Jump to content

Обсуждение официальных новостей 3


signalman

Recommended Posts

1 hour ago, SL PAK said:

В крайнем обновлении сделали возможность установки динамической погоды. Там если не паттерны, так сама облачность станет рандомной по всей карте.

А если что-то сильно некрасиво в новых облаках, то делайте рапорты с картинками. В ветку багов или техподдержку.

Эммм) 
Вот GS давали подразнить людей новой картинкой, у него в ролике это хорошо видно.

Облака похожи на отдельные комки ваты. Это говорят многие неискушённые дкс знакомые, которые могли видеть картинку из дкс на экране или на видео. Сразу говорят О, опять эта вата. Мне сложно описать что-то на счёт самого движения. Не помню, чтобы реальные таймлапсы настолько сильно повторялись. Возможно дело в воздухе. Посмотрите здесь, как непохоже выглядит одно и то же место.
https://motionarray.com/stock-video/matterhorn-mountain-clouds-timelapse-726467/

Здесь баги и техподдержка не помогут, здесь надо глазами смотреть и думать, как это привести ближе к реалу возможными методами. Если брать старые облака за 0, а реальные за 100%, то текущие где-то на 50-60% процентах уже по красоте. Однозначно это лучше, чем было. Просто так реализовано ( Комкообразность очень сильно заметна. 
Синтепон для примера)
Синтепон объемный силиконизированный 250 г/м2, 20мп купить от 3 050  руб./рулон в Иркутске от компании OOO "ТД Сити-Люкс"

image.png


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 30.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Я ничего не знаю про реализацию облаков. Но наверняка там острая балансировка качество/производительность. Как то читал ветки форумов гражданских симов, где разные отдельные кампании разработчиков платных дополнений облаков остро конкурировали с друг с другом и общались с игроками как сделать лучше. Мнения игроков разделялись кардинально, споры не затихали никогда. Все ждали счастья как коммунизма, но за пару лет я там счастья так и не увидел. И перестал читать.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, SL PAK said:

Я ничего не знаю про реализацию облаков. Но наверняка там острая балансировка качество/производительность. Как то читал ветки форумов гражданских симов, где разные отдельные кампании разработчиков платных дополнений облаков остро конкурировали с друг с другом и общались с игроками как сделать лучше. Мнения игроков разделялись кардинально, споры не затихали никогда. Все ждали счастья как коммунизма, но за пару лет я там счастья так и не увидел. И перестал читать.

Будем надеяться

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, IR Sky said:

Да, это встроенная была миссия дозаправки, то есть в ней старые облака получается?

 

На 95% процентов уверен, что да - там старые облака, когда дозаправку осваивал точно так было и видел такой же "спецэффект" на плоском экране сразу по выходу 2.7. Пришлось свои миссии для тренировок делать🙂

 

2 hours ago, SL PAK said:

В крайнем обновлении сделали возможность установки динамической погоды. Там если не паттерны, так сама облачность станет рандомной по всей карте.

Слово "динамический" конечно популярное и труднозаменямое, но вроде вкладка "Dynamic weather" как работала плохо(ветер есть, облаков/осадков нет), так и работает.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
51 минуту назад, Blackfyre сказал:

Слово "динамический" конечно популярное и труднозаменямое, но вроде вкладка "Dynamic weather" как работала плохо(ветер есть, облаков/осадков нет), так и работает.

Ветра там тоже нет, только температура. Это генератор который устанавливает заданное количество зон низкого и высокого давления. И по природным законам воздух в миссии начинает движение создавая динамичную погодную ситуацию. Облака образуются обычно на границах таких зон. Сгенерированную погоду вирпилы наловчились править вручную подменяя циферки и добиваясь более желанного результата.

Не знаю работает ли этот способ нынче - по идее должен.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, SL PAK said:

Понял о чем вы 🙂  Действительно все еще не пашет. Жаль.

Да🙂 Имел ввиду во время "исполнения" нет, а не на вкладке, там понятно что нет, они ж рассчетные и поэтому динамические). А так я смотрел и приведенное видео и пытался найти какие-нибудь реальные данные, чтобы их использовать. Но без познаний в метеорологии тяжко. Если вы вдруг эту вкладку "оживлять" соберетесь - сделайте, пожалуйста, какое-нибудь описание, как этим пользоваться в контексте воспроизведения реальности, а не только баловства.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
14 минут назад, Blackfyre сказал:

Если вы вдруг эту вкладку "оживлять" соберетесь - сделайте, пожалуйста, какое-нибудь описание, как этим пользоваться в контексте воспроизведения реальности, а не только баловства.

На мой взгляд было бы удобно видеть зоны повышенного/пониженного давления на карте в редакторе и иметь возможность перемещать их мышкой и ей же менять им величину/форму. Значки показывающие силу/направление ветра уже есть - будет сразу видно к чему приводят манипуляции.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, SL PAK said:

На мой взгляд было бы удобно видеть зоны повышенного/пониженного давления на карте в редакторе и иметь возможность перемещать их мышкой и ей же менять им величину/форму. Значки показывающие силу/направление ветра уже есть - будет сразу видно к чему приводят манипуляции.

Не, я о том куда, когда и какие зоны вообще ставить. Например, летом в Краснодарском крае часто бывает вот такая конфигурация: зона высокого давления тут с таким то перепадом, зона низкого - тут, для получения подобных данных идите вот на такие-то сайты и вот так переносите инфу оттуда в редактор для получения реалистичной погоды.

Удобства в виде отображения/перетаксивания мышкой и т.п. - прекрасно, но только когда знаешь что ты вообще делаешь). Иначе получается как с турбулентностью, параметр есть, работает, но как его ставить в соответствии с реальностью - хз. Вот какая сейчас в Сочи турбулентность в терминах DCS?

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Смоделировать так динамическую погоду, чтобы получалась точная погода на местности по дате очень сложная задача.

Я жду моделирование уровня - для этой миссии тут у нас будет буря, а за хребтом хорошая погода. Чтобы в полете можно было увидеть изменение погодных условий. А не одинаково по всему террейну.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SL PAK said:

Смоделировать так динамическую погоду, чтобы получалась точная погода на местности по дате очень сложная задача.

Я не говорил про точную, в нее даже синоптики увы не могут. Но приблизительно то можно. Вот например, по данным отсюда в Крымске сейчас ветер северо-восточный, 4 узла, в то время как в Майкопе южный, тоже 4 узла. Вот как расставить все эти циклоны/антициклоны, чтобы было нечто похожее в DCS? Просто я вижу только картинку с итоговым давлением, силой и направления ветра, а про никакие циклоны найти не смог, а DCS просит именно их.

1 hour ago, SL PAK said:

Я жду моделирование уровня - для этой миссии тут у нас будет буря, а за хребтом хорошая погода. Чтобы в полете можно было увидеть изменение погодных условий. А не одинаково по всему террейну.

Да и это тоже фиг знает как сделать с помощью циклонов.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Blackfyre said:

Я не говорил про точную, в нее даже синоптики увы не могут. Но приблизительно то можно. Вот например, по данным отсюда в Крымске сейчас ветер северо-восточный, 4 узла, в то время как в Майкопе южный, тоже 4 узла. Вот как расставить все эти циклоны/антициклоны, чтобы было нечто похожее в DCS? Просто я вижу только картинку с итоговым давлением, силой и направления ветра, а про никакие циклоны найти не смог, а DCS просит именно их.

Да и это тоже фиг знает как сделать с помощью циклонов.

Такое не поможет?
https://www.ventusky.com/?p=45.9;43.2;3&l=pressure

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Graphene said:

Такое не поможет?
https://www.ventusky.com/?p=45.9;43.2;3&l=pressure

У меня там в сообщение ссылка на аналог (причем они похоже все одинаковые) была. В общем, там результат, как его получить при помощи циклонов в DCS - нужен рецепт. Просто когда программисты что-то пишут, они в голове имеют некоторое представление о том, как их творчество применять будут - вот его можно опубликовать🙂

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Blackfyre said:

У меня там в сообщение ссылка на аналог (причем они похоже все одинаковые) была. В общем, там результат, как его получить при помощи циклонов в DCS - нужен рецепт. Просто когда программисты что-то пишут, они в голове имеют некоторое представление о том, как их творчество применять будут - вот его можно опубликовать🙂

Это вобще отдельная тема и спасибо, что хотя бы так есть 😄 Наверное тыкать как у грим риперсов, эти циклоны и смотреть, куда поедут облака и ветер. Ну или поставить и посмотреть в контрольных точках, куда вобще дует и как сделать так, чтобы дуло куда надо и с нужной силой. В мсфс2020 вроде погода из реала берется, не?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Graphene сказал:

Это вобще отдельная тема и спасибо, что хотя бы так есть 😄 Наверное тыкать как у грим риперсов, эти циклоны и смотреть, куда поедут облака и ветер. Ну или поставить и посмотреть в контрольных точках, куда вобще дует и как сделать так, чтобы дуло куда надо и с нужной силой. В мсфс2020 вроде погода из реала берется, не?

Из реала проще ИМХО, расчетов сильно меньше надо, чтобы все погодные данные (ветер, температура, влажность, плотность и высота облаков, осадки и др.) вязались друг с другом. Но тогда очень не факт, что сможешь сделать ту погоду, которую хочешь. Как минимум придется просматривать огромный архив типа пресетов по датам-временам))

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Fuerte сказал:

Ну по униформе палубной команды особо не понять что это женщина, униформа не подчеркивает издалека, а в лица всматриваться - щас бы. 

Однако женские голоса АТС, оператора ДРЛО и заправочной штанги КС-135 - давняя хотелка ☺️

 

Можно было бы и для ведомого сделать вариант озвучки женским голосом, который можно выбирать в редакторе миссий. Кстати, в некоторых компаниях есть пилоты, озвученные женскими голосами, например в Операции Понтус одним звеном командует дама с позывным Солёная)

И я согласен с @Coljo на счёт палубной команды - на реальном авианосце это далеко не сугубо пацанячья компания) а у нас же реалистичный сим - значит всё должно быть как в жизни)

ПОЗОР ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКАМ!!! ПОЗОР "АРМИИ" ДЕТОУБИЙЦ!!! ПОЗОР ТРУСАМ, СПОСОБНЫМ ВОЕВАТЬ ТОЛЬКО С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ!!!

Link to comment
Share on other sites

да тут бы в принципе сначала систему радиосвязи и фразеологию поменять, озвучка это уже дело такое, и мододелы скорее всего смогут
было же заявлено о работе над увд, ждем

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, Blackfyre сказал:

Да и это тоже фиг знает как сделать с помощью циклонов.

Такое делали с прошлыми облаками. Можно было нагнать туч в определенный район.

А вот ветер токой-то в метрах там, а такой-то направлением не там - это сделать было невозможно.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, SL PAK said:

А вот ветер токой-то в метрах там, а такой-то направлением не там - это сделать было невозможно.

Вы меня не поняли. Как бы объяснить, я хотел бы задавать циклоны так, чтобы если их показать метеорологу, то он не сказал бы что это какая-то дичь, т.е. реалистично. Ну вот например, пилот смотрит на полет F-18 в Battlefield и говорит - это какая-то фигня, смотрит в DCS - о, а это вполне реалистично.

Точное задание сил и направлений ветра тоже неплохо, но про другое, это скорее будет статичная, но разная погода на разных участках карты. А с динамической погодой можно сделать, чтобы все менялось, но изменения хотелось бы реалистичными.

Вот я натыкал какой-то циклон(а их можно несколько...), но не имею ни малейшего представления, возможно ли такое в природе или это сродни бластеру на Су-25:

Screen_221109_002911.jpg

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, SL PAK said:

Смоделировать так динамическую погоду, чтобы получалась точная погода на местности по дате очень сложная задача.

Я жду моделирование уровня - для этой миссии тут у нас будет буря, а за хребтом хорошая погода. Чтобы в полете можно было увидеть изменение погодных условий. А не одинаково по всему террейну.

 

Флайтсим со встроенной онлайн погодой и сторонние погодники для него умеют это делать по текущим METAR аэропортов и возможно каких то еще погодных данных с метеостанций или спутников, ресурсов для доступа к которым сейчас пруд пруди. Вполне себе реалистично и "как за окном сейчас". Получается задача совсем не сложная. И реализуемая. Причем все это обновляется в полете. В DCS думаю было бы достаточно подтянуть онлайн метеосводку аэропортов и в начале миссии на основе нее сгенерировать погоду на старте, без дальнейших обновлений.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rebel-1 сказал:

Флайтсим со встроенной онлайн погодой и сторонние погодники для него умеют это делать по текущим METAR аэропортов и возможно каких то еще погодных данных с метеостанций или спутников, ресурсов для доступа к которым сейчас пруд пруди. Вполне себе реалистично и "как за окном сейчас". Получается задача совсем не сложная. И реализуемая. Причем все это обновляется в полете. В DCS думаю было бы достаточно подтянуть онлайн метеосводку аэропортов и в начале миссии на основе нее сгенерировать погоду на старте, без дальнейших обновлений.

А смысл?  Ну зарядит туман  и вертолетчикам сидеть курить бамбук?  ( И не толькл вертолётчикам) 

Или зимой летать исключительно зимние карты? 

Лучше просто генератор погоды. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Eponsky_bot said:

А смысл?  Ну зарядит туман  и вертолетчикам сидеть курить бамбук?  ( И не толькл вертолётчикам) 

Или зимой летать исключительно зимние карты? 

Лучше просто генератор погоды. 

Ну, это уже частности. Вон были же раньше серваки с "реальной погодой", уж не помню как они ее делали.

Я не про поголовно всем ввести реал тайм погоду или кури бамбук, а опционально по желанию. При старте офлайн миссии или по желанию владельца сервера.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Я не метеоролог, но в игре когда ставишь динам погоду чаще всего генерятся ураганные ветра под 12-15м\с, какие уж тут полёты... в реале летаю только дроном, ну вот за год у нас почти всегда или 3-4 м\с или порывами 6-9, штиль редко, что то ураганное ну если только пару раз в год. При этом циклоны как раз таки ходят туда сюда, либо атлантические приносит, либо с сибири (средняя полоса РФ у нас)

 


Edited by HmtSabotage
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сила ветра зависит от перепада давления между циклонами и антициклонами. Чем больше перепад, тем сильнее ветер.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, rebel-1 сказал:

Ну, это уже частности. Вон были же раньше серваки с "реальной погодой", уж не помню как они ее делали.

Я не про поголовно всем ввести реал тайм погоду или кури бамбук, а опционально по желанию. При старте офлайн миссии или по желанию владельца сервера.

Так в итоге все равно приходим к ручному управлению.   

Я то не против, но погодный движок удовольствие довольно дорогое.  И, полагаю, до ресуров  тоже весьма охотлив. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   2 members

×
×
  • Create New...