Jump to content

Хотелки для Ми-24


Maler

Recommended Posts

  • ED Team
2 часа назад, Logan54 сказал:

Тогда возможно стоит понизить порог обнаружения Аваксом (А-50, Е-2/3) таких целей как вертолеты в приземном слое?

Какие аргументы?

2 часа назад, Logan54 сказал:

Может ли реальная РЛС, предназначенная для обнаружения самолетов видеть цели на фоне земли, за деревьями, зданиями и даже в холмистой местности?

На фоне земли может. За горами, зданиями и деревьями - нет.

2 часа назад, Logan54 сказал:

Участвовал лично в тестировании Авакса самого слабенького Е-2 на вертолете Ми-24, и это было просто смешно, когда он видел вертолет закрытый зданием и севший на землю, и только через 2 минуты отметка вертолета пропала.

Как проводился тест?

2 часа назад, Logan54 сказал:

Чуть стронулся-опять на радаре.  Что касается холмистой местности, то там тоже интересно, на скорости более 50км/ч в складках местности тебя снова видит Око Саурона)) Если это все реализм, то похоже что я Майкл Джексон.

Чтобы сказать что-то определенное нужен трек. Ты уверен что был скрыт от радара?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chizh сказал:

Какие аргументы?

Аргументы это деревья, препятствия, поглощающие радиолокационые волны. ЛЭП, как источник помех. Дома, как отражатели сигнала, и так же источник помех.

2 часа назад, Chizh сказал:

Как проводился тест?

Все замеры выполнялись в LotATC при максимально реалистичных настройках. Без ЛотАТС на карте F10 к сожалению любой вертолет виден при любых параметрах полета.

Карта Кавказ, Е-2 над морем на удалении примерно 300-350км и высотой 9-10км, и мой вертолет в районе побережья от Сухуми спрятавшийся за плотной застройкой из высотных зданий. Сначала я висел у самой земли и был виден, потом сел и ровно через 2 минуты по секундомеру вертолета пропал с радара Авакса, при повторении процедуры, результат был тот же. При страгивании на грунте так же за зданием, отметка появлялась.

При 2м замере в районе Ткварчели(предгорье между GH14 и GH24) я завис на высоте 5м над деревьями и был за холмом и холм закрывал весь сектор, в котором был Авакс. При этом "поставил" склон ровно на пути Авакса по индикации Сирены. Авакс меня видел, не смотря на холм.

3й замер был в районе холмистой местности район западнее Ланчхути (на карте это GG35). Авакс был в районе Тбилиси, я увидел ухудшение сигнала Сирены, но Авакс меня видел, дальше было множество разных скоростных режимов, в результате было установлено, что ниже скорости 50км/ч Авакс вертолет не видит, выше этой скорости видит, высота накрытия вертолета холмом ни на чтоне влияла. В качестве маршрута я использовал рельеф с принижением, либо в русле реки, и шел на минимальной высоте порядка 20-30м над уровнем моря, холмы между мной и Аваксом были при этом от 300-до 400м. Один раз на пару секунд отметка пропала, затем снова я стал видим.

2 часа назад, Chizh сказал:

Чтобы сказать что-то определенное нужен трек. Ты уверен что был скрыт от радара?

К сожалению, трека нет, но я скажу что скрыться от радара Авакса можно только за холмами 350-400м, мне кажется это слишком облегчает поиск вертолетов. Поэтому я и попросил "Березу" чтобы была возможность выжить в условиях полноценного современного столкновения. А получается что с помощью Авакса самолеты видят не только себе подобных, а вообще все. И если ты на вертолете то просто жди 120с в меддоге и смирись.


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Logan54 сказал:

Аргументы это деревья, препятствия, поглощающие радиолокационые волны. ЛЭП, как источник помех. Дома, как отражатели сигнала, и так же источник помех.

Так у нас и так на фоне земли дальность обнаружения меньше чем в свободном пространстве. Но не считаются дома и деревья, они у нас прозрачные.

1 час назад, Logan54 сказал:

Все замеры выполнялись в LotATC при максимально реалистичных настройках. Без ЛотАТС на карте F10 к сожалению любой вертолет виден при любых параметрах полета.

Я не знаю как и как долго отображает цели LotATC.

Карта F10 не связана с самолетами АВАКС на прямую. У нее свои режимы отображения.

1 час назад, Logan54 сказал:

К сожалению, трека нет, но я скажу что скрыться от радара Авакса можно только за холмами 350-400м,

Как ты намерял 350-400м?

1 час назад, Logan54 сказал:

Поэтому я и попросил "Березу" чтобы была возможность выжить в условиях полноценного современного столкновения. А получается что с помощью Авакса самолеты видят не только себе подобных, а вообще все. И если ты на вертолете то просто жди 120с в меддоге и смирись.

Такова жизнь. Вертолеты в современной войне, при наличии истребительной авиации противника, выживают только на уровне деревьев. И Береза тут сильно не поможет.

PS

Если вы хотите летать на вертолетах, летайте на вертолетах, без самолетов.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Chizh сказал:

Как ты намерял 350-400м?

Посмотрел в редакторе высоту вершин севернее Кобулети, где на секунду пропала моя отметка

13 минут назад, Chizh сказал:

Но не считаются дома и деревья, они у нас прозрачные.

Вертолеты в современной войне, при наличии истребительной авиации противника, выживают только на уровне деревьев. 

Но как выжить на уровне "прозрачных" домов и деревьев? То есть эта проблема известна давно, но она не решается. При этом как мы можем говорить о реалистичности выживаемости вертолетов в рамках DCS при отсутствии хоть каких то шансов выполнить свою задачу? Я понимаю, что при прямом столкновении шансы вертолета сводятся к 0. Но почему они сводятся к 0 практически изначально? Разве Вы сами не сказали, что вертолеты могут выжить на уровне деревьев? Но ведь и этого мы не видим.

Почему нельзя придумать алгоритм покрытия зон обнаружения от высоты полета, как на Абрисе Ка-50, где от высоты вертолет попадает в эту самую зону?

Link to comment
Share on other sites

В общем, я пришел к выводу, что следует протестировать Авакс без LotATC просто на самолете поискать вертолет. Возможно я зря нагнал жути. 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 часа назад, Logan54 сказал:

Посмотрел в редакторе высоту вершин севернее Кобулети, где на секунду пропала моя отметка

Тут может быть ошибка. Я не знаю как обрабатывает контакты LotATC, но наш ИИ некоторое время помнит положение контакта. Если LotATC берет эти данные, то это стоит учитывать эффект памяти.

3 часа назад, Logan54 сказал:

Но как выжить на уровне "прозрачных" домов и деревьев? То есть эта проблема известна давно, но она не решается.

Да. Проверять все дома и деревья для всех РЛС в игре очень накладно. 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, user2019 сказал:
  Показать контент

2426223.png

Антенны березы на вертолете Ми-35П.

 

1 час назад, user2019 сказал:
  Показать контент

photo_10_14415117255.png

Не совсем фотошоп. Чья-то 3D модель. Или вообще сборная модель.


Edited by IDDQD
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IDDQD сказал:

Антенны березы на вертолете Ми-35П.

 

Не совсем фотошоп. Чья-то 3D модель. Или вообще сборная модель.

 

Смысле ми35 который экспортный ми24?

Ну вторая картинка да,наверно муляж,как то не пригляделся.

Как бы вообще без разницы чей.В игре он тоже не обязан быть именно армии РФ.Есть сам факт того,что на эту модификацию такой прибор ставится.


Edited by user2019
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Chizh сказал:

Такова жизнь. Вертолеты в современной войне, при наличии истребительной авиации противника, выживают только на уровне деревьев. И Береза тут сильно не поможет.

Т.е ползание на брюхе ниже 10 метров это не баг, а механика которая исправляться не будет и можно так летать? Тут просто возник вопрос, честно ли это что все пущенные ракеты срываются если вертолёт опускается ниже 10 метров, и "стрелы" в упор не могут захватить такой вертолёт? А этот самый вертолёт спокойно расстреливает с пушки всё и всех.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Grem сказал:

Т.е ползание на брюхе ниже 10 метров это не баг, а механика которая исправляться не будет и можно так летать? Тут просто возник вопрос, честно ли это что все пущенные ракеты срываются если вертолёт опускается ниже 10 метров, и "стрелы" в упор не могут захватить такой вертолёт? А этот самый вертолёт спокойно расстреливает с пушки всё и всех.

Это все-таки игра, а не реал, нужно понимать условности. Точно так же могу спросить: честно ли то, что по этому вертолёту вся наземка из всех стволов стреляет с точностью снайпера? И "спокойно расстреливать с пушки" это разве что шишиги и уралы можно. 

  • Like 3

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

Ну те же заслоны из буков, ос, патриотов и хавков, как у на сервере, которые самолёты не пробивают вообще никак, вертолёт в одиночку спокойно подходит на 8,9 метрах без единого пуска по себе и всё это в труху за один боекомплект разваливает.


Edited by Grem
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Grem сказал:

Т.е ползание на брюхе ниже 10 метров это не баг, а механика которая исправляться не будет и можно так летать? Тут просто возник вопрос, честно ли это что все пущенные ракеты срываются если вертолёт опускается ниже 10 метров, и "стрелы" в упор не могут захватить такой вертолёт? А этот самый вертолёт спокойно расстреливает с пушки всё и всех.

У ряда зенитных ракет и ракет ВВ есть ограничение по минимальной высоте и в этом случае ползанье на 10м спасет. У радарных ракет уменьшается точность на малых высотах.

33 минуты назад, Grem сказал:

Ну те же заслоны из буков, ос, патриотов и хавков, как у на сервере, которые самолёты не пробивают вообще никак, вертолёт в одиночку спокойно подходит на 8,9 метрах без единого пуска по себе и всё это в труху за один боекомплект разваливает.

 

В дополнение к ЗРК имеет смысл ставить зенитную артиллерию, у которой нет ограничений по минимальной высоте.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, user2019 сказал:

Как бы вообще без разницы чей.В игре он тоже не обязан быть именно армии РФ.Есть сам факт того,что на эту модификацию такой прибор ставится.

Проблема в том, что модуль у нас называется Ми-24П. А на нем берёза не ставилась. Ставилась на Ми-35П (старый), который является экспортной версией Ми-24П. Если захочется берёзу, то получается надо делать Ми-35П. А в нем есть некоторые отличия.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, IDDQD сказал:

Проблема в том, что модуль у нас называется Ми-24П. А на нем берёза не ставилась. Ставилась на Ми-35П (старый), который является экспортной версией Ми-24П. Если захочется берёзу, то получается надо делать Ми-35П. А в нем есть некоторые отличия.

А какие именно отличия?Может там такие отличия,что и за отличия не считаются.

А точно в курсе всего что там ставилось или не ставилось?Может там в КБ Миля забыли об этом всем рассказать?Может в каких то полках были с березой?

Link to comment
Share on other sites

Здесь ИК-указку на пушку Апачу не добавляют потому что данной модели не положен, хотя на некоторых дельтах US Army он ставился. Это не разбам, БЖСЭ


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, user2019 сказал:

А какие именно отличия?Может там такие отличия,что и за отличия не считаются.

Вопрос в том, между какими Ми-35П сравнивать? Советской постройки (ГДР, например), советской постройки, относительно недавно прошедшие ремонт и модернизацию (Венгрия, например), российской постройки,  (Индонезия, например)? Между ними различий тоже хватает и не сказать, что они чисто косметические.

1 час назад, user2019 сказал:

А точно в курсе всего что там ставилось или не ставилось?Может там в КБ Миля забыли об этом всем рассказать?Может в каких то полках были с березой?

Ну судя по имеющейся документации и фото, можно с высокой долей вероятности об этом судить. Есть фото вертолета арсеньевского завода 90-го года выпуска без березы. Ми-24ВП, являющиеся последней модификацией при СССР тоже без березы. С берёзой делались экспортные машины, которые производились в Ростове. Т.е. в теории может быть что-то передавалось в 90-е оттуда в ВВС РФ (со сменой названия с Ми-35П на Ми-24П), но было бы неплохо хоть какое-то подтверждение. Если вы найдете фото российской Пэшки с берёзой, было бы очень неплохо. Самому интересно.

Link to comment
Share on other sites

Но ведь на советском вертолетеМи-24П не было англоязычной кабины) Это сделано в угоду англоязычных игроков. Или это Ми35П без Л006?🙃

Где то здесь собака зарыта под названием "не ну а чо американцам теперь русский учить чтоле?"😄null

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IDDQD сказал:

Вопрос в том, между какими Ми-35П сравнивать?

Ну по любому между теми где отличий минимально.Какие именно отличия,кроме названия и спо?Что в этих отличиях такого,что резко меняет его боевые качества,взаимодействие с ним и т.п?Я просто хочу понять,что там такого,отчего Ми35П перестает быть Ми24П.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, user2019 сказал:

Ну по любому между теми где отличий минимально.Какие именно отличия,кроме названия и спо?Что в этих отличиях такого,что резко меняет его боевые качества,взаимодействие с ним и т.п?Я просто хочу понять,что там такого,отчего Ми35П перестает быть Ми24П.

 

Вроде бы есть возможность применения УПК-23-250, другая система госопознавания и некоторые изменения в интерьере кабин. С другой стороны, по идее придется забирать Р-60, т.к. это чисто "афганская" доработка. 

8 минут назад, Logan54 сказал:

Круто, сохранил! Эх, узнать бы его заводской номер!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добавлю к хотелкам: иметь возможность "рисовать" карту самим игроком (вроде как это давно уже просят), можно сделать это действие возможным с обеих кабин (через ф10 создать маршрут и видеть его отображение в вертолете). Плюс было бы неплохо Оператору иметь отдельную карту (не ф10). Плюсом может быть больший (по сравнению с картографическим индикатором) угол обзора карты, так же ЛО сможет делать пометки на карте о местонахождении противника, самостоятельно делать отметку текущего положения вертолета и в идеале иметь счетный инструмент (в данном контексте мне больше нравится НПЛ но можно и НЛ. НПЛ можно реализовать для командира так же. В нем можно будет смотреть кастомные листы (кому то захочется вставить туда чеклист, кто то вставит схемы захода и тп, в конце НПЛ будет диск со шкалами с помощью которого как ЛО так и командир, смогут рассчитывать скорость, время, топливо и тп. Но для этого наверное нужна 3д модель самого летчика. А ее нет. Имхо, геймплей мультиэкипажа станет более реалистичным и интересным) 

На месте командира, видится неплохой идеей иметь кастомные листочки в картографическом индикаторе. Ну тут это резонно при нерабочем положении КИ

Так же хочется увидеть лучшее обжатие амморт стоек на земле, эффект "развала" колес. Колеса смотрят вовнутрь, а должны наружу. Сейчас 24ка полностью загруженная (13224кг) стоит очень высоко, ощущается как баг. 

Добавить эффект "шимми" для передней стойки. Давно прошу и видео присылал.

Немного по 3д модели: добавить пластину для холодной пристрелки (справа за ПВД), антистатики на крыльях, хвосте, антистатик правой основной стойки, хотелось бы видеть 3д щели на хвосте вертолета, а не эти 2д сеточки, которые кстати и не похожи на реальные (здесь я умолчу про контрольное окошко промежуточного редуктора ибо мне скажут, что ты там будешь смотреть, масло что ли?)но было бы не лишним. Про триммерные пластины лопастей уже упомянул тов.Trumbas. Так же на любой 24ке на концевых пилонах есть что то типа системы гос. опознования, я если честно не помню, около БАНО. Если смотреть на кабину снаружи, то нет накладок на триплексах, если сидеть в кабине, то стекла не имеют тонирования, хотя все намекает на то что они не только должны быть немного оранжевыми, но и иметь улучшенную видимость закабинного прстранства, абсолютно лучше чем фонарь из орг. стекла. 

Ну и тот термометр, что был добавлен в 3д модель какой то несуразный, стоит сверить с фото, так же неплохо его как то добавить в шаблон с текстурами, а то все новые ливреи имеют термометр зеленого цвета. Особенно заметно на светлых ливреях.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Здесь написано Ми-24П: Миль Ми-24П - Россия - Военно-воздушные силы | Авиационная фотография #5880285 | Airliners.net

так может быть все таки можно поставить Березу? Проанализировав фото из интернета, можно сделать вывод, что версия П с Березой это обновленный Ми-24П, который так же эксплуатируется в РФ(к слову, еле нашёл Пшку с Березой для Венгрии 335 - Венгрия - Ми-24П ВВС в Кечкемете | ID фотографии 992110 | Airplane-Pictures.net) . Это не какая то другая версия, а именно Пшка, фото с б/н 340330 дала информацию о том что вертолет был произведен Роствертолом и находится в СпБ . Вопрос а что там нового, кроме Березы то? Просто сделать галочку "Ми-24П Новый" и все.

Вот что я нашел по использованию "Березы" за рубежом. Здесь любопытно использование мощного радара F-15 в купе с 9х и нашлемным ЦУ  против обычных 24ок. Опять же, вопросики к реалистичности обнаружения вертолетов на малых высотах и скоростях в ДКС... 

История одного учебного воздушного боя: как венгерские Ми-24В сбили четыре F-15С ВВС США : diana_mihailova — ЖЖ (livejournal.com)


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...