Jump to content

Особенности реализации эффектов force feedback.


Tchai

Recommended Posts

Ну пусть вибронакидка не плоха, верю, раз она у тебя есть и с ней летаешь.

Но ведь эффект тряски на ручке можно было делать совсем малым. Небольшая вибрация, ощущаемая только рукой, дает главное - вот он пошел срыв . Теперь этого нету, потеряна информация.

Короче , вы меня огорчили и расстроили.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 298
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не у всех самолетов ручку трясет и не на всех ЛА тряска самолета воспринимается как тряска РУС. На Су-25 вообще педали толкаются при создании сильного скольжения, а тряски не ощущается вообще.

 

Tchai, среди освоеных вами типов есть самолеты из ГС3?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Да. Оно. Кстати, кому-нибудь из минчан могу дать на время попробовать.

Вибронакидка поддерживается в DCS? Или она сама по себе от уровня громкости работает?

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Какой эффект тряски на ручке должен быть у самолетов с СДУ? Это одна сторона дела.

 

Другая сторона - поскольку ручка является частью ЛА (а она таки является), то тряска фюзеляжа через шарниры ручки передается. Но гораздо правильнее была бы реализация этой тряски непосредственно креслом, во-вторых - реализация побочных эффектов (глазки и вестибулярка).

 

Специально устанавливают механизм принудительной тряски штурвала, (ручки) на самолетах с непрямым управлением. Как правило за ~5 градусов от срыва. Как затрясло - толкай от себя. На гражданских 100%, на военных, думаю, тоже. (Не на всех?) Это дополнительное тактильное предупреждение летчику о выходе на предельные режимы полета. При этом, конечно, на управляющие поверхности не передается тряска, только иммитация. А вот на поршнях дело другое, там прямое управление, там трясет непосредственно.

  • Like 1
Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, не совпадаю с ЦА вашей компании, но продукты ваши у меня все начиная с ДОСового Фланкера (его единственного я, правда, просто скачал, а не купил). И сейчас модули все приобретены, кроме бетовых.

Пусть слова мои и ничего не значат для вас, но скажу, зря вы порвали эту "ниточку".

Link to comment
Share on other sites

Попробовал сейчас А-10С... П-51, блиииннн...как так??? Не трясет, как раньше.

Может, конечно, механизма тряски и нет на А-10 но в П-51 должно ручку трясти. Расстроен- это ничего не сказать.:mad::doh:

Инженеру- пламенный привет.


Edited by Штуцер
Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

А вот на поршнях дело другое, там прямое управление, там трясет непосредственно.

Может, конечно, механизма тряски и нет на А-10 но в П-51 должно ручку трясти. Расстроен- это ничего не сказать.:mad::doh:

Ручку просто так трясти не будет. У Мустанга никаких турбулизаторов на передней кромке нет.

Да даже не любой самолет трясет! Наши P-2002 не трясет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Только что с пилотажа на як-52, подтверждаю, на штопоре реально чувствуется срыв потока на ручке. В p-51, уверен, должно быть так же. ЕД, ни один сим не сравнится с вами. Закабинное пространство точь в точь как в реале. Вы на протяжении долгих лет заставляли нас поверить в то, что происходящее на экране - настоящий полет. Блин, и это реально похоже! Парни, пожалуйста, верните эту возможность назад. Пусть будет отключаемой. Как триммер на ка-50. Вы же умеете творить чудеса. Хватит друг друга воспитывать уже.

Link to comment
Share on other sites

Парни, пожалуйста, верните эту возможность назад. Пусть будет отключаемой. Как триммер на ка-50. Вы же умеете творить чудеса. Хватит друг друга воспитывать уже.

 

Поддерживаю, галочка пусть стоит в меню, как и сохранение пользовательских видов. Кому надо- включит, кому не надо- значит не надо. Иначе зачем народ покупает джои с обратной связью?

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

Понимаете, тряска джойстика это несанкционированное вмешательство в инпут ЛА. То есть при тряске происходят некоторые колебания тангажа и крена, поскольку ручка трясется. Наш инженер считает что это недопустимо.

У многих реальных ЛА РУС имеет довольно большую высоту. У ЛА представленных в линейке DCS, ЕМНИП - у всех. При определенных режимах (Большие УА, стрельба), вибрации у многих самолетов проявляются в разной степени. Они передаются на сам РУС в точке его крепления. Частично, вибрации передаются через пилота по линии кресло-туловище-рука. По такой цепочке происходит несколько этапов амортизации. Как итог, при таких условиях, вибрация оказывает малое влияние на данные, снимаемые самолетом с РУСа.

 

Теперь стоит рассмотреть наши симуляторные огрызки.

[Модифицированные/удлиненные умельцами джойстики мы оставим за скобками. Не о них шла речь.]

Большинство джоев имеют крайне малую высоту, и, соответственно, при создании вибраций, рука вирпила будет трястись пропорционально сильнее, чем у реального пилота. Будут большие помехи на инпуте.

Как пример, стрельба на излюбленном мной Су-27. При стандартных настройках моего джойстика (Logitech G940) при стрелбе из ГШ, тряска руки не давала нормально прицеливаться. Точная стрельба на пересечение курса противника была, фактически, невозможна. Я не реальный боевой пилот, но исходя из простой логики, пришел к выводу о нереалистичности такого эффекта.

 

Далее. У всех разные настроки джойстиков, разные (по исполнению) механизмы создания вибраций. Создание алгоритмов вибрации с принудительным переписыванием настроек пользователя в различных софтинах от разных производителей джоев для симуляции одинакового эффекта у всех пилотов на любом оборудовании - задача практически невыполнимая. Как в плане сложности кода, так и прав, договоренностей с компаниями выпускающими джои и т.д. А ведь ещё не у всех джойстики с FFB... При реализации "просто верните", мы получим бардак. Или аркаду, что ещё хуже. :joystick:

Допускаю 70% вероятность того, что после того, как я введу самолёт в определённую фигуру, у Вашего инженера не хватит физически сил выдернуть залипшую трясущуюся палку из того места, где она будет трястись.

Tchai, не с той стороны к смотрите.

Пилоты реального и виртуального самолетов нарабатывают моторику. Разную, но как итог, имеющую цель в максимально точном управлении самолетом. Если ручка где-то там залипнет, реальный пилот не сможет её оттуда вытащить. У виртаульного пилота будет примерно та же ситуация. Пусть даже у него в руках джой будет наклонен в этот момент в другую сторону, самолет от этого раньше из режима не выйдет. В реале ограничитель - мускульная сила человека. В виртуале это реализовано программно. И всякие вибраторы тут ни при чем.

Почему Вы не хотите проверить Ваше мнение на практике, а продолжаете заблуждаться?

Деньги, а главное, время, отрываемое от разработки, тратить на удаление розовых очков не захочется никому. Прежде, чем упрекать разработчиков в "не ответе", стоило бы задуматься о возможных принципах правильной реализации и всех факторов, влияющих на её возможность.

Лишают еще одной нити , связывающей нас самолетом. То есть теряем информацию о самолете. У кого ее и не было , то конечно не заметит потери.

Информативность сима вполне на уровне, чтобы не прибегать к каким-то полумерам. Я прекрасно чувствую самолет и без FFB. И знаю, когда, при какой загрузке БК и топливом, он будет сваливаться. И отлично получается отрабатывать на опережение.

Так что FFB, в отрыве от полной симуляции кокпита в подвижном боксе, не более чем аркада.

Странно, если человек заявляет, что убран такой-то эффект и просит его вернуть, то логично ему сразу и ответить на поставленный вопрос: мол, да, с этой версии данного эффекта не будет, потому что инженер так сказал. А получается, что ему в ответ включают дурачка, при этом зная, что данный эффект действительно был убран.

Ответ был дан в той мере, которая возможна. Я думаю, что за фразой "Наш инженер решил" стоит большее. По крайней мере, во многих других предприятиях, создающих что-либо (КБ, софтверные компании и т.д.), прежде чем внести изменение в продукт/изделие, рассматриваются последствия (негативные и положительные), варианты решений, стоимость/трудоемкость.

 

По поводу "включать дурачка", я уже, фактически, писал. Ответ был с необходимым количеством данных для обоснования. Если разжевывать каждому так, как это делаю я сейчас, то для этого надо нанимать очень крупного спеца, разбирающегося во всех сферах авиастроения и программирования. Либо несколько человек, узких специалистов. При всех вариантах, им для качественного ответа может понадобиться оббегать кучу людей, оторвать их от дела... Опять бардак.

Хотя, любой каприз за Ваши деньги. Но, я переплачивать за такую ненужную мне "опцию" не хочу.

 

Всё написанное выше - мое ИМХО. А разрабам, еще раз Спасибо! :thumbup:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В DCS World тряски на ручке никогда не было. То есть мы специально ничего не отключали.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Gumar.

Я освоил все свои несколько типов из малой авиации АОН - Яки 18, 52, 55, МАИшный Фаворит Ф1, Pitts PS-2B, R-44.

Вы, судя по типу, наш сосед из ЧелАвиа. Сегодня летала Сьерра, по-моему с Максом Соловьёвым.

Пилотировать пробовал (но допуск не имею) порядка полутора десятков типов, включая исторические.

А, судя по Вашему нику, Вы тоже любитель авиасимуляторов, и лет 5-7 назад мы с Вами летали за одну сторону на AirWar (ник мой =777=tchai), правда я там играл одну войну.

Что касается есть, нет, есть но не такой, могу сказать, что при настройки FFB на MSFFB2 spring 50%, shake 15% для самолётов и spring 35% shake 15% для вертолётов , Вы получите эффект "присутствия", который Вам не даст ни один из существующих джойстиков.

Ещё очень прошу флудеров не писать измышления на тему "я не летал, не держал реальную палку, но пришёл к логическому выводу, что этого не может быть, а что вы просите аркада" уже просто смешно, если б не было так грустно. Это мне напомнило спор моего отца в детстве с другими детьми войны: что вкусней - мармелад или шоколад, притом, что ни одного, ни другого в глаза не видели, не то чтоб ели.

Link to comment
Share on other sites

В DCS World тряски на ручке никогда не было. То есть мы специально ничего не отключали.

 

Странно, у меня была до последнего обновления. На с-тах СФМ была почти дрожь на джое (M$ FFB2) на АФМ наиболее адекватно. Что бы там не говорили про Ил, так вот там было сделано очень хорошо, загрузка ручки от скорости, приближение к флаттеру (трясет- выводи), на виражах ручка пустеет, значит, передрал от себя надо и т.д.. За исключением одного момента- ну не может та РУС колбасить на рулении, РУС не связана механически с колесами.

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

Ещё очень прошу флудеров не писать измышления на тему "я не летал, не держал реальную палку

В свою очередь, попрошу читать все посты более внимательно.

MI1T;1894178']Я не реальный боевой пилот

Такую конструкцию фразы я использовал специально, чтобы подчеркнуть отсутствие налета на Су-27. Как и у большинства из здесь присутствующих. Я ни слова не упомянул про остальные самолеты.

Если подняли эту тему, то да, у меня нет лицензии, но несколько полетов на Як-52 в качестве пассажира, и, в редких моментах, пилота, у меня есть.

А Ваша поверхностность в чтении лишь, в очередной раз, подтвердилась.


Edited by [52] MI1T
Link to comment
Share on other sites

Странно, у меня была до последнего обновления. На с-тах СФМ была почти дрожь на джое (M$ FFB2) на АФМ наиболее адекватно. Что бы там не говорили про Ил, так вот там было сделано очень хорошо, загрузка ручки от скорости, приближение к флаттеру (трясет- выводи), на виражах ручка пустеет, значит, передрал от себя надо и т.д.. За исключением одного момента- ну не может та РУС колбасить на рулении, РУС не связана механически с колесами.

 

Кстати, у меня тоже была в 1.2.5. Причём, прекрасно работала! Да и Chizh сам ранее говорил, что отключали по мнению уважаемого инженера.

Не могу понять самой причины не разбиндить для желающих, ведь многие играют с помощниками, либо просто в аркадном режиме. Мне, например, всё равно, что думают те, кому не нужна обратная связь, я же не прошу всех выключить помощников, кому они интересны, а таких немало, уж поверьте.

Link to comment
Share on other sites

MI1T;1894278']В свою очередь, попрошу читать все посты более внимательно.

 

Такую конструкцию фразы я использовал специально, чтобы подчеркнуть отсутствие налета на Су-27. Как и у большинства из здесь присутствующих. Я ни слова не упомянул про остальные самолеты.

Если подняли эту тему, то да, у меня нет лицензии, но несколько полетов на Як-52 в качестве пассажира, и, в редких моментах, пилота, у меня есть.

А Ваша поверхностность в чтении лишь, в очередной раз, подтвердилась.

 

Если Вы приняли на свой счёт, не взыщите. Я ищу правды, а не прошу Вас навязать своё мнение. Несколько постов выше, centrino1500 как раз написал свои ощущение при пилотажа на Як-52. Получается, Вы открыто говорите, что убеждённые, проверившие на своей шкуре полётные режимы люди ошибаются. Очень странно! Вы слетайте в Торжок и узнайте, что ощущает в момент очереди из пушки стрелок и лётчик боевого вертолёта. Может им поверите, хотя я не пытаюсь Вас в этом убедить. Можете никому не верить.

Но я Вам рекомендую не просто полетать, а на срывные режимы. Я даже штопорил на Цессне, про которую некоторые "пилоты" на авиафорумах пишут, что она не срывается в штопор вообще. Вам ничего не напоминает?

Link to comment
Share on other sites

Тряска точно была, посмотрите в этих английских темах- жалобы что с 1.26 ее не стало (к слову, Kwiatek - один наиболее знающих пользователей, емнип с его помощью правили ФМ SeVa в РОФе- он предоставлял графики и данные Петровичу; да во всех симах светился в ветках про ФМ. Он пишет что тряска в Мустанге должна быть и просит вернуть:) ):

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=103586&page=12

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=113470&page=4

 

Совершенно не понимаю произвольное решение инженера ее убрать, и голосую за ее включение :)

 

ПС Я вообще думал что ее отсутствие в 1.26- это просто незаконченный процесс правки бага МСФФ2 (провал фпс и тд), а оказывается вот он что :)


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

Вы слетайте в Торжок и узнайте, что ощущает в момент очереди из пушки стрелок и лётчик боевого вертолёта.

 

И что же он "на ручке" ощущает?

All You Need Is Love!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интересный коленкор... я впервые узнаЮ, что отсутствие тряски - это не баг, как я подумал, а фича??? Было бы забавно узнать, чья это инициатива...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Тряска точно была, посмотрите в этих английских темах- жалобы что с 1.26 ее не стало (к слову, Kwiatek - один наиболее знающих пользователей, емнип с его помощью правили ФМ SeVa в РОФе- он предоставлял графики и данные Петровичу; да во всех симах светился в ветках про ФМ. Он пишет что тряска в Мустанге должна быть и просит вернуть:) ):

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=103586&page=12

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=113470&page=4

 

Совершенно не понимаю произвольное решение инженера ее убрать, и голосую за ее включение :)

 

ПС Я вообще думал что ее отсутствие в 1.26- это просто незаконченный процесс правки бага МСФФ2 (провал фпс и тд), а оказывается вот он что :)

Большое Вам спасибо, что прошерстили англоязычную ветку и предоставили информацию! Я бы, наверное, не нашёл!

USSR_Rik, Вы удалили мой первый пост из-за того, что я высказал одну из правильных версий, это видимо показалось Вам хамством?

Теперь многое становится ясно. Присоединяюсь к вопросу господина Yo-Yo! Чёрный ящик в студию!:)

И что всё-таки с ответом на вопросы, поставленные в этом посту?

Link to comment
Share on other sites

Мда... что то неладно в нашем королевстве... С ил2 что ли пришли?

 

Да нет. ДКС в стиме продаваться начал. Вот и неладно.

 

Да нет, видать с пехоты :)

 

Так нужна ручка управления самолетом или вибратор?

 

Что это за просветлённые люди? Вам по сколько лет?

 

USSR_Rik, Вам отдельное спасибо за чёткое администрирование ветки от флуда.

Link to comment
Share on other sites

Что это за просветлённые люди? Вам по сколько лет?

 

USSR_Rik, Вам отдельное спасибо за чёткое администрирование ветки от флуда.

 

Лично мне 37 и что? Какое имеет отношение мой или чей либо еще возраст к тому, что вы ведете себя на грани хамства? Если не за ней?

Вас не даром спросили про типы самолетов и вертолетов, на которых отсутствует тряска. Чего то я в вами освоенных типов не заметил хоть один с бустерной необратимой системой управления. Не говоря уже об типах с ЭСДУ. Хотя в ДКС есть и те и те. И докажите мне, плиз наличие срывной тряски на ручке Су-25. С учетом того, что вы на нем в реале не летали. Потрудитесь не хамить малознакомым людям. Или ешьте ответы в том же тоне. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...