Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

Причина - в том, что водят российские самолеты все больше "операторы компьютера" , а не летчики.

...

 

Не перегибай ! у меня вот фобия полета на пассажирском самолете появилось после того как в Ростове на Дону убился борт FlyDubai ,и бабло у них и погода, и налет ,и сервис ,а руки из жопы и голова не для полетов ,операторы ПК ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А чего боятся самолет самый безопасный вид транспорта.

Вот так бы каждую аварию на дорогах форсили.Фобия к автотранспорту была бы больше)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Сколько граждан США в этих "миллионах"? С гулькин ..., если не меньше. А даже если и есть - все они исправно платят налоги, которые идут в том числе на наведение демократии империей добра по всему миру, где им не могут ответить. Значит они такие же, как верхушка США. Вот если бы 3.14...ли из гранатомёта по автомобилю Помпео после его слов о необходимости "навести порядок" в Венесуэле - другой разговор.

100 тысяч человек пикетировали здание ООН в Нью-Йорке, до 200 тысяч прошло про Сан-Франциско, всего протесты охватили около 150 городов США.

Антивоенные протесты 15 февраля 2003 года

 

Была поучительная серия Саус Парка, показавшая, что народ США не влияет на внешнюю политику этой страны, нет у них такой власти, если кого решили разбомбить. Как и в России теперь.

К слову о Венесуэле - это оказывается настолько важно, что "Россия 24" в новостном выпуске позавчера вечером поставила сюжет о событиях вокруг этой страны превыше обсуждаемой катастрофы Суперджета.

Давайте не будем продолжать, а.

Link to comment
Share on other sites

тут хоть перегибай хоть не перегибай, помню в 90 е народ стоя в самолете ехал, все знали что перегружен, но не у кого даже сомнения не было, что пилоты не справятся, а тут...

Link to comment
Share on other sites

Кстати точно,спасибо,есть же еще комиссия Авсима.Надо глянуть как там эксперты работают

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Ну дэк про то и говорю,операторство пошло именно с запада,2 года и ты пайлот за 100к зелени.

Вон в Ульяновском училище долго сопротивлялись,да и сейчас вроде все равно курсантов за нос через як-52 тащат.

Училище это хорошо, но ведь недостаточно. После училища всё дело в практике авиакомпаний, ибо моторная память слабеет очень быстро, тут или поддерживается навык очень регулярными тренировками, или нет его.

Link to comment
Share on other sites

Причина - в том, что водят российские самолеты все больше "операторы компьютера" , а не летчики.

 

ИМХО, тут больше психологическая выдержка важна, случай в Уфе с Ту-204 был более суровым, там пожар был в воздухе, причём самолёт тяжёлый на одном движке в ночных условиях приземлился без жертв, да и машина уцелела.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну дэк про то и говорю,операторство пошло именно с запада,2 года и ты пайлот за 100к зелени.

 

https://zen.yandex.ru/media/denokan/a-kak-uchat-na-pilotov-za-rubejom-rasskaz-ot-pervogo-lica-5c5a6d01c5cb2900aeb82bfb

https://zen.yandex.ru/media/denokan/a-kak-uchat-na-pilotov-za-rubejom-prodoljenie-5c663e2e9d7a9a00aff8bbf3

 

Таких историй и на Авсиме хватало кто прошел там обучение. До "операторства" налетаешься...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Чтобы хорошо работать нужно много работать. У нас принято что если ты много работаешь ты дурак или мутный какой-то. Уважать и на тебя равняться точно не будет никто и редко какой человек лично для себя хорошо делает свою работу, потому что это правильно. Основная масса поддаётся трендам - меньше работать - больше получать, либо не делать больше других, так как глупо. Соответсвенно ничего не делать и много получать это самый «почет», но навыки и профессионализм от этого связанные с выполнением обязанностей точно не растут. Соответсвенно работают люди на работе строго по часам, дома не работают, а отдыхают полностью, часто до астрала и не говорят о работе - даже опытом не делятся в этом случае. Примерно так считаю.

Link to comment
Share on other sites

Кароче,эспертное мнение комиссии военного сима DCS какое?

С моего дивана,видется как раз фатальная ошибка пайлотов.

На пожарных чето гонят.У них отсчет идет с момента постступления сигнала,кто и когда был подан сигнал никто не знает.А значит и гнать на них такое...

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Вще одно видео и интервью очевидца:

 

Twjz8kxsZLo

 

https://v1.ru/text/gorod/66079222/

 

самолет

Эксклюзив

«Я снял, как горел наш самолёт»: пассажир Sukhoi Superjet 100 рассказал о смертельном рейсе — видео

 

Среди выживших в рейсе SU 1492 оказался житель Камышина Волгоградской области

 

Жуткие кадры затянутого пламенем иллюминатора Sukhoi Superjet 100, сгоревшего в аэропорту Шереметьево вместе с 41 пассажиром, стали самой яркой иллюстрацией произошедшей катастрофы. Это видео снял один из пассажиров рейса SU 1492, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» из Камышина Волгоградской области Дмитрий Харинин, летевший в Мурманск в очередную командировку. О том, что было на борту самолета в момент его недолгого полёта и при посадке, — он рассказал в эксклюзивном интервью на V1.RU

 

— Вначале было все, как обычно. В штатном режиме, без всяких проблем, прошла посадка пассажиров. Я сидел у иллюминатора, на месте 10F, как раз с видом на правый двигатель. Ничего не предвещало катастрофы — инструктаж, руление, начало взлёта. Я уже одиннадцать лет постоянно летаю, опыт большой. Да, самолет потряхивало при взлёте. Но это «Суперджет» такой. Он лёгкий, его трясет сильнее, чем большие самолёты.

 

Удар молнии почувствовали все в самолете

 

— Мы зашли в грозовое облако минут через три-пять после взлета и набора высоты. Сейчас пишут, что молния попала в самолет. Я видел эту молнию. Очень сильная. Удар услышали все в салоне. А вот прямого попадания не видел, думаю, что не было его. Может, электромагнитный разряд на нас воздействовал.

 

Самолет постоянно заваливался

 

— Сразу после молнии понял, что набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать. Мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Чувствовалось, что правая сторона постоянно заваливается и пилот пытается в ручном режиме ее вытянуть. Прошло совсем немного времени — минут пять-десять, и старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Шереметьево.

 

Крайне жёсткая посадка

 

— Самолет сделал пару кругов, и мы пошли на посадку. Эти завалы правого крыла чувствовались, но все как бы было нормально. Я понимал, что что-то не так, телефон достал, приготовился к видеосъемке. Но такого не ожидал совершенно.

 

Первый раз мы подпрыгнули. Бог с ним, бывает, что не с первого раза зацепился. Но вот когда он не зацепился второй раз... Знал ведь, что удар будет сильным. Приготовился, ноги поджал. Касание было таким сильным, что шасси сломались, и он упал на брюхо. В этот же момент загорелся правый двигатель. Это было ровно в 18:30. Включил видео, начал записывать. Выжившие, с кем я общался, говорили, что левый двигатель тоже сразу вспыхнул после удара. И всё.

 

Пламя от двигателя сдувало на салон

 

— Всех охватила паника. Получается, мы пошли юзом. Самолет разворачивало против часовой стрелки, и весь этот набегающий поток воздуха пошел на горящее крыло и двигатель, сдувая огонь на корпус. Начала нагреваться и дымить обшивка изнутри. Буквально секунд за пять до того, как остановились, почувствовал сзади порывы пламени.

 

До остановки самолета все сидели. Только потом встали и поспешили к выходу. Схватил паспорт, двинулся к проходу. Человека три или четыре пропустил. А как почувствовал жар сзади, начал двигаться сам.

 

— Я не оборачивался, не смотрел назад. Почему? Не знаю. Сделал два-три шага. Еще был лёгкий сизый дым. Едкий, конечно. Но его ещё можно было пробежать. Но вдруг резко все заполнило густым чёрным дымом. Дышать было невозможно. Припал к креслам, ниже, где пелены этой не было, сделал два глубоких вдоха, затаил дыхание и начал двигаться к выходу. Там черная пелена резко закончилась, и стояли две бортпроводницы, помогавшие ориентироваться при эвакуации.

 

Стюардессы спасали до конца

 

— Девушки были в салоне до последнего. А когда покинули борт, после них вылезло или выползло еще два-три человека. Они просто в бессознательном состоянии скатились по трапу, их поднимали, оттаскивали от горящего самолета. Казалось, что это всё длилось считаные мгновения. А прошло целых две минуты с момента, как началось горение.

 

О быстроте пожарных

 

— Все вроде ругают спасательные службы. Но вроде, на мой взгляд, они отработали очень быстро. Ведь никто не знал его траектории. Не знал, где он остановится. Никто не знал, что самолет загорится, — ничего не предвещало такой катастрофы.

 

Смертельная ручная кладь

 

— То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого.

Link to comment
Share on other sites

Понял,принял

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

С моего дивана,видется как раз фатальная ошибка пайлотов.

С любого дивана видится как правило только одна причина, а в жизни у любого события плюс бесконечность причин, причём все с положительным весом.

Давайте ждать выводы комиссии.

Link to comment
Share on other sites

Я двумя руками за выводы.

Только вот форумы это как раз диванное мусоленье.Выводы и в сми почитать можно,там не помусолить тему))

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, если стойка как у Ту 154 была, выдержала ли бы она? По видео мне кажется удар не такой сильный. Думаю я и хуже видел и самолет ничего.. Может конструктивно стойки не очень у Суперджета?

Link to comment
Share on other sites

18C?! Как?!

 

"Про человека, с 18 ряда, который выжил: Человек который выжил - ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло."

 

 

Полностью текст:

 

Страшное свидетельство. Пожар в самолете глазами пассажира Олега Молчанова сидевшего на 12 ряду на месте А. На одном из форумов собрали его посты (про чемоданы тоже). Орфография и пунктуация автора.

 

 

"Всем привет. Я был на этом рейсе , пару пояснений :

- люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.

- давки небыло. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.

- после 12 ряда почти никто не выжил - если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.

- маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.

- МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно , спасать там было некого.

- учитывая общий бардак и несогласованность служб , все пострадавшие были окружены вниманием , поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что то

 

По поводу скорости горения самолёта , я немного сам неожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта

И по выживанию - там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая ,что видимости нет , то и спасать его никто не будет , тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте небыло , ну или их не могли найти .

Интересно , что шасси почти полностью погасили удары. Трясло , но не критично. Действительно до остановки , почти все сидели на местах. Ну покрайгнй мере те которых я видел со своего ряда.

Кто то писал , что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара - небыло такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку

 

 

Я вышел последний за мной с задних рядов небыло людей.

Я не могу точно ответить, почему после 12 все почти погибли , могу предположить . Первый вариант , люди ломанулись к ближайшему выходу , а для них это задний трап. И второй вариант , что они сгорели от пламени которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался - угарный газ. Два раза хапнул и все

По поводу того, руководили ли бортпроводники:

 

Я не слышал, после первого удара , женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал

Нечего пояснять, ор стаял , орали все. В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они.

Ещё раз, давки небыло. Проход загородила женщина , ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал - нечем было дышать. Дорога была свободна

Про молнию:

 

А , забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга ( возможно это пилот приглушил ) , вентиляция не работала. Заход на посадку был один. Петля на радаре - трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла- начался пожар. Возможно с другой было так же , я не смотрел. По ощущениям скорость.

 

Я сидел на крыле , левая сторона. Удар однозначно был - я пялится на облака , как раз залетели в тучу

Молния была видна, звука я не слышал . Вспышка на правом крыле - поползли типо разрядов и все

После удара молнии когда вышли из облака , бортпроводник по громкой связи сообщила , что пилот приняд решение вернутся в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню.

После этого других объявлений по громкой связи небыло

Про человека, с 18 ряда, который выжил:

 

Человек который выжил - ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло.

По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнесс-классом):

 

Не возможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего , кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника- огненный писец

Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку , когда понял что теряю сознание пополз. Ожогов нет.

Ещё раз - видимости на уровне моей головы к моменту когда я вылез со своего места уже небыло. Черный дым. В присядку был ещё белый. Я не видел других людей.

Я не знаю сколько их было всего, проводников.

...Я вылез из бизнес класса в предбанник. Потерял жену из вида , сел у выхода, спиной к кабине , трап был справа от меня . Рядом был проводник девушка , мужчина и я . Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом . Три человек. Два м и одна ж. Потом из салона уже пыдыхнуло.

Я попросил полнодицевую маску, молодой человек метнулся к каким-то ящиками и сказал ,что нет. Взял фонарь посветил в прозод- там жопа. Мы с проводницей выпрыгнули на правый трап по ходу движения. Мне показалось что молодой человек ушел к другому трапу. Но это не точно"

 

Источник: ENews112

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, если стойка как у Ту 154 была, выдержала ли бы она? По видео мне кажется удар не такой сильный. Думаю я и хуже видел и самолет ничего.. Может конструктивно стойки не очень у Суперджета?

Удар ИМХО был сильным, при этом еще и не один. На видео попал только второй "козел" и жесткое приземление. До этого был еще один "козел".

Скоро узнаем, сколько g было при первом и втором касании. Параметрический регистратор получил повреждения, но данные удалось считать и МАК начал расшифровку.

https://mak-iac.org/rassledovaniya/rrj-95b-ra-89098-05-05-2019/

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

А зачем сравнивать с ту-154?Ту-154 хоть и древний,но его с пеленок учили садится на полное г...Он спокойно жевал разбитые бетонки и т.д.

Это не коректное сравнение.

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Народ, кто в курсе, а пассажирские кислородные маски только автоматически выпадают при разгерметизации или можно принудительно задействовать, просто по предварительным данным причиной гибели пассажиров на суперджете стало отравление продуктами горения?

Т.е. могли ли маски помочь в этой ситуации?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...