так часто уходил от 120к. Но тут приходится доверять интуиции, поскольку нет понимания о дистанции и пеленг очень примерный.

 

16 минут назад, ДУБЛЁР сказал:

В жизни всё прозаичней: нет там такой чёткой селективности по типу, а тем более по дальности

Возможно это все очень условно и отображает не дальность, а мощность излучения, по поводу типа, скорее всего там будут свои накладки аля ракета=С, но это издержки данной технологии) и лучше уж такой индикатор, чем 4 лампочки)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Fuerte сказал:

+1. От игровой реализации Березы времен ГС, если не фланкера, нужно наоборот уйти в итоге, а не переносить ее на новые модули.

Если честно, то я не за то, чтобы просто скопипастили с Су-25 или с МиГ-29, а за то, чтобы это было новое устройство, работающее с огрехами и со своей логикой. В этом плане, ГС3 здесь абсолютно не при чем. Береза это в первую очередь индикатор, так почему идет ассоциация с ГС3? Или разработчики не знают как сделать СПО, может быть на твоем любимом Апаче или же на Акуле тоже СПО с ГС3 взяли? немножечко покрасивше только сделали?)) Ну бред же...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Logan54 сказал:

Ну вот мы знаем, о том что в районе есть самолет, он нас ищет, захватывает. Тут 2 варианта: захват РЛС самолета и захват РЛГСН ракеты. В первом случае мы видим одну индикацию дальности, во втором случае в несколько раз меньшую. Анализируя этот параметр в совокупности с направлением на излучаемый обьект, мы можем постараться найти препятствие перед обьектом и либо "скинуть" захват в первом случае либо увести ракету в здание/дерево, что угодно на пути ракеты. Как вариант, уйти сложным пространственным маневром аля нисходящая спираль, при наличии высоты. Не знаю как сейчас, а раньше я так часто уходил от 120к. Но тут приходится доверять интуиции, поскольку нет понимания о дистанции и пеленг очень примерный.

Да, верно. Если есть возможность - лезь за препятствие. Сложные манёвры - попробуем!  

4 минуты назад, Logan54 сказал:

Ну бред же...

Logan54, сами разработчики никогда не скрывали, что такие вещи как СПО, РЭБ сделаны весьма условно. Тут без привязки к какой-либо модели.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ДУБЛЁР сказал:

СПО, РЭБ сделаны весьма условно. Тут без привязки к какой-либо модели.

Посыл человека был в том что любая Береза это плохо, т.к. это ГС3. И при этом наличие продвинутых СПО на западных ЛА это норма, а Ми-24 должен быть слепышом) окей Петрович, пускай ЛТЦ при виде бомбы за 30км))


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Fuerte сказал:

+1. От игровой реализации Березы времен ГС, если не фланкера, нужно наоборот уйти в итоге, а не переносить ее на новые модули.

А реализация рвр времен ГС тобишь правильная,достоверная?Да и впринципе дксная прямо такая достоверная?Оно же всё тут условное.Так почему же березе тогда не место?

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, user2019 said:

А реализация рвр времен ГС тобишь правильная,достоверная?Да и впринципе дксная прямо такая достоверная?Оно же всё тут условное.Так почему же березе тогда не место?

Конечно же любая СПО не должна становиться источником для точного анализа положения относительно угрозы, а быть скорее общей подсказкой. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Fuerte сказал:

Конечно же любая СПО не должна становиться источником для точного анализа положения относительно угрозы, а быть скорее общей подсказкой. 

Ну так а у березы с этим какая та проблема что ли?Если оно по условности такое же как и её зарубежные "коллеги",только еще и по функциям ниже.Оно же не создает какой то лютый дисбаланс.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, user2019 said:

Ну так а у березы с этим какая та проблема что ли?Если оно по условности такое же как и её зарубежные "коллеги",только еще и по функциям ниже.Оно же не создает какой то лютый дисбаланс.

Дело не в дисбалансе, а в том что нужно в принципе уходить от того что по спо можно точно нотчить источник излучения и ловить момент ухода от активной ракеты на грани фола. А не плодить СПО (и прочую авионику) уровня ГС неважно какой принадлежности.

У березы наоборот нет проблем с определением дальности до активной ракеты, настолько точно что при некотором опыте можно в последний момент от ракеты уходить. В отличие от других спо, которые по функциям вроде выше. Погрешность определения азимута у всех них общая, точнее отсутствие погрешности.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fuerte сказал:

Дело не в дисбалансе, а в том что нужно в принципе уходить от того что по спо можно точно нотчить источник излучения и ловить момент ухода от активной ракеты на грани фола. А не плодить СПО (и прочую авионику) уровня ГС неважно какой принадлежности.

У березы наоборот нет проблем с определением дальности до активной ракеты, настолько точно что при некотором опыте можно в последний момент от ракеты уходить. В отличие от других спо, которые по функциям вроде выше. Погрешность определения азимута у всех них общая, точнее отсутствие погрешности.

 

Ничего такого не заметил,наверно нет опыта.Покажите мне меганагибучесть березы.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, IDDQD сказал:
  Скрыть контент

8094551192_c005161967_b.jpg

 

Вот это поворот...Понятия не имею, сколько вы потратили времени на поиск данного фото. Расположение антенн говорит о том, что это поздняя версия)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logan54 сказал:

Вот это поворот...Понятия не имею, сколько вы потратили времени на поиск данного фото.

Очень мало. Достаточно написать Mi-24P в поиске. Венгерские Пэшки тоже с березами идут. 

2 минуты назад, Logan54 сказал:

Расположение антенн говорит о том, что это поздняя версия)

В действительности мало о чем говорит. Вэшки даже одного квартала выпуска могут быть с разным расположением антенн.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, IDDQD сказал:

Очень мало. Достаточно написать Mi-24P в поиске. Венгерские Пэшки тоже с березами идут. 

В действительности мало о чем говорит. Вэшки даже одного квартала выпуска могут быть с разным расположением антенн.

Спасибо Вам за поддержку в виде фото) Хочется конечно чуть большей поддержки идей Логана)) Но кто я такой? Всего лишь большой поклонник модуля Ми-24П...)  Как говорится, make Hind great again. 

Но вот "Береза" это то, что кмк многим зайдет, особенно в условиях Enigma Cold War и подобных серверов, где Ми-24 нещадно нерфят и запрещают вооружение воздух-воздух. Да что там вооружение, запретили уже и запросы ДРЛО. В итоге чтобы долететь до места и покрошить наземку приходится пробираться козьими тропами и подсаживаться) Так себе геймплей)


Edited by Logan54
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не очень понимаю претензий. Если на сервере сеттинг - full real, а вам он не нравится, наверно стоит поискать другой сервер с более игровыми наклонностями 😉

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Chizh сказал:

Не очень понимаю претензий. Если на сервере сеттинг - full real, а вам он не нравится, наверно стоит поискать другой сервер с более игровыми наклонностями 😉

Про Энигму я зря написал, т. к. никакая "Береза" не спасет от 20 Тигров. Но что касается ситуации с современными истребителями, где 24ка это просто мишень, вот здесь наличие такого СПО дает хотя бы какой то шанс. Тут же дело не в игровых или не игровых наклонностях игроков или серверов, а в возможностях техники, так почему же все стараются избежать прямого ответа, и отсылают куда то в вартандер? Если система в реальности использовалась, то почему бы ее не добавить? А там уже миссиодел сам решит, давать ее игроку или нет. Это одно из средств по сохранению баланса. Не более.

Link to comment
Share on other sites

Стоит организовать взаимопонимание со своими истребителями. Это всего-лишь обычный Ми-24П, а не Карнозавр Шитякова.

Логан жалуется на Сирену-3, но забывает что у некоторых соосных СПО вообще нет и они Сирене были бы рады. Не умеет ценить малое Логан)


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Fuerte сказал:

Стоит организовать взаимопонимание со своими истребителями. Это всего-лишь обычный Ми-24П, а не Карнозавр Шитякова.

Почему в ветке по Ми-24, мне что то доказывает бета тестер Апача и любитель западной техники? (Вопрос риторический🙂 )

28 минут назад, Fuerte сказал:

Логан жалуется на Сирену-3, но забывает что у некоторых соосных СПО вообще нет и они Сирене были бы рады. Не умеет ценить малое Логан)

Все зависит от тактики применения. Если к примеру Ми-8 идет в зону противника и доставляет десант, то он способен пробраться сам, небыстро но он это сделает. Что касается ударных вертолетов Ми-24, которым нужно подняться на 300м и работать сходу, при этом подставляться под радары самолетов. Стандартной сирены живой мишени типа Ми-24 явно недостаточно. "Береза" это лишь часть концепции вертолета. И если она ставилась, то не дураками, а людьми, которые понимают что это за вертолет и для чего он нужен. Текущая тактика пробираться сквозь деревья на малой скорости хороша, Ми-24 это тяжелая Газелька выходит😄

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Logan54 said:

Почему в ветке по Ми-24, мне что то доказывает бета тестер Апача и любитель западной техники? (Вопрос риторический🙂 )

Это не споры и доказательства, это всего-лишь хотелки и обмен мнениями о них.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, Logan54 сказал:

Про Энигму я зря написал, т. к. никакая "Береза" не спасет от 20 Тигров. Но что касается ситуации с современными истребителями, где 24ка это просто мишень, вот здесь наличие такого СПО дает хотя бы какой то шанс. Тут же дело не в игровых или не игровых наклонностях игроков или серверов, а в возможностях техники, так почему же все стараются избежать прямого ответа, и отсылают куда то в вартандер? Если система в реальности использовалась, то почему бы ее не добавить? А там уже миссиодел сам решит, давать ее игроку или нет. Это одно из средств по сохранению баланса. Не более.

СПО-15 на этой модификации Ми-24П не было.

Мы не гонимся за балансом, мы стараемся делать так как было в реальности.

  • Like 2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Chizh сказал:

Мы не гонимся за балансом, мы стараемся делать так как было в реальности.

Тогда возможно стоит понизить порог обнаружения Аваксом (А-50, Е-2/3) таких целей как вертолеты в приземном слое? Может ли реальная РЛС, предназначенная для обнаружения самолетов видеть цели на фоне земли, за деревьями, зданиями и даже в холмистой местности? Участвовал лично в тестировании Авакса самого слабенького Е-2 на вертолете Ми-24, и это было просто смешно, когда он видел вертолет закрытый зданием и севший на землю, и только через 2 минуты отметка вертолета пропала. Чуть стронулся-опять на радаре.  Что касается холмистой местности, то там тоже интересно, на скорости более 50км/ч в складках местности тебя снова видит Око Саурона)) Если это все реализм, то похоже что я Майкл Джексон.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...