Jump to content

Канал направления САУ на Ми-24П


AlexHorest

Recommended Posts

  • ED Team
4 часа назад, on-air сказал:

Не припомню "автоматической компенсации момента". Сау держит направление.

Теперь, если канал направления включен, то при увеличении ОШ НВ педали сами будут перемещаться для удержания направления.

Сначала начинает работать автопилот БЕЗ страгивания педалей (в пределах 18% полного хода силового штока ГУ), если этого недостаточно для поддержания направления и (важно!) при этом включен демпфер педалей, то автопилот "берет" дополнительные полномочия  и вступает в действие механизм "перегонки" и тогда педали начнут "ехать" сами  пока не скопенсируется сила, вызывающая разворот от референсного значения курса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, on-air сказал:

виртуальные педали начинают просто напросто отставать от реальных и начинается рыскание

Триммирование педалей не помогает? Не припомню таких проблем, триммирую педали постоянно (поглядывая на индикатор нуля), повесил команду на отдельную кнопку в особых настройках модуля.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, SL PAK сказал:

Триммирование педалей не помогает? Не припомню таких проблем, триммирую педали постоянно (поглядывая на индикатор нуля), повесил команду на отдельную кнопку в особых настройках модуля.

У меня педали с демпфером, они не тримируются. BRD. На них стоит демпфер от вилки мотоцикла. Они и в реале не тримируются. Если при включенном демпфере в виртуальной кабине чуть резче двинуть реальными педалями, то виртуальные начинают догонять, в итоге проскакивает нужное положение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, SL PAK сказал:

Сначала начинает работать автопилот БЕЗ страгивания педалей (в пределах 18% полного хода силового штока ГУ), если этого недостаточно для поддержания направления и (важно!) при этом включен демпфер педалей, то автопилот "берет" дополнительные полномочия  и вступает в действие механизм "перегонки" и тогда педали начнут "ехать" сами  пока не скопенсируется сила, вызывающая разворот от референсного значения курса.

На вертолёте Ми-24П стоит КАУ-115. На первых версиях стоял КАУ-110 в канале направления. У него нет механизма полной перегонки( и у 115 и у 110), так же как его нет на Ми-8МТВ(был на старых версиях мтв с РА-60), гидродемпфер в работе канала направления не участвует. Педали при работе КАУ-115 не имеют обратной связи, т.е. они не двигаются при работе канала направления. Могу продемонстрировать видео на след. неделе, правда это будет МТВ, но принцип работы там тот же. Кто придумал механизм полной перегонки на Ми-24 в дкс, я даже не представляю, там же вроде пилотов консультантов пруд пруди.

Да кстати, на Ми-24 с КАУ-110 в канале направления запрещена фигура сложного пилотажа "поворот на горке" (не путать с разворотом на горке, это разные фигуры).

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
24 минуты назад, on-air сказал:

Если при включенном демпфере в виртуальной кабине чуть резче двинуть реальными педалями, то виртуальные начинают догонять, в итоге проскакивает нужное положение.

Проблема понятна. Но пока не понятно возможно ли тут помочь особой настройкой для беспружинных педалей - ведь демпфер вертолета глубоко "вписан" в систему управления. Может другие обладатели беспружинных педалей подскажут.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SL PAK сказал:

Проблема понятна. Но пока не понятно возможно ли тут помочь особой настройкой для беспружинных педалей - ведь демпфер вертолета глубоко "вписан" в систему управления. Может другие обладатели беспружинных педалей подскажут.

Проблем нет. Демпфер стоит в реале)) виртуальный выключен.

16655618046143669776501577126918.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, on-air said:

Проблем нет. Демпфер стоит в реале)) виртуальный выключен.

16655618046143669776501577126918.jpg

Плохо, что нельзя запоминать настройки кабинетные и нужно каждый раз открывать колпачёк, выключать демпфер... Накручивать яркость сеток и т.п. Зачем тогда лётная книжка в дкс, вобще неясно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 минут назад, on-air сказал:

Проблем нет. Демпфер стоит в реале)) виртуальный выключен.

Ну значит у вас КАУ без перегонки педалей. В принципе, не велика потеря ))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SL PAK сказал:

Ну значит у вас КАУ без перегонки педалей. В принципе, не велика потеря ))

Нет, это значит у Вас КАУ с с перегонкой. В отличии от реальности. И это великое достижение по всей видимости. 

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Graphene сказал:

Плохо, что нельзя запоминать настройки кабинетные и нужно каждый раз открывать колпачёк, выключать демпфер... Накручивать яркость сеток и т.п. Зачем тогда лётная книжка в дкс, вобще неясно.

Тоже надоедает))

На самом деле, я так и не понял, неужели к 24ке прикрутил механизм полной перегонки в дкс?

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, on-air said:

Другое дело, в дкс, неужели кто-то в горизонтальном полёте летает больше 10 минут?))) 

 

Все нормальные вирпилы умеют летать в горизонтальном полёте более 10 минут и летают. Понимаю, в ДКСе это не популярно, тут предпочитают летать абы как, но не понятно, что в этом этакого экстраординарного. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ру19300 сказал:

Все нормальные вирпилы умеют летать в горизонтальном полёте более 10 минут и летают. Понимаю, в ДКСе это не популярно, тут предпочитают летать абы как, но не понятно, что в этом этакого экстраординарного. 

Нормальные, это какие? кому-то нравится в дкс лететь до цели полчаса, выплюнуть там 4 блока нар и потом полчаса лететь обратно?)) мне кажется, даже расстояние до цели 50 км(а это на скорости 300 как раз 10минут) это уже много, потому что большую часть времени будет уходить на то, чтобы просто долететь до цели... А что вы понимаете под "горизонтальным полетом" и что вы понимаете под выражением "летать абы как"? Если, не секрет, конечно))


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
14 часов назад, on-air сказал:

Не припомню "автоматической компенсации момента". Сау держит направление.

"автоматическая компенсация момента" - так конечно не описывается возможность САУ (автопилота) поддерживать направление сверх 20% запаса автопилотного управления.
да, и многие летчики это не испытывали даже))) 
наш SME (летчик-испытатель первого класса) поведал: "Нормальный летчик в  здравом уме не станет убирать ноги с педалей, чтобы  испытать способность канала направления автоматически перемещать правую педаль вперед при гашении скорости во время захода на посадку")))
тем не менее,  такой функционал "зашит" в автопилот (и соответственно гидроусилитель путевого управления тоже немного другой).

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, PilotMi8 сказал:

"автоматическая компенсация момента" - так конечно не описывается возможность САУ (автопилота) поддерживать направление сверх 20% запаса автопилотного управления.
да, и многие летчики это не испытывали даже))) 
наш SME (летчик-испытатель первого класса) поведал: "Нормальный летчик в  здравом уме не станет убирать ноги с педалей, чтобы  испытать способность канала направления автоматически перемещать правую педаль вперед при гашении скорости во время захода на посадку")))
тем не менее,  такой функционал "зашит" в автопилот (и соответственно гидроусилитель путевого управления тоже немного другой).

Другой в чём, если не секрет. Режима полной перекладки в нём точно нет. И как с этим связан гидродемпфер?

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

On 10/12/2022 at 5:44 PM, on-air said:

Нормальные, это какие? кому-то нравится в дкс лететь до цели полчаса, выплюнуть там 4 блока нар и потом полчаса лететь обратно?)) мне кажется, даже расстояние до цели 50 км(а это на скорости 300 как раз 10минут) это уже много, потому что большую часть времени будет уходить на то, чтобы просто долететь до цели... А что вы понимаете под "горизонтальным полетом" и что вы понимаете под выражением "летать абы как"? Если, не секрет, конечно))

 

Нормальные - это те, которые не боятся пролететь 50 км до цели и потратить на это 12-15 минут. Они не боятся даже пролететь 100 км на скорости 200 и потратить 30 минут, если того требует ситуация. Полёт по маршруту, знаете ли, сам по себе может приносить удовольствие. У вас наблюдается сумбур в рассуждениях: с одной стороны вы хотите быстро долететь до цели, не заморачиваясь маршрутом и какими-либо тактическими приёмами (что само по себе вызывает как минимум снисходительную улыбку), но при этом пытаетесь высмеять стремление людей пролететь по маршруту (каким бы он не был, коротким или длинным, с одним ППМ или десятью), не заблудиться, точно выйти на цель и поработать неуправляемым оружием с ближних дистанций. Это я более академическим языком передаю ваше высказывание. Возникает логичный вопрос: чем же выплёвывание НАР после 10 минут полёта отличается от выплёвывания НАР или ПТУР после 1, 2, 3..5 минут полёта? Отношением человека к аркадности процесса.  "...Арка́да (англ. arcade game, arcade genre) — жанр компьютерных игр, характеризующийся коротким по времени, но интенсивным игровым процессом..."  

В принципе, мой ответ был не столько вам, задающему вопрос, сколько Графену, ответившему на него с пренебрежительной попыткой высмеять неких "адептов Фоксера". У вас просто складно получилось, на одной волне. Может даже возникнуть логический довод: а действительно, зачем исправлять баг в работе АП по каналу направления, если мы решили, что летать 10 минут по прямой здесь совершенно не нужно?.. "Адепты Фоксера" хотя бы стремятся научиться летать на вертолётах, и летать грамотно. Как у них это получается, есть другой вопрос. И уж они точно не боятся пролететь маршрут любой протяжённости и не заслуживают такого высмеивания. 

Под "горизонтальным полётом" я понимаю то же самое, что и вы. Разве есть иные трактовки данного термина?

Про "абы как" - оооо, это отдельная и обширная тема, достойная целой диссертации...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ру19300 сказал:

Нормальные - это те, которые не боятся пролететь 50 км до цели и потратить на это 12-15 минут. Они не боятся даже пролететь 100 км на скорости 200 и потратить 30 минут, если того требует ситуация. Полёт по маршруту, знаете ли, сам по себе может приносить удовольствие. У вас наблюдается сумбур в рассуждениях: с одной стороны вы хотите быстро долететь до цели, не заморачиваясь маршрутом и какими-либо тактическими приёмами (что само по себе вызывает как минимум снисходительную улыбку), но при этом пытаетесь высмеять стремление людей пролететь по маршруту (каким бы он не был, коротким или длинным, с одним ППМ или десятью), не заблудиться, точно выйти на цель и поработать неуправляемым оружием с ближних дистанций. Это я более академическим языком передаю ваше высказывание. Возникает логичный вопрос: чем же выплёвывание НАР после 10 минут полёта отличается от выплёвывания НАР или ПТУР после 1, 2, 3..5 минут полёта? Отношением человека к аркадности процесса.  "...Арка́да (англ. arcade game, arcade genre) — жанр компьютерных игр, характеризующийся коротким по времени, но интенсивным игровым процессом..."  

В принципе, мой ответ был не столько вам, задающему вопрос, сколько Графену, ответившему на него с пренебрежительной попыткой высмеять неких "адептов Фоксера". У вас просто складно получилось, на одной волне. Может даже возникнуть логический довод: а действительно, зачем исправлять баг в работе АП по каналу направления, если мы решили, что летать 10 минут по прямой здесь совершенно не нужно?.. "Адепты Фоксера" хотя бы стремятся научиться летать на вертолётах, и летать грамотно. Как у них это получается, есть другой вопрос. И уж они точно не боятся пролететь маршрут любой протяжённости и не заслуживают такого высмеивания. 

Под "горизонтальным полётом" я понимаю то же самое, что и вы. Разве есть иные трактовки данного термина?

Про "абы как" - оооо, это отдельная и обширная тема, достойная целой диссертации...

1. Получается что все нормальные, не встречал тех кто боится в симе летать по 50-100км)) другое дело, отработав работу на работе не хочется тратить по 1-2 часа на просто полет до цели и такой же долгий возврат. Сами по себе интересны (лично мне) не только маневры, тактические приёмы, но и взлёты и посадки и чем больше, тем лучше.

2. Про полёты по маршруту у меня тоже есть какое-никакое представление, возможно, оно от Вашего отличается, но тем не менее оно есть. Но это как то больше к ми-8 относится, там и навигация есть интересная. Всё упирается в свободное время опять же...

3. Не заметил, что я кого-то высмеивал. Я задал вопрос, а дальше начал со слов "мне кажется" это значит, я выразил свою точку зрения.

4."Возникает логичный вопрос: чем же выплёвывание НАР после 10 минут полёта отличается от выплёвывания НАР или ПТУР после 1, 2, 3..5 минут полёта?" Отвечаю: количеством "выплёвываний" в час. 

5."В принципе, мой ответ был не столько вам, задающему вопрос, сколько Графену, ответившему на него с пренебрежительной попыткой высмеять неких "адептов Фоксера"." 

В таком случае, стоит адресовать ответ тому кто писал про это, а не мне, я так полагаю.

6. "Под "горизонтальным полётом" я понимаю то же самое, что и вы."

А вдруг я ошибаюсь?))

7. "уж они точно не боятся пролететь маршрут любой протяжённости и не заслуживают такого высмеивания"

Не по адресу, согласны? 

Хотя я тоже не боюсь.

8."если мы решили, что летать 10 минут по прямой здесь совершенно не нужно?"

Я такого не говорил. И с Вами таких решений не принимал))

P.S. каналом маршрут пользуюсь, когда хочется полетать по ППП из одного аэропорта в другой, а если экипажем то вообще песня, в случае, когда хочу пострелять стараюсь летать на 5-10 метрах, там как то с каналом маршрут не очень...

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ру19300 said:

Нормальные - это те, которые не боятся пролететь 50 км до цели и потратить на это 12-15 минут. Они не боятся даже пролететь 100 км на скорости 200 и потратить 30 минут, если того требует ситуация. Полёт по маршруту, знаете ли, сам по себе может приносить удовольствие. У вас наблюдается сумбур в рассуждениях: с одной стороны вы хотите быстро долететь до цели, не заморачиваясь маршрутом и какими-либо тактическими приёмами (что само по себе вызывает как минимум снисходительную улыбку), но при этом пытаетесь высмеять стремление людей пролететь по маршруту (каким бы он не был, коротким или длинным, с одним ППМ или десятью), не заблудиться, точно выйти на цель и поработать неуправляемым оружием с ближних дистанций. Это я более академическим языком передаю ваше высказывание. Возникает логичный вопрос: чем же выплёвывание НАР после 10 минут полёта отличается от выплёвывания НАР или ПТУР после 1, 2, 3..5 минут полёта? Отношением человека к аркадности процесса.  "...Арка́да (англ. arcade game, arcade genre) — жанр компьютерных игр, характеризующийся коротким по времени, но интенсивным игровым процессом..."  

В принципе, мой ответ был не столько вам, задающему вопрос, сколько Графену, ответившему на него с пренебрежительной попыткой высмеять неких "адептов Фоксера". У вас просто складно получилось, на одной волне. Может даже возникнуть логический довод: а действительно, зачем исправлять баг в работе АП по каналу направления, если мы решили, что летать 10 минут по прямой здесь совершенно не нужно?.. "Адепты Фоксера" хотя бы стремятся научиться летать на вертолётах, и летать грамотно. Как у них это получается, есть другой вопрос. И уж они точно не боятся пролететь маршрут любой протяжённости и не заслуживают такого высмеивания. 

Под "горизонтальным полётом" я понимаю то же самое, что и вы. Разве есть иные трактовки данного термина?

Про "абы как" - оооо, это отдельная и обширная тема, достойная целой диссертации...

🙂

Если посмотреть в начало темы, то у человека недоумение по поводу работы системы и было вычислено, что физические органы управления и особенно их настройка влияют, а автопилот вроде как смоделирован правильно. С другой стороны, товарищ on-air скорее всего имел в виду то же, что и я. Катать стопицот километров мало кто катает, только задроты. Согласитесь, большинство специфичных блогеров именно они, ибо как у нас тут ДКС и здесь каждый второй задрот) Возможно кто-то любит дальняки, только какой смысл лететь пассажиром автопилота? Проверять, что там ЕД напрограммировали?)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Коллеги, требуется пояснительная бригада!

Имеются педали без пружин - «где бросил, там и остались». Что мне выставить в особых настройках чтобы летать нормально. В данный момент вертолёт в какой-то момент просто перестаёт слушаться педалей и положение виртуальных педалей совершенно не соответствует положению реальных, а хотелось чтобы всегда соответствовало. Вот мои настройки сейчас: 

13B6647E-8792-41CE-B562-80B2B3FD3BBB.png

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, muffler сказал:

Коллеги, требуется пояснительная бригада!

Имеются педали без пружин - «где бросил, там и остались». Что мне выставить в особых настройках чтобы летать нормально. В данный момент вертолёт в какой-то момент просто перестаёт слушаться педалей и положение виртуальных педалей совершенно не соответствует положению реальных, а хотелось чтобы всегда соответствовало. Вот мои настройки сейчас: 

13B6647E-8792-41CE-B562-80B2B3FD3BBB.png

У меня отключен триммер педалей.Вроде такая раньше опция была.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, muffler сказал:

В данный момент вертолёт в какой-то момент просто перестаёт слушаться педалей и положение виртуальных педалей совершенно не соответствует положению реальных, а хотелось чтобы всегда соответствовало.

Попробуйте отключить демпфер педалей в кабине пилота. Демпфер притормаживает педали в кабине, чтобы летчик не сломал вертолет большим интузязизмом. От это может идти разсинхрон кабинных педалей с манипулятором.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SL PAK сказал:

Попробуйте отключить демпфер педалей в кабине пилота. Демпфер притормаживает педали в кабине, чтобы летчик не сломал вертолет большим интузязизмом. От это может идти разсинхрон кабинных педалей с манипулятором.

Попробую. Можете подсказать, что настраивает ползунок Sensitivity of Button Controlled Pedals? Я имею ввиду какой эффект от его перемещения?

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
26 минут назад, muffler сказал:

Sensitivity of Button Controlled Pedals?

Это настраивать чувствительность клавиатурного управления педалями. Вам не нужно.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, muffler сказал:

Что мне выставить в особых настройках чтобы летать нормально.

Логику микропереключателей выставить по умолчанию - отключать при педалях по центру, либо отключить совсем.  В полете гарантированно поможет выключение канала направления и сброс триммера в нейтраль.


Edited by Boatsman
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...