Jump to content

Канал направления САУ на Ми-24П


AlexHorest

Recommended Posts

31 минуту назад, SL PAK сказал:

"При движении" это же нужно постоянно елозить педалями туда-сюда, чтобы движение не прекращалось пока идет разворот.

Сейчас опробовал: да, так и надо - завершил разворот, нужно качнуть педалями для верности, чтобы зафиксировать нужный курс. А ваш вариант мне показался непривычным - повторю, это так или иначе упрощение, и здесь каждый для себя выбирает, как будет удобнее.  


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

Полетал поплотнее с этой самой "перегонкой". Не мой вариант- слишком утомительно/напряжительно. Обратной связи нет. 

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ДУБЛЁР said:

Я что-то плохо не понял🙃

Перегонку советовал ОТКЛЮЧИТЬ в особых настройках. Как раз из-за того, что на большинстве педалей нет обратной связи. 

Мне кажется разработчикам нужно выпустить видео, как в данный момент работает все это дело и как летать верно) Тут каждый что-то пишет, как в реале, как не в реале. Нужно пояснение от авторов. Такое впечатление, что нет понимания работы систем на 100% (у коллективного пользователя Ми24). Непонятно, как правильно летать на конкретно взятой реализации.


Edited by Graphene
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Ночной_Филин сказал:

Полетал поплотнее с этой самой "перегонкой". Не мой вариант- слишком утомительно/напряжительно. Обратной связи нет. 

1. Отключи перегонку, педали с возвратом в центр, отключи триммирование педалей, забинди кнопку U (вкл/выкл  микровыключатели).

2. Включи канал направления, нажми U (МВ зажат, бленкер канала направления в центре) для отключения канала во время взлета/посадки, после взлета движением педалей и РУ доверни на нужный курс. Вывод должен быть на курс + 10 градусов в сторону нажатой педали (примерно). Нажми U (МВ отжат, канал направления активен) и одновременно верни педали в центр, за счет запаса 10 градусов, ты довернешь ровно на нужный курс.

3. Для виражей: нажми U (МВ нажат), с одновременным отклонением РУ в сторону разворота, чуть додави внутреннюю педаль, и держи её сохраняя шарик в центре. Ничего кроме РУ трогать в развороте не нужно. Для вывода одновременно с уменьшением крена сбалансируй педалями и при выводе на прямолинейный участок нажми U (МВ отжат), верни педали в центр, мне такое помогло летать)

АП.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, on-air said:

А давайте ещё уборку и выпуск шасси как в реале сделаем🤣 а то что мы только педалями заморочились)))

Там в другой ветке предлагают сделать, чтобы прицел спиртом протирать. Что еще раз подтверждает, что в управлении ми24 без веществ не разберёшься)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, on-air сказал:

А давайте ещё уборку и выпуск шасси как в реале сделаем

...чтоб из под компьютерного кресла вываливались, и слева посадочная фара))

Да не, заморочки с педалями - считаю здоровый интерес. Помимо комфортных настроек пилотирования, позволяет окунуться в техническую реализацию управления вертолётом. Изучение матчасти в какой-то мере тоже можно отнести к "геймплею". Не зря ведь для нас разработчики системы моделируют.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Graphene said:

Мне кажется разработчикам нужно выпустить видео, как в данный момент работает все это дело и как летать верно) Тут каждый что-то пишет, как в реале, как не в реале. Нужно пояснение от авторов. Такое впечатление, что нет понимания работы систем на 100% (у коллективного пользователя Ми24). Непонятно, как правильно летать на конкретно взятой реализации.

Люто поддерживаю. Я вообще так и забил осваивать вертолёты потому что с наскока не понял как настраивать управление ими (никаких ФФБ нет, обычные пружинные джойстик/РУД/педали, но и они называются у винтокрылых по-другому) и внятного руководства не смог найти. Хочется, как с самолётами, понимать как оно в реальности, почему это невозможно воспроизвести имеющимися устройствами и какие опции компромиссов существуют. Застопорился уже на реальности, может я просто потому что тупой, может был тогда уставший, но задача до сих пор пугает.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Blackfyre сказал:

Люто поддерживаю. Я вообще так и забил осваивать вертолёты потому что с наскока не понял как настраивать управление ими (никаких ФФБ нет, обычные пружинные джойстик/РУД/педали, но и они называются у винтокрылых по-другому) и внятного руководства не смог найти. Хочется, как с самолётами, понимать как оно в реальности, почему это невозможно воспроизвести имеющимися устройствами и какие опции компромиссов существуют. Застопорился уже на реальности, может я просто потому что тупой, может был тогда уставший, но задача до сих пор пугает.

Дело в том, что самолётное управление боле-менее можно смоделировать, то у вертолетов без костылей не обойтись. У нас палки/педали пружинные. Вот оттуда и удвоение осей при отпускании триммера, рывки, клевки, гуляние по курсу. А надо это дело компенсировать двойными движениями рраз туда- триммер- и рраз обратно быстро-быстро, что бы минимизировать клевок/рывок/направление.  И 100% не не соразмерно получается.😟

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Ночной_Филин сказал:

Дело в том, что самолётное управление боле-менее можно смоделировать, то у вертолетов без костылей не обойтись. У нас палки/педали пружинные. Вот оттуда и удвоение осей при отпускании триммера, рывки, клевки, гуляние по курсу. А надо это дело компенсировать двойными движениями рраз туда- триммер- и рраз обратно быстро-быстро, что бы минимизировать клевок/рывок/направление.  И 100% не не соразмерно получается.😟

Когда у меня были пружинные педали, я просто слегка придавливал педаль и нажимал несколько раз триммер.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
17 часов назад, SL PAK сказал:

Педали с обратной связью уже существуют, но есть технологические сложности требующие участия Eagle Dynamics.__

за комплект 1400USD... 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
29 минут назад, PilotMi8 сказал:

за комплект 1400USD... 

Если мы не доработаем вывод данных о положении педалей, то более дешевых решений скорей всего не дождаться.

Разработка подобных устройств с обратной связью не целесообразна, пока симулятор не дает этой самой обратной связи.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
17 минут назад, Logan54 сказал:

А есть ли вообще перегонка?

Читайте не про автопилот, а про САУ. Автопилот ограничен в своем воздействии на вертолёт.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PilotMi8 said:

за комплект 1400USD... 

При тех усилиях и возможностях, которые это даёт - это недорого (вобще можно сделать дешевле))
В связке с VR это даёт максимальное физически похожее пилотирование самолёта или вертолёта.
Но чтобы это понять, нужно этим пользоваться. И как это дело толкать сильнее мы пока не знаем и надеемся на помощь ЕД)


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, SL PAK сказал:

Читайте не про автопилот, а про САУ. Автопилот ограничен в своем воздействии на вертолёт.

Моя фраза "вырвана" из раздела 7 "Аэродинамика и динамика полета" ИЭ вертолета Ми-24В. Конечно жаль, что не П, но это конкретный документ. Так вот на что ссылается в этом вопросе ЕД, я пока что не понял. в ИЭ САУ-В24-1 уделён 1 разворот, и нигде не указано про эту "перегонку". Кроме того, есть четкое понятие (указанное мной выше), что автопилот не вносит корректировки в органы управления. САУ это всеобъемлющее понятие, которое собирает информацию о том куда летит вертолет (датчики), что от него хочет летчик(ОУ+пульт), имеет несколько режимов таких как висение и маршрут, под режимы, помогающие стабилизировать скорость, направление и высоту, но где в этом перечне устройство (и как оно называется?), которое "перекачивает" педали? Я не нашел, может плохо искал. Или не там ищу, направьте, если не сложно🙂

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Logan54 said:

Моя фраза "вырвана" из раздела 7 "Аэродинамика и динамика полета" ИЭ вертолета Ми-24В. Конечно жаль, что не П, но это конкретный документ. Так вот на что ссылается в этом вопросе ЕД, я пока что не понял. в ИЭ САУ-В24-1 уделён 1 разворот, и нигде не указано про эту "перегонку". Кроме того, есть четкое понятие (указанное мной выше), что автопилот не вносит корректировки в органы управления. САУ это всеобъемлющее понятие, которое собирает информацию о том куда летит вертолет (датчики), что от него хочет летчик(ОУ+пульт), имеет несколько режимов таких как висение и маршрут, под режимы, помогающие стабилизировать скорость, направление и высоту, но где в этом перечне устройство (и как оно называется?), которое "перекачивает" педали? Я не нашел, может плохо искал. Или не там ищу, направьте, если не сложно🙂

@on-air писал уже про КАУ115 кажется. Пошукай в других ветках или в его профиле в активности. Там уже обсуждалось это всё неоднократно. Там прям была битва реальные вертолётчики против вирпилов))) Стабилизаторы, педали, прицелы и т.п. Посмотри другие ветки по Ми24. Баги, хотелки, обсуждения и вопросы. Нет смысла гонять по кругу имхо. https://forum.dcs.world/forum/834-dcs-mi-24p-hind/
Ну и как-бы есть ощущение, что есть плавание в вопросе (т.к. вертолётчик компуктарный походу) В то время как ЕД знает, что конкретно делает, каждый конкретный агрегат.

 

P.S. в триммирование тоже загляни. В общем уже тут все бились за эти педали каждый по своему. Пока работает, так как работает) Хотелось бы пояснительную бригаду от разработчиков, пусть даже ещё не релиз.


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
35 минут назад, Logan54 сказал:

но где в этом перечне устройство (и как оно называется?), которое "перекачивает" педали? Я не нашел, может плохо искал. Или не там ищу, направьте, если не сложно🙂

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, SL PAK сказал:

 

а как именно СДВ-5000-ОА воздействует на перегонку? тут просто не написано видимо, ну и информацию я взял из источника по Ми-26, но в схеме нет никакого возвратного элемента😏

сдв-5000 оа.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
25 минут назад, Logan54 сказал:

информацию я взял из источника по Ми-26, но в схеме нет никакого возвратного элемента

Насколько я знаю, в Ми-26 нет автопилота. И возможно не реализована вообще никакая автоматика. Могу ошибаться.

А зачем вам такие тонкости? Для управления вертолетом эти знания излишни. Если не получается получить пользы от перегонки - отключите ее в настройках.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, SL PAK сказал:

А зачем вам такие тонкости? Для управления вертолетом эти знания излишни. Если не получается получить пользы от перегонки - отключите ее в настройках.

Да как бы споров вокруг педалей многовато, и несогласных с перегонкой тоже)) Вот и решил капнуть, но по ходу нужно глубже копать)) Кстати, тут уже оба форума "Березу" просят, а им в ответ мол "Березы на Ми-24П не было и точка")) А тут вдруг вижу отсылку на Ми-35П, немного даже улыбнул данный факт)

Чуть погуглив фразой "Ми-24 перегонка педалей" вышел на след гидроусилителя РА-60 (который на Ми-8), и вот он реально перегоняет, но именно с Ми-24 нигде ассоциаций не нашел...


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

В общем я нашел интересующую меня информацию. Если верить схеме, то пружинный механизм перегонки находится на самом КАУ, не указано, что он перегоняет сами педали, и тут вопрос, как он вообще работает?

ГС2.jpg


Edited by Logan54
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...