Jump to content

Су27 в DCS FC3


prok

Recommended Posts

Как же на нём кайфово летать...и тем более пинать наземку, чего требует от меня данная миссия: :joystick:

а что за миссия такая ? у меня такой нет )

Intel I5-9400, 32Gb ddr4, RTX3060 8Gb, Win 10, VPC Alpha + Warthog Th

Link to comment
Share on other sites

Почему же, вот она :)

 

ААА, сорри ) не заметил)

Я её ещё не пробовал, мне что то не по зубам HVA hunt, выносят меня 120ми, при численном преимуществе.

Intel I5-9400, 32Gb ddr4, RTX3060 8Gb, Win 10, VPC Alpha + Warthog Th

Link to comment
Share on other sites

ААА, сорри ) не заметил)

Я её ещё не пробовал, мне что то не по зубам HVA hunt, выносят меня 120ми, при численном преимуществе.

 

А вы попросите ведомого помочь )

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

А вы попросите ведомого помочь )

Пробовал, обычно и с ним быстро расправляются ) Я понимаю, что я делаю что то не так, буду пробовать разные варианты..

Intel I5-9400, 32Gb ddr4, RTX3060 8Gb, Win 10, VPC Alpha + Warthog Th

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: В реале у Су-27 имеется ли кнопка временного отключения автопилота, или она появилась только на Су-33?

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: В реале у Су-27 имеется ли кнопка временного отключения автопилота, или она появилась только на Су-33?

да появилась. Довольно удобно, настроил у себя гашетку на джое, всё работает!

Link to comment
Share on other sites

Команду пересиливания РУС сейчас нельзя назначить на джойстик, часть вирпилов считает это багом, часть - хитрым планом разработчиков, согласно которому, это сделали, чтобы вирпилам жизнь медом не казалась. Я не знаю как на самом деле.

 

Впринципе, команда пересиливания РУС особо бы и не интересовала, когда существует прямая связь (а на реальной машине ещё и ОПР можно просто отрубить). Но вся проблема в том, что команда пересиливания РУС заодно и выполняет функцию команды пересиливания пружинного упора педалей, нужного для ограничения их хода на скоростях более 600км/ч.

 

В итоге, когда мы на Су-27 летаем догфайты, нам приходится, просто чтобы выбрать педали на полный ход, убирать руку с РУД/мыша, уводить взгляд с монитора, выискивать кнопку... На деле вобщем выглядит форменным издевательством, учитывая, что в реале это все пилот делает простой дачей ноги.

 

Можно тогда уж сделать отдельную команду под пересиливание упора педалей, которую можно будет назначать на джойстик? А ещё лучше, если будет впринципе кнопка состояния вкл/выкл пересиливание, которую можно в нужный момент нажать один раз и забыть, до выхода обратно на скорости более 600км/ч.


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Можно тогда уж сделать отдельную команду под пересиливание упора педалей, которую можно будет назначать на джойстик? А ещё лучше, если будет впринципе кнопка состояния вкл/выкл пересиливание, которую можно в нужный момент нажать один раз и забыть, до выхода обратно на скорости более 600км/ч.

 

Лучше сразу кнопку отключения ОПР сделать.

Link to comment
Share on other sites

Команду пересиливания РУС сейчас нельзя назначить на джойстик, часть вирпилов считает это багом, часть - хитрым планом разработчиков, согласно которому, это сделали, чтобы вирпилам жизнь медом не казалась. Я не знаю как на самом деле.

 

Впринципе, команда пересиливания РУС особо бы и не интересовала, когда существует прямая связь (а на реальной машине ещё и ОПР можно просто отрубить). Но вся проблема в том, что команда пересиливания РУС заодно и выполняет функцию команды пересиливания пружинного упора педалей, нужного для ограничения их хода на скоростях более 600км/ч.

 

В итоге, когда мы на Су-27 летаем догфайты, нам приходится, просто чтобы выбрать педали на полный ход, убирать руку с РУД/мыша, уводить взгляд с монитора, выискивать кнопку... На деле вобщем выглядит форменным издевательством, учитывая, что в реале это все пилот делает простой дачей ноги.

 

Можно тогда уж сделать отдельную команду под пересиливание упора педалей, которую можно будет назначать на джойстик? А ещё лучше, если будет впринципе кнопка состояния вкл/выкл пересиливание, которую можно в нужный момент нажать один раз и забыть, до выхода обратно на скорости более 600км/ч.

ИМХО все же это баг и его надо пофиксить, чтобы было было ближе к реалу.

Включение жесткой связи не заменит пересиливания РУС и педалей, имхо разные вещи. Насколько я понимаю включая жесткую связь мы отключаем вообще всю СДУ. А пересиливая органы управления мы игнорируем только вычислитель ОПР, при этом СДУ с его программами продолжает функционировать и влиять на управление самолетом.

Другой вопрос как смоделировать работу ОПР, чтобы было максимально близко к реальности и работала на всех типах джоев и педалей. По моему мнению прежняя реализация (совмещение в клавиши W тормоза и пересиливания ОПР с возможностью назначения на джое) была достаточно удачна. Не надо отдельную кнопку "тратить", привычно.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю включая жесткую связь мы отключаем вообще всю СДУ.

 

ЕМНИП, нет. Это только в продольном канале. :)

Отключение всей СДУ это отдельная песня.

 

Другой вопрос как смоделировать работу ОПР, чтобы было максимально близко к реальности и работала на всех типах джоев и педалей.

 

Никак.

 

По моему мнению прежняя реализация (совмещение в клавиши W тормоза и пересиливания ОПР с возможностью назначения на джое) была достаточно удачна. Не надо отдельную кнопку "тратить", привычно.

 

Нельзя не поддержать! :thumbup:

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По моему принципиально разный функционал на одной кнопке это не нормально.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Но он же никак не пересекался с друг другом, поэтому и удобно.

 

а возможно одну и туже команду "W" задействовать на разные кнопки на РУД и РУС? если нет, то надо однозначно оставлять разные команды для ОПР и тормоза.

Всем не угодишь.

 

Большей проблемой является сам принцип работы пересиливания ОПР. Если тянешь ручку полностью на себя, а самолет упирается в ОПР на половине хода и нажимаешь на кнопку пересиливания ОПР, то ручка переходит в крайнее положение (соответствующее положению джойстика) практически мгновенно, что с очень большой вероятностью оторвет крылья у самолета. Единственная возможность бороться с этим - следить за положением реального и и виртуального РУС по показаниям Ктрл+энтер. Что очень не удобно.

Link to comment
Share on other sites

Команду пересиливания РУС сейчас нельзя назначить на джойстик, часть вирпилов считает это багом, часть - хитрым планом разработчиков, согласно которому, это сделали, чтобы вирпилам жизнь медом не казалась. Я не знаю как на самом деле.

 

...

 

возможно просто забыли для джоя добавить строчку с командой в файл инпута...

 

 

в общем желающие могут файлик default.lua

закинуть в:

...\DCS World\Mods\aircraft\Flaming Cliffs\Input\su-27\joystick\

и ОПР можно повесить на джой.:joystick:

 

ИМХО прошлая реализация на клавише W была удобней.

по земле скучно ходить...

вот по этому и летаем🙂

* MSI Z790 TOMAHAWK * i7-13700KF * Gigabyte RTX 3070 Ti 8GB *

* G.SKILL Trident z5 DDR5 6000Мгц * M2 SSD 1TB * Arctic LF ll 280 *

 

Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП, нет. Это только в продольном канале. :)

Отключение всей СДУ это отдельная песня.

 

Наверное, корректней говорить не об отключении СДУ, а отключении САУ и включение в СДУ режима "жёсткая связь", ибо если выключить (обесточить СДУ), то самолёт потеряет любое управление. Так?

Кстати, пробовали в режиме автопилота включать жёсткую связь?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

По моему принципиально разный функционал на одной кнопке это не нормально.

 

Если этот функционал не пересекается во времени использования, то вполне нормально.

А то кнопок на РУС и РУД не напасешься. :)

Если вернете "W" как было до этого, на мой взгляд подарите вирпилам дополнительную функциональную кнопку. :thumbup:

 

 

а возможно одну и туже команду "W" задействовать на разные кнопки на РУД и РУС?

 

Да, такое было возможно. Пока не сделали Y. Сейчас его только с клавиатуры нажимать можно. На РУД и РУС не вешается. Но, это вроде как баг.

 

Большей проблемой является сам принцип работы пересиливания ОПР. Если тянешь ручку полностью на себя, а самолет упирается в ОПР на половине хода и нажимаешь на кнопку пересиливания ОПР, то ручка переходит в крайнее положение (соответствующее положению джойстика) практически мгновенно, что с очень большой вероятностью оторвет крылья у самолета. Единственная возможность бороться с этим - следить за положением реального и и виртуального РУС по показаниям Ктрл+энтер. Что очень не удобно.

 

Да, такое есть, но перетяг и вообще любое превышение дозволенных лимитов должны контролироваться вирпилом через приборы. И само по себе перетягивание должно быть тогда, когда вирпил уже имеет солидный налет в сотнях, если не в тысячах часах. Равно как и вкл. жесткой связи. Это все от дьявола. Надо учиться летать на стандартных режимах. :)

 

 

Наверное, корректней говорить не об отключении СДУ, а отключении САУ и включение в СДУ режима "жёсткая связь", ибо если выключить (обесточить СДУ), то самолёт потеряет любое управление. Так?

 

Не совсем.

 

Кстати, пробовали в режиме автопилота включать жёсткую связь?

 

Нет. Я вообще не пользуюсь автопилотом. Иначе весь смысл налета теряется.

Сейчас перешел на мангуста, обучаю свою моторику БМВБ. И на мое удивление, за последние 25 дуэлей я ни разу не использовал перетяг или жесткую связь. А результатами дуэлей вполне доволен. Буду дальше продолжать учиться летать без перетягов и жестк. связи. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Да, такое было возможно. Пока не сделали Y. Сейчас его только с клавиатуры нажимать можно. На РУД и РУС не вешается. Но, это вроде как баг.

 

А с помощью маппера?

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

А с помощью маппера?

 

А маппер это стороннее. Я предпочитаю не нагружать себя доп. ПО.

Баг поправят, все встанет на свои места.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если этот функционал не пересекается во времени использования, то вполне нормально.

А то кнопок на РУС и РУД не напасешься. :)

Если вернете "W" как было до этого, на мой взгляд подарите вирпилам дополнительную функциональную кнопку. :thumbup:

Если развивать эту логику то можно много еще чего соптимизировать и повесить на одну кнопку не только две, но и больше команд.

Отдельную благодарность выразят создатели железных кабин.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если развивать эту логику то можно много еще чего соптимизировать и повесить на одну кнопку не только две, но и больше команд.

 

Да, если ее развивать. Но, лично я прошу о самом малом, вернуть W как было до этого.

Оно было вполне органичной функцией двойного назначения. :)

За другие функции сказать не могу. Суть в том, что перетяг РУ, равно как и торможение с точки зрения HOTAS слитно смотрелись до текущего билда DCS 1.5.7. Другие функции могут уже не входить в этот круг по HOTAS решениям. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

У меня на х52 еще и другой баг - симулятор не видит кнопку под мизинец, невозможно ее в инпуте назначить на какую либо команду... Причем когда афм су-27 вышел и была команда w, все прекрасно работало с этой самой кнопкой под мизинец на рус. Я впринципе в настройках драйвера джойстика никогда ничего не менял, да и нельзя там эту кнопку отрубить. Так что получается, баг симулятора. У кого х52, наблюдается тоже самое?

 

Возвращение к команде w для перетяга впринципе поддерживаю, хотя мне главное, чтобы перетяг педалей можно было назначить на джойстик и желательно на нужную мне кнопку, которую симулятор сейчас не видит по каким-то причинам...


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

У меня на х52 еще и другой баг - симулятор не видит кнопку под мизинец, невозможно ее в инпуте назначить на какую либо команду...

У меня сим у х52 тоже не видит эту кнопку.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А винда видит эту кнопку?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...