Jump to content

Хотелки для DCS World


Honcho

Recommended Posts

А кстати. а как дейстительно выглядит работа с планшетом в реале? :)

Наколенный планшет лётчика? Там никаких карт с рождения нет. Там все данные по навигации, по запасным, связи, и т.д. Ну при желании можно туда вставить какие-нибудь листочки с доп. информацией.

Есть полетная карта (у штурмовиков 5-ка как правило), есть карта целей - если нужна (у штурмов двушка). Тут можно чего-то отмечать карандашем, ен более того. Потом прилететь и показать-рассказать. этот вариант я и предлагаю. Сделать личный F-10, пометки с которого можно удалить, а оставшиеся призелившись отослать всем остальным на их "личный F-10', причем они смогут все лишние, неактуальные пометки/информацию стереть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Наколенный планшет лётчика? Там никаких карт с рождения нет. Там все данные по навигации, по запасным, связи, и т.д. Ну при желании можно туда вставить какие-нибудь листочки с доп. информацией.

Есть полетная карта (у штурмовиков 5-ка как правило), есть карта целей - если нужна (у штурмов двушка). Тут можно чего-то отмечать карандашем, ен более того. Потом прилететь и показать-рассказать. этот вариант я и предлагаю. Сделать личный F-10, пометки с которого можно удалить, а оставшиеся призелившись отослать всем остальным на их "личный F-10', причем они смогут все лишние, неактуальные пометки/информацию стереть.

 

Короче обмен развед. инфой. Только, наверное, лучше бы эту передачу заметками своего планшета (лучше К, а не Ф10, да?) ограничить наземным обменом, что бы в воздухе не могли свои рисунки передавать по Вай-Фай =) А то какой-то читерский даталинк получится. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Сделать личный F-10, пометки с которого можно удалить, а оставшиеся призелившись отослать всем остальным на их "личный F-10', причем они смогут все лишние, неактуальные пометки/информацию стереть.

В общем ни чем не отличается от меток на карте в планшете (аналогично с позиционированием на планшете) ну и конечно возможность стереть все метки (или выборочно если такое вообще возможно)

Кстати на планшете еще можно разведданные на момент взлета фиксировать метками (как на Ка-50)

Link to comment
Share on other sites

Да хотябы и на земле пускай данные передаются. Учитывая, сколько раз в миссии народ стартует, и то польза будет.

Не зря будут проходить результаты предыдущих вылетов - там где одного повредили или сбили ЗРК, другой уже будет видеть отмеченную "первопроходцем" метку и на убой не полетит. Будет понятие разведвылета. Какой-нибудь "мастер" первым слетает и после возвращения на базу другим игрокам покажет метками цели, это уже хорошее взаимодействие опытных игроков и новичков.

Сейчас без информации все одним потоком в каждом вылете на одни и те же угрозы летят, с обменом инфой такого безумия не будет.

 

-

 

В идеале способности обмена (по воздуху или только на земле) надо конечно регулировать специальными настройками в миссии.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Короче обмен развед. инфой. Только, наверное, лучше бы эту передачу заметками своего планшета (лучше К, а не Ф10, да?) ограничить наземным обменом, что бы в воздухе не могли свои рисунки передавать по Вай-Фай =) А то какой-то читерский даталинк получится. :thumbup:

В общем ни чем не отличается от меток на карте в планшете (аналогично с позиционированием на планшете) ну и конечно возможность стереть все метки (или выборочно если такое вообще возможно)

Кстати на планшете еще можно разведданные на момент взлета фиксировать метками (как на Ка-50)

Да хоть доской для рисования обзовите)))

Да хотябы и на земле пускай данные передаются. Учитывая, сколько раз в миссии народ стартует, и то польза будет...

В идеале способности обмена (по воздуху или только на земле) надо конечно регулировать специальными настройками в миссии.

Ага, идею правильно поняли :thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Наколенный планшет лётчика? Там никаких карт с рождения нет. Там все данные по навигации, по запасным, связи, и т.д. Ну при желании можно туда вставить какие-нибудь листочки с доп. информацией.

Есть полетная карта (у штурмовиков 5-ка как правило), есть карта целей - если нужна (у штурмов двушка). Тут можно чего-то отмечать карандашом, не более того. Потом прилететь и показать-рассказать. этот вариант я и предлагаю. .

Летчик одноместного самолета не работает с картой в полете,

в лучшем случае, только сличает местность с картой.

Все обнаруженные цели докладываются "на выпуклый глаз" -

"северная окраина Майкопа...", "южнее Гали...".

Link to comment
Share on other sites

Да, на Варе нет "тумана войны" для самолётов, и на текущий момент, учитывая его реализацию, это хорошо. Для наземщиков он есть, но СА - это командир в штабе, у него действительно может быть полноценная тактическая система. Хотя то что там самолёты на Ф10 выводится, ИМХО тоже несколько лишнее. Обнаружение самолётов должно работать как ДРЛО работает для ястребов, чтоб по-честному самолёты обнаруживались наземными радарами, а в СА если не ошибаюсь любая наземка видит самолёт, даже если она под наблюдения за небом впринципе не предназначена.

Конечно, лучше разделить РЛ поле и визуалку - сделать ОБУ и ПАН отдельно, но где же тогда напасешься людей в обычном онлайне, которые вместо полетов будут сидеть на этих ролях?

 

В старом Ло1 было всё, что необходимо для старта. Я вчера уже плюнул на обсуждение, стал сравнивать, что с точки зрения простого вирпила реально улучшилось в ДКС в сравнении с Ло1, сделал такие выводы:

В Ло1 перед сетевым вылетом я делал следующие действия:

Мог посмотреть на полноценную карту, в формате редактора миссий, там все цели, которые счёл нужным обозначить миссиодел, были отображены. Был отображён маршрут и аэродром выбранного борта. И это не рисованная карта в окошке 512х512, как сейчас, это нормальная большая карта, фактически векторная карта (которую так часто сейчас просят реализовать для брифинга). Уже ощутимый плюс перед ДКС (на многих серверах сейчас и карту в брифинг не считают нужным помещать, а там где помещают, качество такой "карты" зачастую ниже плинтуса).

 

По карте брифинга все понятно - может исправят со временем.

 

Идём дальше.

Игрок мог посмотреть перед стартом свой борт с вооружением через 3Д интерфейс, выбрать номер (кстати важная тема, вот даже в Формуле1 до этого наконец додумали :)), мог выбрать уже перед вылетом вооружение, мог это сохранить на последующие вылеты.

Получше, чем сейчас, хотя в Ло3 наконец более-менее довели меню перезарядки. Но сохранения боекомплекта и конфигурации ЛА на следующий старт не сделали. Меня например жутко раздражает, то что перед каждым вылетом мне приходится заново ставить себе то число ДО и ЛТЦ, которое мне нужно.

Дальше игрок в Ло1 мог также включить запись трека. Если он не включал, трек не записывался. Вроде минус, сейчас ведь есть автозапись, но надо учесть одну небольшую мелочь - тогда треки имели свойство сходится :). Сейчас записывать по большому счёту бесполезно.Вот как-то так.

 

За исключением 3D меню подвесок вполне удобоваримо. Накидать себе подвеску перед вылетом - 15-20 секунд. Минус только в невозможности выбрать в бортовой номер и шкурку.

 

Раньше толпа народу собиралась не только на западных серверах, но и на наших. Были развиты разные направления боя, летали не только "звёздные войны" на активках, но и ретро, и ганзо. На уважающих себя серверах был обязательный подсчёт потерь ЛА. В Ло1 на Авиасибе летали кампании из множества миссий. Было больше серьёзных вылетов. И более того, были беспрецедентные по масштабу мероприятия. Напомню, что вылеты в формате СССРвсНАТО, где вирпилы летали практически за страну, закончились в аккурат с переходом от Ло1 к Ло2.

 

И сейчас на ВАРе есть попытки собраться - только они натыкаются на падение сервера.

Стату для DCS Джаз начал делать - но опять же проблемы стабильности.

"Беспрецедентные по масштабу мероприятия" в ЛО1 натыкались на порог в примерно 50 человек на сервере - далее начинались проблемы с лагами и дисконектом. И не кончились они с переходом на ЛО2 - у нас организаторы просто кончились таких мероприятий, ибо муторное это дело - организация подобных мероприятий.

Вот если бы миссию онлайн можно было тормознуть на сервере и потом запустить с остановленного места - это бы колосально упростило организацию подобных мероприятий. Потому как сидеть и перерисовывать миссию после каждого вылета с учетом подсчета потерь, расхода боеприпасов и передислокации наземки и ЛА по филдам - вынос мозга еще тот.

А вот 51-е замутили GI в ЛО2 со всей этой мутотенью с учетом ресурсов/ЛА и там было весьма весело и интересно. Правда GI пришлось прервать на неопределенное время из-за постоянных исправлений и проблем со стабильностью DCS. А 104-е делали OPFOR на ЛО2 - и тоже ничего так выходило.

 

Так что всё-таки онлайн раньше был зеленее :)

 

А деревья выше, а мы моложе))).

=404=

[sIGPIC][/sIGPIC]

_______________________________________________________

Жизнь единообразна в принципах и бесконечна в нюансах.

Link to comment
Share on other sites

Мне идея с обменом информацией о том где меня сбили кажеться немного читерской. Если меня сбили, то я где-то там, болтаюсь на стропах или прячусь в оврагах. Развединформации от меня никто и никак не получит пока не вывезет из-за линии фронта.

 

В игре я банально могу и в чате об этом сообщить, так что, наверное, не стоит облегчать такой нереалистичный способ обмена информации. Вот если меня не сбили и я вернулся, тогда другое дело.


Edited by Gloom Demon

AMD Ryzen 3600, Biostar Racing B850GT3, AMD Rx 580 8Gb, 16384 DDR4 2900, Hitachi 7K3000 2Tb, Samsung SM961 256Gb SSD, Thrustmaster T.Flight HOTAS X, Samsung S24F350 24'

Link to comment
Share on other sites

Читерство - уже тот факт, что ты вылетаешь на новом самолёте, пока лётчик предыдущего болтается на парашюте :)

 

Так за реализмом можно в итоге загнаться, что фича и нереализуема окажется.

 

Игрок как боевая единица - что разведал, то разведал, если уж оказался на аэродроме (не важно как, после посадки или сбития) - то информация с его карты идёт в общую карту. Так уж получается, что игрок - это у нас не просто лётчик, по игровой условности он может "телепортироваться" с самолёта в самолёт. Ну а с ним и его добытая информация.

 

А больший хардкор получить легко - ограничьте вирпила одним вылетом и все дела. На особых серверах с особыми правилами...

 

P.S. В реале я думаю всё-таки если кого-то грохнут в каком-то месте, то КП на карте эту точку отметит и всем пилотам, идущим на вылет, сообщит. В 99% вылетов онлайна никакого КП нет, у пилотов "самообслуживание". Так что лучше уж пускай от самого сбитого инфа идёт, когда он на аэродроме возродится - это компенсация за отсутствие нормального централизованного управления.

 

Через ТСку или чат тем более итак можно разболтать про все подробности сбития, и сказать кому и где за это надо будет отомстить :). Цель разведки не в этом, в а том, чтоб игроки на серверах не летали слепыми и глухими.

 

P.P.S. До кучи ещё можно вспомнить про время подготовки карт, время доставки её на аэродром из штаба, составления нескольких экземпляров и т.п. Можно задержку в 30 минут на обновление карты в соответствии с новыми данными сделать например, а что, реализм :), в динамике игры данные правда за это время полностью устареют :)

Вобщем до крайности доводить не следует. Либо при реализации таких вещей какие-нибудь опции предусмотреть.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Мне идея с обменом информацией о том где меня сбили кажеться немного читерской. Если меня сбили, то я где-то там, болтаюсь на стропах или прячусь в оврагах. Развединформации от меня никто и никак не получит пока не вывезет из-за линии фронта.

В игре я банально могу и в чате об этом сообщить, так что, наверное, не стоит облегчать такой нереалистичный способ обмена информации. Вот если меня не сбили и я вернулся, тогда другое дело.

Согласен, теоретически взяв новый борт, ты уже другой пилот, а по первой части сообщения напомню хотелку эвакуировать катапультировавшихся пилотов. Скриптами уже реализуемо, но не на одном сервере не видел. Почему я миссию не сделал? Ну пилю другие моменты пока, а это будет плюха ряду транспортных бортов :)

Link to comment
Share on other sites

Летчик одноместного самолета не работает с картой в полете,

в лучшем случае, только сличает местность с картой.

Все обнаруженные цели докладываются "на выпуклый глаз" -

"северная окраина Майкопа...", "южнее Гали...".

Ну это когда на пределе несешься и над вражьей территорией.

А в более спокойной обстановке, в НПЛ можно "черкануть" и сколько и кого и где, чтоб потом по прилету не забыть.

Я ШБЖ вел и записывал что передать РЦ от низколетящего по газопроводу (типа "следую с Кыкера на Кокуй, Ленинское рассчитал в 10-07)

В ТСке-то конечно также можно доложить, только в ТСку не особо заходит народ. Хотя согласен - костыль это.

 

Но зато в своей карте можно какие тебе надо значки поставить. И потом носом кого-нибудь ткнуть. Как в кампании Ми-8 в планшете маршрутик есть.

 

З.Ы. Про Кыкер и Кокуй:

 

В году так 1985-89 (точнее не помню), работая в службе движения Читинского а/п подслушал интересный диалог между диспетчером РЦ и экипажем Ту-154, который шел транзитом на восток. Поскольку МДП начинал работать в 08.00, а дело было ранним утром, взлетевший с какой-то маленькой площадки Ан-2 попытался через эту Тушку доложить о взлете чтобы получить указания и диалог звучал приблизительно так:"Чита-контроль, 232-ой", "232-ой, отвечаю", "Тут Ан-2 с непонятным позывным просит передать Вам, что он следует с какого-то хера на какой-то ...уй и просит МБВ по маршруту". После затяжной паузы на лежание под столом, диспетчер ответил без нотки иронии в голосе:"Понял, 232-ой, передайте борту, что МБВ полета с Кыкера на Кокуй 1950м приведенного "

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ну это когда на пределе несешься и над вражьей территорией.

А в более спокойной обстановке, в НПЛ можно "черкануть" и сколько и кого и где, чтоб потом по прилету не забыть.

Если я правильно понимаю, - ни один летчик Су-25, Су-25Т,

не в состоянии определить координаты цели. Но, не в этом

дело.

Пора выработать единую позицию по поводу воздушной

разведки, и согласовать её с возможностями ED.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, - ни один летчик Су-25, Су-25Т,

не в состоянии определить координаты цели.

Точных координат и не надо. В отличие от существующего красного крестика, обозначить примерный район цели на планшете (поставить отметку "на северной окраине Майкопа...", "южнее Гали..." и т.д.) . Как на меня - очень хорошая идея оставлять отметки на планшете и передавать данные после посадки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тут опять возникнет проблема множественности целей. То есть один танк отмеченный тремя летчиками будет в виде трех целей на общей карте. Вот и пойми потом сколько там реально танков.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Может в таком случает умную систему ввести которая будет группировать маркеры целей скажем в радиусе 500 метров и объединять маркеры в один лишь с указанием того что возможно в районе несколько целей.

Подпись кликабельна.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Точных координат и не надо. В отличие от существующего красного крестика, обозначить примерный район цели на планшете (поставить отметку "на северной окраине Майкопа...", "южнее Гали..." и т.д.) . Как на меня - очень хорошая идея оставлять отметки на планшете и передавать данные после посадки.

Только я не пойму, почему данные надо передавать после посадки,

если летчик их выдает на КП по радио, по мере обнаружения, и все

остальные летчики слышат эти данные во время полета.

 

Тут опять возникнет проблема множественности целей. То есть один танк отмеченный тремя летчиками будет в виде трех целей на общей карте. Вот и пойми потом сколько там реально танков.

Да нет этой проблемы.

На общей карте должен быть один танк,

тот, который обнаружен позже других.

Link to comment
Share on other sites

Может в таком случает умную систему ввести которая будет группировать маркеры целей скажем в радиусе 500 метров и объединять маркеры в один лишь с указанием того что возможно в районе несколько целей.
Как вариант...
Link to comment
Share on other sites

Кстати, а можно убрать с экранов сервисные сообщения , типа кто где сел, взлете, убил и т.л.

 

Вообще не понимаю смысл их наличия. Лучше там появлялись сообщения о координатах целей и сообщений от наземки.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Только я не пойму, почему данные надо передавать после посадки,

если летчик их выдает на КП по радио, по мере обнаружения, и все

остальные летчики слышат эти данные во время полета.

Только после посадки пилот может "поделиться" метками. По поводу радио - летчики могут слышать ЦУ в ТСке и отмечать цели каждый на своем планшете по мере понимания информации. Хотя, по-хорошему, как уже отмечалось, ДКС свое радио надо. Ну и еще ПАН никак не допросимся:(

Link to comment
Share on other sites

Тут опять возникнет проблема множественности целей. То есть один танк отмеченный тремя летчиками будет в виде трех целей на общей карте. Вот и пойми потом сколько там реально танков.
Вспоминаю "Большое шоу" П. Клостермана :). А что было делать штабным, обобщавшим доклады экипажей бомбардировщиков после вылетов? Обычно количество сбитых со слов бортстрелков истребителей они делили на 3 и уже эти сведения передавали дальше. Разумеется, это касалось всех воюющих, только Клостерман написал об этом явно.

На самом деле сколько там танков, знает только командир танкового подразделения. А ложных целей бояться не нужно - fog of war, welcome to real life smile.gif

Кстати реальная проблема сейчас - ложные цели на МФД от ДРЛО/наземных РЛС.

Link to comment
Share on other sites

Только после посадки пилот может "поделиться" метками. По поводу радио - летчики могут слышать ЦУ в ТСке и отмечать цели каждый на своем планшете по мере понимания информации.

ТС в DCS нет, это посторонняя программа,

и на неё нельзя опираться.

Я не пойму, почему данные о целях должны

появляться после посадки разведчика.

Надо делать приближенно к реалу, - после

обнаружения цели разведчиком, выдавать

циркулярное текстовое сообщение об этом

всем игрокам, а после посадки разведчика,

цели должны появляться на карте, если уж

вам так хочется.

Link to comment
Share on other sites

Еще как вариант по поводу докладов по радио - при нанесении метки на планшет выдавать сообщение, подобное тому, как докладывают сейчас боты: "Обнаружена цель, от ориентира азимут..., удаление..." Проблема только в ориентире - сейчас используется рефренсная точка. Было-бы хорошо при создании миссии создавать систему ориентиров (отмечать наиболее заметные объекты в районе БД, по типу создания ориентиров коррекции или ОТ для Ка-50) с автоматическим нанесением отметок ориентиров на карту планшета, АБРИСа и пр.

Link to comment
Share on other sites

...после обнаружения цели разведчиком, выдавать циркулярное текстовое сообщение об этом всем игрокам, а после посадки разведчика, цели должны появляться на карте...

И я о том-же:)

Link to comment
Share on other sites

В ЛА тыкать бесполезно ,ибо не видно с 10 км(мне например).

Нет, ты немножко не прав… При определённых условиях, если знать куда смотреть и въехать харей максимально в экран – можно увидеть… По-крайней мере, на моём «квадратном» мониторе (19"):

 

Screen_140114_214454.thumb.jpg.385e2ee117b7fe3544d242ecb91e3765.jpg = Screen_140114_214507.thumb.jpg.b7b8cb5675570dc20d8efc163d3ef53f.jpg

 

Понятно, что всё зависит от размеров цели, видимости на фоне неба или земли… Но, тем не менее – таковая вероятность определённо есть…

И даже если на тебе «ткнут» c дистанции 5…7 км: если человек в реале, увидя всего лишь на какое-то мгновение неопределённый размытый пиксель на экране – типа «распознаёт» кто ты, чьей принадлежности, и в дальнейшем продолжает регулярно получать информацию в реальном времени обо всех твоих дальнейших перемещениях, несмотря на то, что уже давным-давно потерял тебя из виду – разве тебе от этого легче?! :)

 

Я так думаю, что если всё же оставлять «красный крестик», то нужно исключить возможность определения госпринадлежности по нему на карте F10 – пусть маркер цели будет чёрным или зелёным, или вообще жёлтым, не важно каким – главное, чтобы не красным или синим…

При включении такового режима – должна исключаться видимость в F10 также своих наземных и воздушных сил (ну, максимум может только ЛА твоего звена)…

 

После «тыканья» на цели «красным крестиком» – она появляется на F10 в виде соответствующего маркера (хрен с ним – будем считать, что всё же приблизительно распознал вид цели, но без указания конкретного её типа: Т-80 или «Абрамс», к примеру), «нейтрального» цвета – ориентированного на карте в том направлении, куда был направлен данный юнит в момент «тыканья» на нём… НО, без его перемещения в реальном времени!.. Пусть остаётся на том месте – где на него «тыкнули»!..

И «висит» там либо до конца миссии, либо пока его не уничтожат, либо пока не приземлится и не выйдет в брифинг (тогда он просто исчезнет)…

 

Чтобы отражать перемещения данной обнаруженной цели – нужно периодически подсвечивать её очередным «тыканьем», сопровождая её на пути её следования… Так на F10 она будет «перескакивать» на новое место её «засечки»…

Тогда даже если на одной и той же цели будут «тыкать» несколько игроков – перемещения цели на карте F10 будут отражать их совместные целеуказания одной и той же цели…

 

Так, на мой скромный взгляд, будет выглядеть более реально и правдоподобно…

(По-моему, кто-то уже предлагал подобное?.. Не?)


Edited by S.E.Bulba

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, - ни один летчик Су-25, Су-25Т,

не в состоянии определить координаты цели.

Ну вроде это не их задача - вести разведку, они должны выйти на цель по известным координатам, и с этим вроде справляются.

Хорошо, а как обстоит дело в реальности с классификацией целей, определением координат и передачей данных в реальном времени, скажем в А-10С, который тут неоднократно упоминают как образец продвинутого "сенсорного" самолета?

Итак, допустим, я пилот А-10С.

1. Все перечисленное в предыдущем абзаце делается штатными средствами или для этого нужно подвесное оборудование, например контейнер "Лайтнинг"?

2. Это оборудование имеет помехозащищенный канал обмена данными:

а) с другими самолетами группы

б) с наземным КП, если да, то с каким?

2. Как ведется разведка? Вопрос делится на техническую и тактическую части.

Техническая.

а) прицельными средствами я обнаружил танк. Хм, раз я его обнаружил, то скорее всего целюсь - это не праздные "смотрелки на МФД во время скучного полета к цели", ага, делать мне больше нечего. Но допустим. Мои координаты известны благодаря СНС. Если объект взят на сопровождение, то может ли СУО при помощи например ЛД рассчитать координаты в формате СНС и передать их куда-то дальше? Как это сообщение формализуется пилотом? Это очень важный вопрос.

Тактическая.

а) будет ли пилот штурмовика целиться лазерным дальномером в каждый увиденный танк/БТР или у него есть задачи поважнее - держать курс, строй, связь, применять оружие, оценивать воздушную обстановку и пр. а если он увидит например танковую колонну, то опять таки, как он "введет ее в систему" - захватит ЛД танк из ее состава для получения координат в формате СНС? Или просто ткнет на МФД некую кнопку для простановки в СУО маркера своих текущих координат и при приземлении скажет - в точке 2 наблюдал скопление танков приблизительно в 5 км западнее? И таким образом будут получены приблизительные данные о координатах цели, впрочем вполне достаточные для поиска этой цели другой группой самолетов, а не точные - хоть координаты в систему наведения бомбы закладывай.

Есть и еще вопросы, но для начала эти. Желательно бы ссылку, а не общие рассуждения. У меня складывается впечатление, что некоторые хотят реализации работы оборудования специализированных самолетов-разведчиков с передачей данных в реальном масштабе времени, забывая, на чем они летают. E-8 им подавай. И нанотерминалы приема информации с него, встроенные в очки каждого бойца :) - разумеется помехозащищенные и неглючные.


Edited by volk
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...