Jump to content

выбор: CD\DVD


Dmut

выбор: CD\DVD  

64 members have voted

  1. 1. выбор: CD\DVD

    • да
      58
    • нет
      6


Recommended Posts

не мудрствуя лукаво заведу опрос о присутствии на современных компах вирпилов устройства для чтения стандартных DVD дисков.

тип устройства не важен: DVR-ROM, DVD+-R/RW/RAM, HD-DVD\Blu-ray.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

У DVD приводов есть одно очень плохое свойство. Через некоторое, иногда небольшое время диски DVD, при наличии на них даже небольших царапин, начинают заедать, а некоторые участки вообще не читаются. У меня так сейчас Сонька пакостит :( Причем обычные CD читает без проблем. Чистящий диск снимает проблемы лишь частично. Я так намучался в свое время с ДВД МСФС2004, когда переустанавливал игру :( Сегодня, правда, купил NEC свежий, все в одном флаконе. Но я к чему, а к тому, что не приобретя новый привод, при наличии игры в магазинах уже сегодня, купил бы CD версию.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

у меня их аж 2.

читак отдельно.

и писак отдельно :)

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

у меня их аж 2.

читак отдельно.

и писак отдельно :)

Аналогично.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

У DVD приводов есть одно очень плохое свойство. Через некоторое, иногда небольшое время диски DVD, при наличии на них даже небольших царапин, начинают заедать, а некоторые участки вообще не читаются. У меня так сейчас Сонька пакостит :( Причем обычные CD читает без проблем. Чистящий диск снимает проблемы лишь частично. Я так намучался в свое время с ДВД МСФС2004, когда переустанавливал игру :( Сегодня, правда, купил NEC свежий, все в одном флаконе. Но я к чему, а к тому, что не приобретя новый привод, при наличии игры в магазинах уже сегодня, купил бы CD версию.

ну это скорее психосоматический эффект, потому что избыточности на DVD больше и алгоритмы восстановления данных по спецификациям DVD совершеннее. при прочих равных условиях царапаный DVD диск будет читаться надежнее чем CD.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже два ДВД, ридер и рерайтер. Один правда не все диски читает, но это обычная проблемма

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

ну это скорее психосоматический эффект, потому что избыточности на DVD больше и алгоритмы восстановления данных по спецификациям DVD совершеннее. при прочих равных условиях царапаный DVD диск будет читаться надежнее чем CD.

Дело не в царапанном диске, а в приводе, который не читает эти диски. Привод, конечно, несколько староват (2 года), но эффект реален (например, невозможность просмотра ни одного ДВД с фильмом, или невозможность установки игр с ДВД).

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно в качестве ликбеза вопрос в тему? Как именно (физически) чистящий диск чистит привод? Разве у привода есть возможность опустить (точнее, поднять - смысл ясен) линзу до контакта с диском? (у меня на работе старый Teac 524 не хочет писать/стирать CD-RW, хотя болванки CD-R ещё режет нормально. И кстати, ЛО при запуске уже не проходит проверку на нем :( , хотя инсталлировался нормально).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Можно в качестве ликбеза вопрос в тему? Как именно (физически) чистящий диск чистит привод? Разве у привода есть возможность опустить линзу до контакта с диском? (у меня на работе старый Teac 524 не хочет писать/стирать CD-RW, хотя болванки CD-R ещё режет нормально. И кстати, ЛО при запуске уже не проходит проверку на нем :( , хотя инсталлировался нормально).

У меня на чистящем диске есть маааааленькая щёточка, которая и чистит линзу. Я думаю, что так у всех.;)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Во как! Я на них и не смотрел никогда, спасибо. Смысл вообще эта процедура имеет? Я имею в виду конкретно - вот диск не читался / не писАлся, прогнали чистящим - и все стало ОК?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

я не спец в этих вопросах, но эффект есть, в случае, например, запыления линзы. Не знаю почему со временем перестают читаться ДВД диски (они опознаются и читаются, но до определенного места, затем просто встают, вешая намертво привод). В этих случаях уже ничего не помогает. Может стекло в линзе мутнеет или еще чего.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

У меня 2шт.Один читающий,а второй и писающий,тьфу,пишущий...

Оба ASUS...Работают нормально...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дело не в царапанном диске, а в приводе, который не читает эти диски. Привод, конечно, несколько староват (2 года), но эффект реален (например, невозможность просмотра ни одного ДВД с фильмом, или невозможность установки игр с ДВД).

РАсскажу, как решаю эти проблемы (не все, конечно) на службе (как водиться у нас в РА, офицера частенько "нагружают" нештатными обязами, так вот я еще и сисадмин сети кафедры).

Особенно актуально для приводов более 2-х летней давности. Одна из причин - запыление линзы мелкодисперстной пылью.

Устраняется не сложно: достать привод, открыть его (если нужно выдвинуть лоток - то разогнутой скребкой, разумным усилием надовить "в дырочку").

- добиться удобного доступа к фокусирующей линзе;

- подготовить 3 палочки "для чистки ушей" (из коробочек, у женщин есть) или изготовить самому из зубочисток и ваты;

- НИ КАКОГО СПИРТА!!!;

- подготовить 5-10мл дисятилированной воды и разумно смочить "ватные оконечности" этих палочек (если нет - то закипятить чайник с чистой крышкой изнутри, и во время кипения "снять" небольшое количество капель на эти "ватные оконечности" вышеуказанных палочек);

- на одну палочку капнуть капельку (диам. не более 1-2мм) жидкого мыла или моющего средства для посуды;

- этой палочкой аккуратно "вымыть" линзу;

- ДРУГОЙ палочкой (смоч. дисят. водой) - "сполоснуть" мыло;

- ТРЕТЬЕЙ - еще раз "сполоснуть".

- собрать и закрыть привод.

- обрадоваться его второму рождению:D, выпить за здравие!

Sorri, если слишком подробно. Не знаю Ваш уровень познания железа поэтому "на всякий случай"...

Удачи и не кривых рук!..

ЗЫ: а чистящие диски всеж "котлеты из магазина", в сравнении со сделанными своими руками. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
... Может стекло в линзе мутнеет или еще чего.

К сожалению, там не стекло (на 95% приводов). Там "плекса" или "плексиглас", говоря технически ближе. Поэтому - см. пост выше.

Естественно, это не 100%-панацея. Элементарно: со временем

"пожсаживается" мощность лазера. КОторая КСТАТИ ТОЖЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ руками (во всяком случае 2-3 года назад еще у CD-приводов было). Но это уже дольше копаться, и на разных приводах этот резистор расположен в разных местах. Но можно на досуге "по-мастерить"!

Link to comment
Share on other sites

А чем это лучше чистящего диска со спец. жидкостью?

 

ЗЫ: проблема не только в запылении самой линзы, но и участков в самой коробке между линзой и зеркалом, ну и самим зеркалом или что у него там. Щас купил свежий NEC, читаются без заметных глазом притормозов даже те диски, кот. в ДВД плеере скакают ;)

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А чем это лучше чистящего диска со спец. жидкостью?

 

ЗЫ: проблема не только в запылении самой линзы, но и участков в самой коробке между линзой и зеркалом, ну и самим зеркалом или что у него там. Щас купил свежий NEC, читаются без заметных глазом притормозов даже те диски, кот. в ДВД плеере скакают ;)

Ясно. Если деньги на новый привод есть, то можно такие темы и не поднимать.

Link to comment
Share on other sites

Ну $50 за полтора, два года не такие уж и большие деньги, но психологически их трудно потратить на то, что у тебя и так уже есть. Неважно работает это или нет ;) Потому и тема была поднята. Я к тому, что для продавца могут возникнуть проблемы с реализацией ДВД дисков, и как следствие у ЕД.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

А вот у меня машина в мороз таки замёрзли и простояла неделю около работы, вчера завелась таки и что самое интересное в магнитоле всё это время был диск, с него раньше 3-4 композиции не читались, а вчера по дороге послушал его полностью, без намёков на сбои :)

 

Я к тому, что для продавца могут возникнуть проблемы с реализацией ДВД дисков, и как следствие у ЕД.

 

Судя по результатам опроса нет!

А у буржуев ещё наверное лучше ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Судя по результатам опроса нет!

Покупатель может вернуть диск в магазин, аргументируя это тем, что он "при установке игры на ПК виснет" или как-нибудь похоже. С CD-ROM таких проблем нет на ДВД приводах.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Покупатель может вернуть диск в магазин, аргументируя это тем, что он "при установке игры на ПК виснет" или как-нибудь похоже. С CD-ROM таких проблем нет на ДВД приводах.

 

Не правда, всякое случается, а с другой стороны ну и пусть возвращает, покупатель платит за программу(сам диск по сути стоит копейки), а не за болванку и вообще Microsoft давно уже предлагает прокат софта ;), правдаа некоторые конторы этим уже занимаются :)

 

Вобщем ждём глобальной сетификации и бум дистрибутивы качать или даже нет, на прямую запускать с сервера производителя.

 

ЗЫ - про диски в офисе Microsoft одно время можно было диск с Windows купить чуть ли не за 30 руб., правда продавался он без лицензии, а вот за неё надо было доплатить около 60$ :), это я к тому, что штамповка дисков копееШное дело.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Покупатель может вернуть диск в магазин, аргументируя это тем, что он "при установке игры на ПК виснет" или как-нибудь похоже. С CD-ROM таких проблем нет на ДВД приводах.

просто исходя из теоори больших чисел можно сказать, что возвраты CD-варианта будут происходить чаще в 2-3 раза, чем DVD-варианта, из-за разного кол-ва дисков в коробке: 1 DVD и 2-3 CD. при условии одинаковой вероятности нечитаемости CD и DVD диска :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...