Jump to content

Обсуждение многопоточности (MT)


Uragx

Recommended Posts

Это просто космос какой то! Огромное спасибо, разработчикам!

Комп: AMD Ryzen 9 5900X, rtx 3070, оперативка 32 gb 3700 Mhz, ssd m2 970 evo 1tb
Например создаю миссию: F-18C, Сирия, дождь, MSAA x4, SSAA x1.5,  разрешение 3440х1440 настройки на скрине. MT от 50 до 55 фпс, в однопотоке 28-30

Быстрый старт, Сирия, свободный полет,  настройки на скрине
ST:50-62 фпс, включаю SSAA 1.5 26-32 фпс
MT: 57-72 фпс, включаю SSAA 1.5 58-68 фпс
Это с включенными зеркалами, если зеркала убрать + 5-8 фпс 

Удивило и порадовало что теперь можно играть с MSAA x4 и SSAA x1.5 одновременно. 

Не знаю какой прирост даст вулкан, но вот длсс очень жду 😃

1.jpg


Edited by Pitstorm
добавление текста
  • Like 4

Ryzen 5900x, RTX 4090, DDR 4 64gb, M2 ssd. Pico 4 через LAN USB, Quest 3 VD

Link to comment
Share on other sites

играю через Steam VR. обычная бета (не стим)нормально запускается . А МТ при запуске закрывает SteamVR и FPS VR. остается только  портал смешанной реальности. и игра жутко тормозит. а при ручном запуске вышеуказанных программ автоматически закрывается клиент игры

 


Edited by Hunter49
Link to comment
Share on other sites

Специально зашел на самый загруженный сервер на Кавказе.
Ми-24
При заправке и зарузке несколько раз процесс прерывался с сообщением от техника "Что-ты делаешь?".
(Вертолет холодный, на стоянке.)
Так же пропали стрелки и шкалы на показанных ниже приборах:

FPS выше, чем был раньше.

 

image.png


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 минут назад, serg_p сказал:

Специально зашел на самый загруженный сервер на Кавказе.
Ми-24
_Так же пропали стрелки а шкалы на показанных ниже приборах:

 

они пропали еще на заводе-изготовителе..

так что МТ  - точно не причем!🙂

24_Прав_ПерПульт.png

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

О ей!

Прошу прощения. Обознался 😄

Так это же просто отлично, что мой любимый Ми-24 - полноценный и в МТ!

P.S.
И по поводу процесса заправки и загрузки, так же я промахнулся.
 

Цитата

При заправке и зарузке несколько раз процесс прерывался с сообщением от техника "Что-ты делаешь?".

Попробовал занять тот же слот, на том же сервере, но уже запустив стандартный DCS World (без MT). 
То же самое.
То ли проблемы на данном сервере.
То ли проблема в данной версии беты DCS World.
Все же на всякий случай  вот трек и логи:
(только в этот раз, сообщение от техника было одно, в процессе заправки)

Cold-War-Caucasus-v87_DME1-20230311-123436.zip


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, muffler сказал:

Большое СПАСИБО разработчикам! Прирост ощутимый.

сколько ядер на процессоре? у меня шесть, и я таки не понял разницы, возможно плохо тестировал.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Pitstorm сказал:

Удивило и порадовало что теперь можно играть с MSAA x4 и SSAA x1.5 одновременно

Это да, шикардос просто. 

И ещё тень от самолёта в режиме "тени ландшафта плоские" теперь НОРМАЛЬНАЯ! А не кусками как раньше была.

5 минут назад, Аввадон сказал:

сколько ядер на процессоре? у меня шесть, и я таки не понял разницы

У меня 6 (9600к ) прирост от 20% и выше. При том, что качество графики повысил (1.5 ссаа + 2 мсаа вместо 4мсаа)


Edited by PeevishMonkey
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 минут назад, Аввадон сказал:

сколько ядер на процессоре? у меня шесть, и я таки не понял разницы, возможно плохо тестировал.

Если у вас узким звеном была видеокарта, а не процик, то разницы ощутимой может и не быть.

Link to comment
Share on other sites

При первом запуске в vr через open xr пропадают некоторые звуки, при повторных запусках все в порядке, не отображаются подсказки над приборами при наведении мышкой, освещение ангара другое

Link to comment
Share on other sites

Ткните пож. как перейти с ST на MT или на оборот. Где поставить галочку?

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 минут назад, Вова сказал:

Ткните пож. как перейти с ST на MT или на оборот. Где поставить галочку?

Вот тут, на первых строчках сказано, где почитать. https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/news/changelog/ Читайте последнее обновление ОБ.  В стабильной версии MT пока нет.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аввадон сказал:

сколько ядер на процессоре? у меня шесть, и я таки не понял разницы, возможно плохо тестировал.

8 ядер. 16 потоков. Прирост примерно 20%

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VR сказал:

Если у вас узким звеном была видеокарта, а не процик, то разницы ощутимой может и не быть.

11 win, ssd, GeForce GTX 1070 Ti / Core i5-8600K,  60фпс в среднем, меня устраивает, задержек нет, довольно комфортно на разрешении 2560х1440


Edited by Аввадон
Link to comment
Share on other sites

При активации МТ отсутствует даже малейшая прибавка в FPS, (сравнивал на карте Фолклендов на Ми-24 - миссия самодельная для пробы), при ST и МТ одинаковая производительность - 66-70 FPS, откуда у Всех увеличение производительности? Железо: Intel I7 9700K -4700 GHz, GF RTX 3080 12gb, ddr4 32gb 3200 Mhz, Samsung SSD 970 EVO 1Tb, разрешение монитора 2К.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, igor505xxx сказал:

При активации МТ отсутствует даже малейшая прибавка в FPS, (сравнивал на карте Фолклендов на Ми-24 - миссия самодельная для пробы), при ST и МТ одинаковая производительность - 66-70 FPS, откуда у Всех увеличение производительности? Железо: Intel I7 9700K -4700 GHz, GF RTX 3080 12gb, ddr4 32gb 3200 Mhz, Samsung SSD 970 EVO 1Tb, разрешение монитора 2К.

мне кажется, им просто мерещится

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
8 минут назад, igor505xxx сказал:

При активации МТ отсутствует даже малейшая прибавка в FPS, (сравнивал на карте Фолклендов на Ми-24 - миссия самодельная для пробы), при ST и МТ одинаковая производительность - 66-70 FPS, откуда у Всех увеличение производительности? Железо: Intel I7 9700K -4700 GHz, GF RTX 3080 12gb, ddr4 32gb 3200 Mhz, Samsung SSD 970 EVO 1Tb, разрешение монитора 2К.

Цитата

Что делать, если я не заметил повышения производительности от MT?

Возможно, что у вас очень производительной процессор и вы запускаете несложную миссию – в этом случае, ваш процессор и без MT прекрасно справляется с задачей, и у вас почти не будет разницы. 

 

На простейших миссиях прирост незаметен, там нечему прирастать.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Аввадон сказал:

мне кажется, им просто мерещится

На моем железе в VR Oculus Quest 2 очень заметно.

i7 4790 4,0 GHz (4 ядра 8 потоков), DDR3 16Gb 1866GHz, MSI RTX 2070 super gaming x trio 8Gb

С ~35 fps до ~40-45 fps прирост, при этом настройки графики повысил (облака на высокие, тени все включил).

без повышения настроек было в районе 55-60 fps.

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Dzen сказал:

На простейших миссиях прирост незаметен, там нечему прирастать.

Заметен. Даже очень заметен. Примерно в 2.5 раза заметен.

Быстрый старт/А10С II/Сирия/Холодный старт

ST 50-55 фпс на земле во время старта самолета

MT те же условия, 125-144 фпс стабильно. (144 лок, включена вертикалка)

Настройка графики, все что можно на максимум. MSAA 4x, SSAA 2x

Загрузка процессора возросла с 15% до 50-60%

Ну и железо 12900KF@5300 по всем P ядрам и 4000 по Е ядрам. DDR4@4000 с настроенными таймингами. RTX 4090

P.S. Извиняюсь забыл, разрешение 2К 2560х1440


Edited by Zero091
  • Like 1

i9 12900KF/RTX 4090/32 Gb DDR4/ThrustMaster Warthog/MFD Cougar Pack/CH Pro Pedals/TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Аввадон сказал:

им просто мерещится

Для сравнения:

1) одна и та же миссия из кампании на старте (пока сижу в кабине самолета) 39 ФПС на старом и 75 на новом распараллеливании. Объектов оч. много.

2) "пустая" штатная миссия из быстрого вылета (взгляд вперед) - 59 и 77, а если посмотреть на город, то 30 против 62.

настройки графики, естественно, одинаковые, папки с шейдерами удалялись перед запуском.


Edited by PeevishMonkey
Link to comment
Share on other sites

Для сравнения:
1) одна и та же миссия из кампании на старте (пока сижу в кабине самолета) 39 ФПС на старом и 75 на новом распараллеливании. Объектов оч. много.
2) "пустая" штатная миссия из быстрого вылета (взгляд вперед) - 59 и 77, а если посмотреть на город, то 30 против 62.
настройки графики, естественно, одинаковые, папки с шейдерами удалялись перед запуском.

Нет, нам всем мерещится, я не верю

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если раньше по степени падения производительности порядок выглядел так: 2 мсаа, 4 мсаа, 1.5ссаа+ 2мсаа, 2ссаа и т.д.,

то теперь 1.5ссаа+ 2мсаа кажется  попроизводительнее, чем просто 4 мсаа.

Это напрямую связано с технологией МТ, или... ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аввадон сказал:

мне кажется, им просто мерещится

В VR заметен прирост. Слетал на F-14.

MSAA - 4, анизотропная фильтрация - 16, детализация сцены - 1, облака - стандарт, текстуры земли - высокие, вода - высокое, тени - средние. 

Даже на палубу сел с оценкой (OK) с первого раза. 45 FPS. Раньше при таких настройках было совсем не комфортно. 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...