Jump to content

Как летает Ми-8


Recommended Posts

4 часа назад, SL PAK сказал:

А какие значения нашей турбуленции похожи на реал?

Турбулентности. Трудно сказать. Все похожи. Вообще, турбулентность, это метеоявление, а к вертолету(самолету) больше относится слово болтанка.

 

4 часа назад, SL PAK сказал:

Чтоб вообще не болтало не бывает?

Бывает. Когда устойчивая воздушная масса, то не болтает. И ночью в основном спокойно.


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Ну и опережая вопрос))))

Устойчивой называется воздушная масса (обычно теплая), в которой нет условий для развития вертикальных движений воздуха, т. е. восходящие токи в ней развиваются очень слабо или вовсе не развиваются. В устойчивой воздушной массе в большинстве своем образуются инверсии (возрастание температуры в атмосфере с высотой вместо обычного убывания). В теплой (устойчивой) воздушной массе летом наблюдается малооблачная погода и удовлетворительная видимость, а зимой — низкая слоистая облачность, туман, моросящие осадки и плохая видимость.

 

Неустойчивой называется воздушная масса (обычно холодная), в которой развиваются турбулентность и конвективные движения воздуха, приводящие к образованию облаков кучевых форм. В холодной (неустойчивой) воздушной массе летом наблюдается образование кучевых форм облаков, выпадение ливневых осадков, развитие грозовой деятельности и другие, а зимой выпадение хлопьевидного снега и «крупы».

Полет в такой воздушной массе сопровождается болтанкой.


Edited by on-air
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Спасибо, уточнил у нейросети признаки, подсказала логично:

"Неустойчивые воздушные массы могут возникать в любое время года, но летом они более распространены из-за более интенсивного солнечного излучения и более высоких температур на поверхности земли.

Определить неустойчивую воздушную массу можно по нескольким признакам:

1. Облака. Неустойчивые воздушные массы часто сопровождаются образованием кучевых облаков, таких как кучево-дождевые облака (Cumulonimbus) или кучевые облака (Cumulus).

2. Грозы. Неустойчивые воздушные массы могут вызывать грозы, особенно если воздух на некоторой высоте охлаждается быстрее, чем на поверхности земли.

3. Ветер. Неустойчивые воздушные массы могут вызывать сильный ветер, особенно вблизи фронтов и грозовых облаков.

4. Температура. Неустойчивые воздушные массы характеризуются быстрым изменением температуры с высотой. Если температура на высоте быстро падает, а на поверхности земли остается высокой, это может указывать на неустойчивую воздушную массу.

5. Влажность. Неустойчивые воздушные массы часто характеризуются высокой влажностью и образованием облаков."

--

Получается больше болтает если солнце высоко и есть крупная облачность. В ночных миссиях можно игроков болтанкой не мучить 🙂

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, SL PAK сказал:

Получается больше болтает если солнце высоко и есть крупная облачность. В ночных миссиях можно игроков болтанкой не мучить 🙂

Получается так.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересует такой вопрос: в настоящей кабине лётчик насколько хорошо видит прицел пкв? Нужно ли тянуться вверх для того чтобы увидеть всю сетку? Для того чтобы увидеть нижнюю часть сетки?

Если принять нейтральную посадку то какая часть прицела пкв видна?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team
В 09.08.2023 в 09:31, Sobakopes сказал:

Интересует такой вопрос: в настоящей кабине лётчик насколько хорошо видит прицел пкв? Нужно ли тянуться вверх для того чтобы увидеть всю сетку? Для того чтобы увидеть нижнюю часть сетки?

Если принять нейтральную посадку то какая часть прицела пкв видна?

в реальной кабине летчик сетку прицела видит не полностью, если сидит "как обычно". Поэтому при полете на боевое применение сидение поднимают довольно сильно.. так, что пилотировать вертолет весьма неудобно. Насчет "какую часть видно" - в модели посадка "по умолчанию" сделана примерно правильно, и потому видимая часть сетки примерно такая и есть. 
Я со вздохом смотрел, как сделан прицел летчика на UH-1H.. и сделано было  еще в те лохматые годы))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, PilotMi8 сказал:

в реальной кабине летчик сетку прицела видит не полностью, если сидит "как обычно". Поэтому при полете на боевое применение сидение поднимают довольно сильно.. так, что пилотировать вертолет весьма неудобно. Насчет "какую часть видно" - в модели посадка "по умолчанию" сделана примерно правильно, и потому видимая часть сетки примерно такая и есть. 
Я со вздохом смотрел, как сделан прицел летчика на UH-1H.. и сделано было  еще в те лохматые годы))

Неужели возникали мысли что сделано неудобно не для людей и вообще руки не оттуда?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
21 час назад, Sobakopes сказал:

Неужели возникали мысли что сделано неудобно не для людей и вообще руки не оттуда?

никак нет) Ми-8 делали Инженеры!)) а то, что прицел не так совершенно сделали, так это мелочь.. никогда не ругал конструкторов и инженеров, которые делали Ми-8 и его оборудование. Как-то даже мысли не возникало)..
ну разве что  про Ми-8ТВ приговаривал, как и мои коллеги "вооружения навешали, а двигатели поменять забыли)))", но и то с улыбкой)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я много играл на ми8, в особенности с ракетами. Я заметил то, что для стрельбы требуется большая концентрация внимания. Всякие сложные приемы, связанные с креном и педалью. Правильно определить момент стрельбы. Потом сверху на все это накладывается еще что-то вроде ветра или ни дай бог движения мишени. Все это чтобы не было бокового промаха, после чего надо бросить монетку на удачу чтобы одна из ракеток попала

В конце концов все старания приводят к достижению определенного предела возможностей и частота попаданий выше этого предела не поднимается. Зато уронить ее очень легко

Какое вообще впечатление у людей от ми8 в роли носителя ракет? Примерно так же? Это соответствует реальному прототипу?

В игре ми24 с 2 блоками раза в два лучше чем ми8 с 4.


Edited by Sobakopes
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Sobakopes сказал:

Какое вообще впечатление у людей от ми8 в роли носителя ракет? Это соответствует реальному прототипу?

 

Ми-8 изначально проектировался как вертолёт для гражданской авиации...
Реальному прототипу соответствует

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Sobakopes сказал:

Я много играл на ми8, в особенности с ракетами. Я заметил то, что для стрельбы требуется большая концентрация внимания. Всякие сложные приемы, связанные с креном и педалью. Правильно определить момент стрельбы. Потом сверху на все это накладывается еще что-то вроде ветра или ни дай бог движения мишени. Все это чтобы не было бокового промаха, после чего надо бросить монетку на удачу чтобы одна из ракеток попала

НАР С5 и С8 предназначены для поражение площадных целей, таких как скопление живой силы, легкобронированые и небронированые автомобили и тп. Основной поражающий фактор  НАР это осколки и фугасный эффект. Осколков в дкс нет, а с фугасным эффектом не понятно. С8КОМ хоть и имеют кумулятивное воздействие, но вероятность поражения одиночной цели достаточно не велика. А вот по колонне на марше есть смысл работать. Иными словами работу НАР можно сравнить с работой РСЗО. Прицел играет роль, но при работе НАР нужно учитывать элипс рассеивания. Для поражения одиночных целей используются другие вертолёты. У вертолёта Ми-8 основные задачи в армейской авиации это транспортно десантные, рэб, вкп.

  • Like 2
  • Thanks 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Почему на ми8 в игре левый снос это норма? Это реалистично? Ведь можно было бы скомпенсировать снос из-за тяги хвостового винта аэродинамикой или поворотом оси несущего винта

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь подскажет от какой системы эти две лампы "Лево право"
И хотелось бы ПКТ, на модельку внешнюю его натянуть получается а вот в кабине явно не сделан

image.png

VPC MongoosT-50CM2 Grip w/ VPC MongoosT-50CM2 Base, VPC MongoosT-50CM3 Throttle, VPC Ace-torq rudder, VPC SharKa-50 Collective Grip w/ K51 collective base, VPC SharKa-50 Control Panel, Oculus Quest 2 HMD

HP Pavilion Gaming 15 I5-10300H, GTX-1650 4GB, RAM 24GB
ASUS Rog Strix G17 R7 5800H, RTX-3070 8GB, 2k-165Hz, RAM 32GB 

Modules: F-4E Phantom 2, AH-64D Apache, Mi-24P Hind, Mi-8MTV2 w/Ns-430 Navigation Unit, Ka-50 Black Shark 3, F-15E Strike Eagle, Mirage F1, F-16C Viper, F/A-18C Hornet w/ SuperCarrier, F-14 A/B Tomcat, JF-17 Thunder, A-10C-2, P-51D, BF-109K-4, Uh-1 Huey, AJS-37 Viggen, M-2000C Mirage, AV-8B Harrier, CASA C-101 Aviojet, Mig-15bis, Mig-21bis, FC3, CA.

Maps: Syria, Persian Gulf, NTTR, Caucasus, South Atlantic, Sinai, Normandy 2.0.

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2023 в 20:23, SL PAK сказал:

да.

наклон геометрии сделали боевому ми-24 - там это оправдано.

А то я подумал, что это пустяковая доделка, полезная для любого вертолета. Казалось бы сделал раз и радуйся.

Ну ладно..

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2023 в 20:21, TrumBass сказал:

Кто нибудь подскажет от какой системы эти две лампы "Лево право"
И хотелось бы ПКТ, на модельку внешнюю его натянуть получается а вот в кабине явно не сделан

image.png

Это вроде бомбометание. Там ещё груша должна быть у правого с кнопкой.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

В 28.08.2023 в 01:21, TrumBass сказал:

Кто нибудь подскажет от какой системы эти две лампы "Лево право"

image.png

Лампы курсоуказателя «ЛЕВО», «ПРАВО» прицела ОПБ-1Р (прицеливание при бомбометании - не реализован). Лампы предназначены для сигнализации доворота при боковой наводке.
Команды командиру экипажа на доворот вертолёта подаёт лётчик-штурман (прицел у него стоит), используя при этом кнопки ЛЕВО-ПРАВО светосигнальной системы прицела (или голосом по СПУ).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую ребята. Меня интересует вот такой вопрос - моделируем ситуацию - летит Ми-8 на высоте 600 м со скоростю 250КМ/Ч и происходит отказ обоих двигателей. Надо посадит вертолет авторотацием. (надеюсь правильно написал - я не русский) Как надо действовать - надо сразу погосить скорость в районе 100-120 КМ/Ч или можно плавно погасит скорость при этом смотреть на обороты несушего винта чтоб оно не упало ниже 88-90% и скорость само собой упадет до оптималного уровня для авторотации?

 

Вопрос возник от спора с моим другом который утверждает что прям надо резко погосить скорость до оптимального 120КМ/Ч не смотря не на что а я думаю что лучше погосить скорость постепенно чтоб было время и энергия чтоб дотянуть на более подходяшего плошадки лучшее место для посадки. Тоесть за чем надо гасить скорость с 250 на 120 резко если можно растянуть этот процес и пролетет чуть больше при необходимости. А уж потом само собой упадет скорость до нужного а если не упадет то погасить скорость всегда успеешь а вот набрать при отключении обоих двигателей посложнее будет. Или это так не работает? 

Надеюсь я правильно сформулировал вопрос ))) 
 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, FRus сказал:

Приветствую ребята. Меня интересует вот такой вопрос - моделируем ситуацию - летит Ми-8 на высоте 600 м со скоростю 250КМ/Ч и происходит отказ обоих двигателей. Надо посадит вертолет авторотацием. (надеюсь правильно написал - я не русский) Как надо действовать - надо сразу погосить скорость в районе 100-120 КМ/Ч или можно плавно погасит скорость при этом смотреть на обороты несушего винта чтоб оно не упало ниже 88-90% и скорость само собой упадет до оптималного уровня для авторотации?

 

Вопрос возник от спора с моим другом который утверждает что прям надо резко погосить скорость до оптимального 120КМ/Ч не смотря не на что а я думаю что лучше погосить скорость постепенно чтоб было время и энергия чтоб дотянуть на более подходяшего плошадки лучшее место для посадки. Тоесть за чем надо гасить скорость с 250 на 120 резко если можно растянуть этот процес и пролетет чуть больше при необходимости. А уж потом само собой упадет скорость до нужного а если не упадет то погасить скорость всегда успеешь а вот набрать при отключении обоих двигателей посложнее будет. Или это так не работает? 

Надеюсь я правильно сформулировал вопрос ))) 
 

ИМХО смотря куда целишься. Может довернуть надо против ветра или на подходящую площадку. Главное обороты поддерживать и правильно подорвать ну и чтоб результат - целый вертолёт и живой экипаж.
Ну и проэксперементировать никто ж не запрещает 


Edited by UGOL_ATAKI
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FRus сказал:

Приветствую ребята. Меня интересует вот такой вопрос - моделируем ситуацию - летит Ми-8 на высоте 600 м со скоростю 250КМ/Ч и происходит отказ обоих двигателей. Надо посадит вертолет авторотацием. (надеюсь правильно написал - я не русский) Как надо действовать - надо сразу погосить скорость в районе 100-120 КМ/Ч или можно плавно погасит скорость при этом смотреть на обороты несушего винта чтоб оно не упало ниже 88-90% и скорость само собой упадет до оптималного уровня для авторотации?

 

Вопрос возник от спора с моим другом который утверждает что прям надо резко погосить скорость до оптимального 120КМ/Ч не смотря не на что а я думаю что лучше погосить скорость постепенно чтоб было время и энергия чтоб дотянуть на более подходяшего плошадки лучшее место для посадки. Тоесть за чем надо гасить скорость с 250 на 120 резко если можно растянуть этот процес и пролетет чуть больше при необходимости. А уж потом само собой упадет скорость до нужного а если не упадет то погасить скорость всегда успеешь а вот набрать при отключении обоих двигателей посложнее будет. Или это так не работает? 

Надеюсь я правильно сформулировал вопрос ))) 
 

Первым делом нужно опустить до упора ручку общего шага и сбалансировать вертолет от разворота вправо и крена. 

Дальше все зависит от ситуации. 

При несвоевременном уменьшении общего шага будет существенная потеря оборотов нв, поэтому, для скорейшего восстановления их нужно взять ручку циклического шага на себя. То, на сколько можно увеличить тангаж зависит от места приземления. Скорость максимальной дальности планирования 180км/ч, это если надо дотянуть, но при этом будет большая вертикальная скорость и меньше обороты. Скорость максимального времени планирования 120 км/ч, эта скорость необходима, если к примеру нужно развернуться на подобранную площадку. Дальше чем меньше скорость тем ближе место посадки, выдерживать скорость более 180км/ч нет смысла.


Edited by on-air
  • Thanks 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, on-air said:

Первым делом нужно опустить до упора ручку общего шага и сбалансировать вертолет от разворота вправо и крена. 

Дальше все зависит от ситуации. 

При несвоевременном уменьшении общего шага будет существенная потеря оборотов нв, поэтому, для скорейшего восстановления их нужно взять ручку циклического шага на себя. То, на сколько можно увеличить тангаж зависит от места приземления. Скорость максимальной дальности планирования 180км/ч, это если надо дотянуть, но при этом будет большая вертикальная скорость и меньше обороты. Скорость максимального времени планирования 120 км/ч, эта скорость необходима, если к примеру нужно развернуться на подобранную площадку. Дальше чем меньше скорость тем ближе место посадки, выдерживать скорость более 180км/ч нет смысла.

 

Спасибо большое - узнал много нового для себя! 

Тоесть если у тебя в момент отказа двигателей скорость 250км/ч и ты начинаешь спускатся в режиме самоврашения надо сразу погосить скорость до 120км если хочешь подолше повисет в воздухе но если хочешь куда то долететь то тогда надо держать 180? Но если держать скорость 180 ведь обороты винта упадуть ниже 88% и отключится вся электроника включая автопилот и радиовысотомер?

Спасибо за ответ но у меня с моим другом был спор принципиально в том надо ли агресивно гасить скорость с 250 в 120 или лучше плавнее дать вертолету самому погасить этот скорость удерживая обороты неущего винта больше 90%. Я думал что агресивное гашения скорости не очень хорошая идея но вы говорите что в таком случае вертолет пробудет в воздухе больше времени чем плавно планировать удерживая обороты несушего винта выше 90%. Если я правильно вас понял.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, FRus сказал:

Спасибо большое - узнал много нового для себя! 

Тоесть если у тебя в момент отказа двигателей скорость 250км/ч и ты начинаешь спускатся в режиме самоврашения надо сразу погосить скорость до 120км если хочешь подолше повисет в воздухе но если хочешь куда то долететь то тогда надо держать 180? Но если держать скорость 180 ведь обороты винта упадуть ниже 88% и отключится вся электроника включая автопилот и радиовысотомер?

Спасибо за ответ но у меня с моим другом был спор принципиально в том надо ли агресивно гасить скорость с 250 в 120 или лучше плавнее дать вертолету самому погасить этот скорость удерживая обороты неущего винта больше 90%. Я думал что агресивное гашения скорости не очень хорошая идея но вы говорите что в таком случае вертолет пробудет в воздухе больше времени чем плавно планировать удерживая обороты несушего винта выше 90%. Если я правильно вас понял.

Обороты несущего на авторотации помимо скорости зависят от температуры наружного воздуха, высоты полета и массы вертолета. Есть ещё ряд величин, но для DCS их можно опустить. Да, при падении оборотов ниже 88 отключится ряд оборудования, включая автопилот. 

Предлагаю рассмотреть такую ситуацию. При снижении на авторотации с включённым автопилотом в момент подрыва несущего винта будет просадка оборотов и отключение оборудования, в том числе, автопилота, что вызовет нежелательный рывок вертолета по крену и тангажу перед приземлением. В свою очередь это создаст неудобства при касании земли. Гражданские руководящие документы гласят о том, что при отказе двигателей, помимо всех перечисленных действий, необходимо так же выключить автопилот. На счёт военных не знаю. Поэтому, нужно уметь летать без автопилота, отказ которого в полете не является сложной ситуацией.

По поводу радиовысотомера. Лучше заходить на ровную поверхность с неработающим РВ, чем заходить на лес с работающим. Поэтому здесь творчество, нужно выбрать наиболее безопасный вариант.

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Резюмирую всё вышесказанное.

Надо немедленно опустить РОШ вниз и главное внимание обратить на обороты несущего винта, чтобы они не проседали ниже 90% Какая при этом получится скорость - дело совершенно второстепенное. Когда удалось стабилизировать пространственное положение вертолёта и установить приемлемые обороты винта, тогда уже можно потихоньку начинать играться скоростью и начинать выбирать площадку.

  • Like 1
  • Thanks 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...