Jump to content

Русская тема о DCS: МиГ-21бис


User

Recommended Posts

Подскажите, а в плане есть создание кампании для Миг-21? Наслышан, что существующая выглядит очень простенько.

 

p.s. думаю вот начать осваивать данный самолёт, а то купил давно, но не летал. Вожусь сейчас с кривыми по крену, а то уж слишком чувствительный стал. Видел что писали об этом, так и не понял - баг это или фича.

Я на джойстике «Сайтек х-52» настроил оси, по крену +15, по тангажу + 10, ось РН + 23. Сейчас МиГ-21 мне нравится по поведению в управлении. Хотя я конечно не эксперт в области авиации. Но лично по моим ощущениям самолет стал приятен в управлении и на посадке.

Link to comment
Share on other sites

C Фантомом теперь очень весело крутиться, только на закрылках и воздушном тормозе , причём закрылки эффективны на скоростях выше 500км/ч ,а при падении скорости ниже 400 выпуск закрылок приводит к сливу скорости и сваливанию , а подъёмной силы и маневренности не добавляет. Кроме всего прочего при старте миссии "DOGFIGHT" при прочих равных условиях старта попытка плавно на форсаже без перетягивания РУС сделать петлю на скорости 600 км/ч приводит к тому, что за пол оборота МИГ в высшей точке получает Фантом на хвосте с запасом энергии ! Как-то некузяво совсем ( Кто тама в графиках разбирается, так и должно быть ?

 

600 км/ч не лучшая скорость для вертикального маневра надо больше. УА держи меньше 28. Cкорость - 0.75-0.9М. Сейчас явления которые происходят при превышении УА - происходят внезапно, без всяких там трясок и прочих сантиментов. Это плохо.

 

 

184b16735525.png


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд очередной раз с FM получилось все с точностью наоборот, с ростом скорости эффективность стабилизатора падает, с уменьшением растет.

Походу это криво реализована работа АРУ ,которая загрубляет до такой степени что и максимальную перегрузку не создать на скоростях 800-900 кмч

 

На V меньше 330 км/ч (взлет посадка) никакое колдовство с кривыми настройки оси не спасет от раскачки по тангажу.

Не наблюдаю сей режим на взлет-посадке ,на скоростях в ГП ниже 290-280 уже идет срыв ,то есть превышение 33-34гр. и как следствие заброс и сходы с углов ,увы такова реализация что по ощущениям не понять момент срыва и подход к срыву.

 

 

И почему то при угле атаки 33 градуса управление самолетом просто отключается.

...

Ну похоже эту беду (при выскакивании на угол более 33-34гр. идет резкое снижение подъемной силы и эффективности рулей) они очень долго будут побеждать ,вплоть до полной переделки ФМ :(

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Я на джойстике «Сайтек х-52» настроил оси, по крену +15, по тангажу + 10, ось РН + 23. Сейчас МиГ-21 мне нравится по поведению в управлении. Хотя я конечно не эксперт в области авиации. Но лично по моим ощущениям самолет стал приятен в управлении и на посадке.

 

Сделай пожалуйста скрины каждой из настроенных осей. Можно в личку.

Буду очень благодарен.

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А я наоборот пару дней назад все кривые почти выровнял для условий Кобры М5, МиГ-21 стал дикий хыц, У Су-25 при резком выводе более крылья не ломаются, но с точным наведением сложновато стало нужны ювелирные движения.

Link to comment
Share on other sites

Что то после крайнего патча в опэн бете 1.5.6. опять немного не то с пультом вооружения (или я раньше не замечал) !

 

Если при стрельбе Р-60 происходит пуск ни взирая в каком положении находится тумблер СС или РНС ,а при наличие Р-3Р без захвата РП22СМ их сход не произойдет , что является нормальным и правильным.

 

То вот стрельба из пушки происходит без разницы в каком положении стоит тумблер что в НО что в РС ,в связи с чем вопрос это нормально или все же для стрельбы из пушки должен быть включен режим Н0 и откинут курок ВПУ ?!

 

ну и стрельба одновременно с двух пилонов происходит совсем одновременно ,то есть летят две УР рядом друг с другом миллиметр в миллиметр, это тоже нормально или все же есть задержка в полсекунды при одновременном старте УР !?

 

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

В одном видео с учений болгарских тоже видел что МиГ-29 пустил Р-60 одновременно, без интервала. Только они не прямо полетели а сначала немного разошлись в разные стороны друг от друга и потом в цели соединились.


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

Ну расхождение вряд ли заложено в САУ ракеты ,тут скорее всего должна быть небольшая задержка при старте в доли секунд дабы УР не мешали друг другу но и не цеплялись друг за друга ! Нужно поискать видео с парными пусками различных ракет с ИК ГСН ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А может от веса ракет зависит ? Вспоминаются 4 пуска с Су-15 К-13 кажется ,чего то большого но и вспоминаются пуски Р-60 с МиГ-29 с интервалом куда то влево от самолёта градусов на 90. Или допустим есть такая возможность когда на пульте выставлено ни по 2 или 4, а ВСЕ или ЗАЛП.

 

P.S. Вспомнил что у установки "Джигит" тоже ракеты при пуске немного расходятся друг от друга так что думаю что это не случайность. Видео про которое я говорил в прошлом сообщении называется Шабла-2015.

 

P.P.S. Лучник-Э так же пуляет двумя.


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

не на спаренных ПЗРКашках разводят потому что растояние между пусковыми метр максимум полтора ,а у самолета между пилонами получается, на Миг21 минимум 3 м. ,ну а на Миг29 уже почти 5 м.

Скорее всего обеспечивали задержку при парном старте в 0,1-0,2 сек это позволяло не мешать УР друг другу и не входить в зону обзора ГСН одновременно двум ракетам, кстати такая же задержка и у спаренных ПЗРКашек ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

не на спаренных ПЗРКашках разводят потому что растояние между пусковыми метр максимум полтора ,а у самолета между пилонами получается, на Миг21 минимум 3 м. ,ну а на Миг29 уже почти 5 м.

Скорее всего обеспечивали задержку при парном старте в 0,1-0,2 сек это позволяло не мешать УР друг другу и не входить в зону обзора ГСН одновременно двум ракетам, кстати такая же задержка и у спаренных ПЗРКашек ...

 

Задержка 0.1 у тяжёлых НАР и там это видно а то что я видел именно что не видно задержки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

После последнего патча западники начали активно ролл обсуждать:music_whistling:

 

Вот чувака осколками розовых очков убило:lol:

Dear Folks,

 

I'm not a forum-ranger, but this last patch makes me break my silence. I've been using the Mig-21 bis for a couple of weeks. First on a regular monitor, then with the Oculus Rift. I was very satisfied with the FM. At the beginning I had issues with the controlling, particularly with the landing. But after setting up my joystick, reading the manual and questioning real MiG-pilots, I managed to "fly" the machine. Her behaviour was kinda real, I got used to it and landed each time with no problems.

 

When I first faced the new patch I couldn't believe the behaviour! I had to double-check my settings, if there is some kinda "arcade" function activated. But after reading relevant posts I had to accept that they made a MiG-looking Retaliator-style GAME out of a simulator.

 

My second shock was to see how many users are satisfied with the new patch. They are happy to be able to land the plane instead of damaging the gears and stuff. If this flight behaviour stays, they will surely be happy with a GAME that has MiG-21 looks but "Retaliator-style handling". This is NOT a simulator with this rolling behaviour.

Not only the rotating speed, but the sharpness is very annoying. You don't have to make the constant tiny corrections with the roll. It's like a FBW plane. Sterile and game-ish. It cuts through the air, and doesn't swim in it. No feelings at all, at least for me!

 

I'm very sad! This MiG-simulator really moved my heart, since we have a MiG-21 pilot in the family who flew different variants of the 21 for 35 years and I stared at the sky longing into the cockpit of these wonderful machines. I was very pleased to have it, even if only virtually. I had no opportunity to ask him about this FM, but I surely will and I'll tell you his judgement. Until then I give You mine! This is NOT a MiG-21 as it is now. If you have concerns about the rolling, watch this video about the constant corrections I'm writing about:

 

https://www.youtube.com/watch?v=0-cEdwgYdAw

 

This is the Lancer version, that is smoother and more advanced than the bis was, but I hope You know what I'm talking about.

 

 

 

Очухавшись этот чувак выдал гениальную фразу(перевел гуглом):

"Мой ответ будет заключаться в том, что большинство пользователей не могут «летать» по реалистичной модели, поэтому разработчики должны сделать ее играбельной, сохраняя при этом максимально возможное от реальной. Они балансируют между ними."

 

 

Ну хоть обсуждают.


Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

ну они привыкли дергать РУС от края в край и теперь им сложно поймать балалайку на бочке :) а если еще и перетягивать то вести пушечный бой стало резковато, хотя по мне весьма прелестно ;)

 

НО это лучше нежели когда Миг21 из крена в крен перекладывался как самолет с размахом крыла не 7м ! а метров 27 !!!

 

 

на данный момент есть трабла с тангажем ,не характерная раскачка при задержки РУС в одном положении, думал связано только с подвеской тяжелого БК (НАР, ФАБ), ан нет что то намудрили с силами прилагающимися и демпфирующими ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

 

на данный момент есть трабла с тангажем ,не характерная раскачка при задержки РУС в одном положении, думал связано только с подвеской тяжелого БК (НАР, ФАБ), ан нет что то намудрили с силами прилагающимися и демпфирующими ...

 

а я думал только у меня так, ан нет. особо сильно такая раскачка проявляется при потере скорости и включению приведения к горизонту

 

заметил у ботов та же проблема, тоже их подколбашивает, даже сильнее чем меня


Edited by Nero
Link to comment
Share on other sites

При моменте увода с опасной высоты не нужно трогать РУС вовсе ,такова реализация ,АП отработает и только потом можно брать управление и перетриммировать ЛА !

 

Кстати для кого мигарик кажется сейчас слишком прытким по крену включайте режим стабилизации на АП, он сейчас подзамедляет реакцию на отклонение РУС ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Нда, чувствую с САУ там большие проблемы. Надо забирать с работы книжку и разбираться.

Но вообще в РУС есть концевики (4 штуки) и при сопротивление движению ручки САУ временно отключается.

В режиме стабилизации он вообще не должен реагировать на РУС, ну окромя опять таки вмешательства по команде концевиков.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Полетал, на обновлённом Миг-21.

 

Ужас ...

 

Из косяков которые раньше меня раздражали не исправлено практически ничего. Плюс добавилась непонятная динамика. Самолёт ОЧЕНЬ резкий по крену, даже на больших высотах, хотя не раз слышал рассказы от лётчиков что на больших высотах можно было рус резко из края в край дать по крену и результата практически не заметно.

 

Работа САУ не понравилась, но об этом позже когда книжку по нему полистаю.

Ещё не понятно, почему на трансзвуке высота отматывается метров на 200-300 назад, а потом возвращается.

Ок, если это особенности трансзвука, не вопрос, но тогда и ДА-200 должен реагировать, они в одной цепи пневматической висят.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На больших высотах и скоростях РУС от края в край !?

и без последствий ,сомнительно :)

 

ну на малых скоростях РУСом бить по ляшкам курсанта я еще пойму (и имел сие счастье иногда), но на сверх звуке ... ;)

 

PS разрабы говорят что сейчас обязательно нужно корректировать кривыми отклонение РУС, поскольку они не смогли победить не симметричность отклонения ручки как в реальном ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Работа САУ не понравилась, но об этом позже когда книжку по нему полистаю.

Ещё не понятно, почему на трансзвуке высота отматывается метров на 200-300 назад, а потом возвращается.

Ок, если это особенности трансзвука, не вопрос, но тогда и ДА-200 должен реагировать, они в одной цепи пневматической висят.

Оффтоп небольшой - а по миг-23 в этом плане (сау, управляемость) есть сведения, книжки и т.п.? Дюже интересует эта машина, поэтому интересна по ней информация.

Link to comment
Share on other sites

На больших высотах и скоростях РУС от края в край !?

и без последствий ,сомнительно :)

 

ну на малых скоростях РУСом бить по ляшкам курсанта я еще пойму (и имел сие счастье иногда), но на сверх звуке ... ;)

 

PS разрабы говорят что сейчас обязательно нужно корректировать кривыми отклонение РУС, поскольку они не смогли победить не симметричность отклонения ручки как в реальном ...

я канечно не хочу тебя обидеть ..но ты не прав .

Да по ляжкам курсачей лупили РУСом на средних высотах ..очень резко надо было вправо влево ..и сам. всё равно летел прямо ..просто не успевал за движением РУС ..

И чел. прав ..на больших высотах и скоростях ( ну я имею ввиду 13-15км и М= 1.5-2.0 ..больше было бздыкатно гнать ..хотя сам. пёр дальше.. ) РУС вааще никакой ..дёрнул на себя ..иииии..сек.2-3 самолёт думает стоит ли ему идти в набор .

Я один раз так чуть не убился ..перехват на сверхзвуке ..пуск 1 ..затем второй и засмотрелся на спутный след цели ..еле вывернул под пузом цели ...хотя РУС был давно от себя .

Если шо ..без обид .Давно это было в г.Чугуев ХВВАУЛ .1979-1991Г.МиГ-21СМ.

Подписи ,росписи , в зону ППК.

Link to comment
Share on other sites

Да не обижаюсь ,я к сожалению на такие режимы то и не ходил ,все ближе к земле да потише, ну и к тому же на обиженных воду возят и есче что кладут :)

 

Конечно же эффективность снижается ,а демпфирующие силы возрастают но блин не ужели не реагирует в течении 3 сек. на взятие РУС полностью на себя, это блин уж как то !? Точно ТРИ секунды ? то замерено или субъективное время по ощущениям ?

 

А то я помню свои первые прыжки перед полетами и как для меня время останавливалось ,прежде чем дернуть кольцо нужно выжидать как раз три секунды ,так я специально взяв секундомер упарился ждать когда же эти три секунды пройдут ;)

 

По модулю ,сейчас паразитная раскачка по тангажу с высотой усиливается ,а реакция по крену падает только при выключенных бустерах :(


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

QUOTE=FAB999;3120828]

 

Кстати для кого мигарик кажется сейчас слишком прытким по крену включайте режим стабилизации на АП, он сейчас подзамедляет реакцию на отклонение РУС ...

Стабилизация работает через ж... При включении стабилизации загрубляется тангаж, крен наоборот становится чувствительным, при выключении стабилизации наоборот - крен загрубляется, тангаж как капризная баба.

Про четыре выключателя на РУС где то тут в этой теме читал.

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Не согласен :)

загрубление наблюдаю по всем двум осям ,что по тангажу, что по крену, правда реализовано по типу проявления некой инертности в управлении ,то есть некое запаздывание в реакции.

 

Ну а должно быть что режим стабилизации стремиться УДЕРЖИВАТЬ заданные параметры пока РУС не пересилит свои датчики, тем самым и внося стабилизацию в управление !

 

По скорости крена ,возможно в дальнейшем разработчики вернут инерциальное вращение по крену с таким бешеным темпом при продолжительности бочек более 4-6 сек., поскольку во всех руководствах указано что при скорости крена БОЛЕЕ 90 гр/сек. и длительности вращения 4-6 сек. наступает режим инерциального вращения который усугубляется и педалью против вращения и ручкой от себя !

 

В связи с этим думается что максимально возможная скорость крена на Миг21 не маленькая ,наверное порядка 130-140 гр./сек ,хотя сейчас реализована 180-190 гр./сек что скорее всего является завышенным ...

 

Ну и уберут раскачку по тангажу ,но вернут интенсивное покачивание с крыла на крыло на скоростях 250-350 км/ч и углах атаки более 28-30 гр.

 

А так же реализуют режим "скоростной подхват" хотя бы на рубежах трансзвука М=0.92-0.97

(я уже не говорю про продвинутую перебалансировку от альфы/скорость и центровки )...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...