Jump to content

Су27 в DCS FC3


prok

Recommended Posts

Вот и получается, что все дело в ощущениях, модель и реал - это две большие разницы.

А ЕД делает очень качественные продукты у которых нет конкурентов. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем.

Все время с момента выхода бетты читал форум. Читал материалы по ссылкам, которые приводили участники.

Вчера обновился сам и удалось плотно полетать.

Вероятно, это знание сильно дало о себе знать: я был готов ко всем реакциям самолета, к его родовой неустойчивости, к искуственной имитации через СДУ статической и динамической устойчивости, к выдерживанию ограничений полета и к необходимости триммирования.

Надо сказать Очень живой самолет.

С СДУ проблем особенных нет. Взлет-посадка- пилотаж- максимальные и установившиеся перегрузки-кобра-колокол и почее.

С выключенной СДУ ощущения сильно напоминают пилотирование UH-1H Ирокеза на висении. Это связано, главным образом, с требованием двойных движений РУС-ом.

Субъективно, сухарь стал намного энергичней и приемистей. Весьма подвижен.

Если ф-ку трясет при попытке выхода за 6 единиц, то сушка тупо теряет скорость возращаясь к 6-ти.

Как и ф-ка на посадке строгий: критичен к выдерживанию режимов. Но это же норма.

 

Вероятно есть огрехи модели. Их конечно, поправят.

Очень нужен тормоз колес на оси, как это сделано в ф-ке. А то особенность перехода двигателя на 80-% вносит значительные коррективы на рулении. А может величина силы трения качения завышена, что он при 79% не двигается с места. Это разрабам на заметку.

За все время вчерашнего знакомства ни разу не упал, не попал в штопор и не заглох.

Безусловно, интересный самолет. А был пресным. Повоюем.

Фоководы еще взвоют. ;)

No pasara'n!

Спасибо!


Edited by =KAG=Zakhar

i7_2600K/GA_Z68/16Gb/nV780GTX3Gb/SSD/Win10_64Bit/TM Warhtog/CH Pedals/TrackIR_4Pro/27" 1920x1080

FC3; SU-27S; F-15C; SU-25; KA-50; A-10C; CA; UH-1H; Mi-8MTV2; MiG-15bis; F-86F; P-51D; Fw190D-9; Bf109K-4; Spitfire LF Mk.IX; MiG-21bis; L-39C; Mirage 2000C

Link to comment
Share on other sites

Ну и напоследок. Ваш пилот в симах вообще летал до тестинга Су-27? Просто ни разу не слышал от реального пилота впервые севшего за джой, что самолет летает похоже. Ни жопомера, ни нормального обзора. Ни спектра тактильных ощущений.... Хорошо помню спор, примерно восьмилетней давности по МСФСному Ту-154. Там тоже был пилот Ту-5, с очень хорошим налетом в реале. И тоже сначала шумел, что непохоже. Но влетался, хвалить начал, буквально через пару месяцев.

 

В симах он летал только в ГСах предыдущих. И про схожесть речи не было (ну только некоторые моменты по визуальной картинке со стороны ведомого). Здесь как раз появились некоторые вещи которые начали походить на реальное поведение (что им и было отмечено в первые минуты) Но чем больше летал, тем более критичными становились его отзывы. Конечно первое, что любой пилот скажет, что табуретка перед компом никогда не сравнится с перегрузками и ощущениями реального полета. Но поведение самого самолета и действия которые предпринимает пилот для того или иного маневра при тех или иных условиях, вполне могут быть схожими.

Мне сравнивать тоже не с чем кроме где то прочитанного, услышанного о поведении самолета в реальных условиях и по этому я верю тому, что говорит человек, который не понаслышке знает про управление и поведение Су-27. Конечно может быть если он больше полетает(на новой модельке), он станет менее критичен. А может наоборот.


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, перебалансировка на Сушке даёт возможность при нулевом триммировании крутить петли и виражи, а так же бочки, практически не прилагая усилия к РУС - не дураки делали, просто привыкнуть надо..

 

Ну вот! Осознание постепенно приходит! :D :thumbup:

 

Насколько в % текущее поведение совпадает с реальным прототипом я не знаю, т.к. даже замеров еще не могу проводить, ведь сначала надо на нем научиться пилотажить.

Но в целом, все как ты написал.

И безусловно, что бы быть ведомым в строю, надо знать и понимать динамику модели. Сразу встать на крыло ведомым не получится. Это только чуть позже ведомый может осознать, что работать РУСом в каком то смысле легче, чем было на СФМ. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

... Мне сравнивать тоже не с чем кроме где то прочитанного, услышанного о поведении самолета в реальных условиях и по этому я верю тому, что говорит человек, который не понаслышке знает про управление и поведение Су-27. Конечно может быть если он больше полетает(на новой модельке), он станет менее критичен. А может наоборот.

 

Поймите, что мнение одного члеовека это абсолютный субъективизм. Это просто мнение, и оно ничего общего с реальностью иметь не будет.

Даже если вы спросите одного летчика-испытателя, его мнение все равно останется субъективным. Хотя мнение летчика-испытателя конечно же будет иметь больше доверия, чем мнение строевого летчика.

 

Если делать по уму, то что бы сопоставить достоверность модели ее реальному прототипу, надо обеспечить одно или два абсолютно идентичных вирпильских места (кокпита) и прогнать через них под сотню разных летчиков с одинаковой методикой теста летной модели. Потом полученные мнения отсортировать, сгруппировать и получить нечто похожее на объективную картину.

 

Особо важное подчеркнул.

Отмечу, что если теже сто летчиков не будут иметь одинаковых вирпильских места, то все эти 100 мнений буду субъективными.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну вот! Осознание постепенно приходит! :D :thumbup:

 

Ну, я на СФМ-ной Сушке не летал практически (один-два раза - сразу не понравилось) - просто обратил внимание на схожесть в поведении новой модели с поршневым самолётом, даже РоФ чем-то напомнило. Залип я похоже на неопределённое время с этой Сушкой - покупка Миг-21 откладывается ..:D

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос скорее теоритический.

У нас вирт пилот здоровый как конь и не бухает.

СДУ не дает превышать 9Ж .

Должен ли вирт пилот засыпать на первом выходе на 9ку?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

. Но где то натыкался, что в летных перчатках протирался большой палец от постоянного гоняния кнопки триммера туда - сюда. Пруф не дам. ЕМНИП на авсиме, где то.

 

Харчевский. Показывал правильный хват ручки и говорил что постоянно работает триммером. Точнее - кнюппелем при управление самолетом. Если я все правильно помню и правильно понял то он фактически даже не триммировался а управлял.

 

Просто ни разу не слышал от реального пилота впервые севшего за джой, что самолет летает похоже. Ни жопомера, ни нормального обзора. Ни спектра тактильных ощущений.... Хорошо помню спор, примерно восьмилетней давности по МСФСному Ту-154. Там тоже был пилот Ту-5, с очень хорошим налетом в реале. И тоже сначала шумел, что непохоже. Но влетался, хвалить начал, буквально через пару месяцев.

 

Даже механика движения руки другая. В самолете - от плеча, на типовом джойстике - кистевая. И это не мелочь совсем.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А еще крайне желательно дать реальному летчику порулить с полноразмерным напольным джоем, т.к. линейные расходы ручки отличаются не в разы, а на порядки. Моторную память тяжело обмануть.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Должен ли вирт пилот засыпать на первом выходе на 9ку?

В модели - да, должен.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А еще крайне желательно дать реальному летчику порулить с полноразмерным напольным джоем, т.к. линейные расходы ручки отличаются не в разы, а на порядки. Моторную память тяжело обмануть.

 

Во-во.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Оно не самопроизвольное. Для обеспечения устойчивости по скорости, СДУ добавляет момент на кабрирование при увеличении скорости и на пикирование при уменьшении. Можно просто дать РУД назад и не будет никакой мертвой петли. Ну и триммирование по новому значению скорости никто не отменял.

 

Ну я же сразу сказал "довольно субъективное мнение". Конкретных цифр "на какой скорости на сколько" у меня нет и быть не может.

Просто везде где я встречал упоминание о данной особенности поведения машины фигурируют слова "немного", "слегка", "небольшой.

По моему (повторюсь - сугубо субъективному) мнению то что есть сейчас - это "немного не слегка".

 

Если Вы располагаете точными данными что момент на кабрирование должен быть именно таким - мне просто придется поверить на слово и принимать как данность (впрочем если не располагаете - тоже придется, разработчик ВСЕГДА прав, даже когда он лев).

 

Мне показалось что текущая настройка несколько чрезмерна. О чем я решил упомянуть (вдруг действительно баг?). Если это не так - не проблема.

 

Действительно странно. Посмотрел у себя на релизной версии. Есть и анимация выхода и раскрытия парашюта и на полосе он есть после сброса. Что я делаю не так?

 

Перепроверил еще раз. Версия - релиз (не бета).

По поводу парашюта на полосе - я был не прав. Либо я в том вылете поймал баг (а трек сохранить не догадался - думал 100% повторяется), либо парашют просто "упал под текстуру" и был не виден (отстрелился то он на стоянке, там "есть куда падать").

Но вот отстрелить его на самой полосе так и не вышло. Отстреливается исключительно при выключении обоих двигателей.

Или появилась новая комбинация клавиш для отстрела (которой я не увидел)? На всякий случай "снес" старый конфиг и назначил все клавиши заново - комбинации на отстрел так и нет. Кстати нет и комбинации на "HUD repiter mode" которая есть у Су-33 и упоминалась на форуме применительно к Су-27.

 

Screen_141112_153552.thumb.jpg.6c485faad1dde379e6a6df8f0bcd676e.jpg

 

Ну и по поводу схода ракет.

Вы подробно разобрали мой пост, указав на ошибки (за что большое спасибо) по 3м пунктам из четырех.

 

Но единственная часть поста, которую я могу обосновать чем-либо более существенным чем "личное мнение" осталась без внимания.

Это "запретная тема" закрытая для обсуждения или я просто что то не понимаю? Простите за назойливость если это действительно так.

 

Screen_141112_153025.thumb.jpg.6d72899334b7ca6547a99e349042df0a.jpg

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

В симах он летал только в ГСах предыдущих. И про схожесть речи не было (ну только некоторые моменты по визуальной картинке со стороны ведомого). Здесь как раз появились некоторые вещи которые начали походить на реальное поведение (что им и было отмечено в первые минуты) Но чем больше летал, тем более критичными становились его отзывы. Конечно первое, что любой пилот скажет, что табуретка перед компом никогда не сравнится с перегрузками и ощущениями реального полета. Но поведение самого самолета и действия которые предпринимает пилот для того или иного маневра при тех или иных условиях, вполне могут быть схожими.

Мне сравнивать тоже не с чем кроме где то прочитанного, услышанного о поведении самолета в реальных условиях и по этому я верю тому, что говорит человек, который не понаслышке знает про управление и поведение Су-27. Конечно может быть если он больше полетает(на новой модельке), он станет менее критичен. А может наоборот.

Тут есть еще один момент, добавляющий непохожести. В реале есть толкатели, ограничивающие ход ручки. Их, конечно, можно пересилить, но строевые пилоты, насколько мне известно, этого не делают. У нас в джоях такого нет. И пересиливаем мы их двумя пальцами. Сомневаюсь, что у строевого пилота есть большой опыт полетов за толкателем. Но тянет то он, как будто его нет. Очень стоит обратить на это внимание при следующих тестовых полетах.

Поймите меня правильно. Я никоим образом не утверждаю, что модель без греха. Просто лично мне удивительно как то. Вроде ЕДэшники собаку съели на моделировании. И тут, вдруг, один сплошной косяк, а не ФМ? Причем у малой части форумчан такое мнение. Странно все это. Вот и копаю почему так?

Link to comment
Share on other sites

Вот и получается, что все дело в ощущениях, модель и реал - это две большие разницы.

А ЕД делает очень качественные продукты у которых нет конкурентов. ИМХО

 

я давно говорил, что нужно делать новые модели уровня ГС3,

с последующей доводкой под реал и лучше сразу пятого поколения (реальных лётчиков точно не будет)

мне просто интересно , чем думают французы, немцы, англичане, др. , как там внутри и снаружи, да и чем припугнуть могут

Link to comment
Share on other sites

Насчёт схода ракет (правда на F-15) заметил такой момент - на дефолтных подвесках сходят, сохраняя балансировку (сначала с корпуса, потом с крыльев, или наоборот), а вот если самому составить (например все AIM-120) - тоже слева-направо, но вроде особо не мешает..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Тут есть еще один момент, добавляющий непохожести. В реале есть толкатели, ограничивающие ход ручки. Их, конечно, можно пересилить, но строевые пилоты, насколько мне известно, этого не делают. У нас в джоях такого нет. И пересиливаем мы их двумя пальцами. Сомневаюсь, что у строевого пилота есть большой опыт полетов за толкателем. Но тянет то он, как будто его нет. Очень стоит обратить на это внимание при следующих тестовых полетах.

Поймите меня правильно. Я никоим образом не утверждаю, что модель без греха. Просто лично мне удивительно как то. Вроде ЕДэшники собаку съели на моделировании. И тут, вдруг, один сплошной косяк, а не ФМ? Причем у малой части форумчан такое мнение. Странно все это. Вот и копаю почему так?

 

это очень тонкий момент требующий осмысления и желательно реализации - когда первый раз возвращал ручку и перемахнул за ноль словив красные глаза был в шоке - быстро работая рус я не словлю сей романтический момент никогда, теперь только плавно-плавно... в реале же я бы просто в толкатель уперся до выхода на большие перегрузки..или я не прав? и в реальном самолете так же легко (и так же быстро) выскочить на большие положительные перегрузки?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Перепроверил еще раз. Версия - релиз (не бета).

По поводу парашюта на полосе - я был не прав. Либо я в том вылете поймал баг (а трек сохранить не догадался - думал 100% повторяется), либо парашют просто "упал под текстуру" и был не виден (отстрелился то он на стоянке, там "есть куда падать").

Но вот отстрелить его на самой полосе так и не вышло. Отстреливается исключительно при выключении обоих двигателей.

Или появилась новая комбинация клавиш для отстрела (которой я не увидел)? На всякий случай "снес" старый конфиг и назначил все клавиши заново - комбинации на отстрел так и нет. Кстати нет и комбинации на "HUD repiter mode" которая есть у Су-33 и упоминалась на форуме применительно к Су-27.

 

 

Ну и по поводу схода ракет.

Вы подробно разобрали мой пост, указав на ошибки (за что большое спасибо) по 3м пунктам из четырех.

 

Но единственная часть поста, которую я могу обосновать чем-либо более существенным чем "личное мнение" осталась без внимания.

Это "запретная тема" закрытая для обсуждения или я просто что то не понимаю? Простите за назойливость если это действительно так.

 

1. Парашют сбрасывается той же самой кнопкой, что и выпуск. Просто нажать еще раз. Команда для режима "дубль" на ИПВ тоже есть в настройках. Возможно у Вас какая-то проблема с инпутом. Попробуйте удалить пользовательский инпут для Су-27.

2. Я отвечал только на те моменты, по которым у меня были возражения. По ракетам у меня возражений нет. Будем разбираться и править.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тут есть еще один момент, добавляющий непохожести. В реале есть толкатели, ограничивающие ход ручки. Их, конечно, можно пересилить, но строевые пилоты, насколько мне известно, этого не делают. У нас в джоях такого нет. И пересиливаем мы их двумя пальцами. Сомневаюсь, что у строевого пилота есть большой опыт полетов за толкателем. Но тянет то он, как будто его нет. Очень стоит обратить на это внимание при следующих тестовых полетах.

 

У нас смоделирован ОПР. Для "пересиливания" нужно зажать W.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну и по поводу схода ракет.

Вы подробно разобрали мой пост, указав на ошибки (за что большое спасибо) по 3м пунктам из четырех.

 

Но единственная часть поста, которую я могу обосновать чем-либо более существенным чем "личное мнение" осталась без внимания.

Это вам так кажется. Отсутствие ответа на форуме еще не значит, что вопрос висит в воздухе.

 

По поводу ОПР - увы. В текущей реальности можно сделать только тряску ручки (8Гц), но реализовывать работу толкателей просто нет смысла. Никакой моторизованный джойстик не сможет даже близко выдать нужный эффект по усилию. Поэтому наши авионщики от этого отказались.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Даже механика движения руки другая. В самолете - от плеча, на типовом джойстике - кистевая. И это не мелочь совсем.

 

Вот с этим согласен.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

я давно говорил, что нужно делать новые модели уровня ГС3,

с последующей доводкой под реал и лучше сразу пятого поколения (реальных лётчиков точно не будет)

мне просто интересно , чем думают французы, немцы, англичане, др. , как там внутри и снаружи, да и чем припугнуть могут

Меня интересуют именно "старый парк" к нему в реале есть возможность прикоснутся.

Link to comment
Share on other sites

это очень тонкий момент требующий осмысления и желательно реализации - когда первый раз возвращал ручку и перемахнул за ноль словив красные глаза был в шоке - быстро работая рус я не словлю сей романтический момент никогда, теперь только плавно-плавно... в реале же я бы просто в толкатель уперся до выхода на большие перегрузки..или я не прав? и в реальном самолете так же легко (и так же быстро) выскочить на большие положительные перегрузки?

Думаю, что на реальном самолете ты упрешься в толкатель. Если очень надо - пересилишь и таки размажешься по кабине ровным слоем. Но вот как корректно реализовать толкатели на джое без фидбека я себе не представляю. Пока будем жить с этим, насколько я понимаю.

Я отвечал только на те моменты, по которым у меня были возражения. По ракетам у меня возражений нет. Будем разбираться и править.

На всякий. У меня на Ф-15ом тоже сайдвиндеры сегодня сходили с одной стороны. Подвеска самодельная, через редактор. Дефолтные не проверял. Так что проблема не в Сухом только. И повторяющаяся

 

ЗЫ. Опираясь на это:

У нас смоделирован ОПР. Для "пересиливания" нужно зажать W.

Все, что я писал про толкатели - в корне не верно. Мы за них не выходим по дефолту.


Edited by =PUH=Xa
Link to comment
Share on other sites

Говорят о посадочном весе и строгости при посадке.

У меня самолет сел на 430 км/ч при 7 т топлива и весь обвешанный ФАБ-100 .

Только остановиться не возможно.:cry:

Но я не разбился и ушел снова на взлет ,резина и стойки выдержали.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

1. Парашют сбрасывается той же самой кнопкой, что и выпуск. Просто нажать еще раз. Команда для режима "дубль" на ИПВ тоже есть в настройках. Возможно у Вас какая-то проблема с инпутом. Попробуйте удалить пользовательский инпут для Су-27.

2. Я отвечал только на те моменты, по которым у меня были возражения. По ракетам у меня возражений нет. Будем разбираться и править.

 

Спасибо огромное за ответы.

Пользовательский конфиг - это оно (см. криншот)?

Config.thumb.jpg.c2c2c267747ae909a40911baffe618fa.jpg

Так я его первым делом "убил" (ctrl+a => shift+del) как только появились "непонятки" почему у меня нет того, что есть у других.

Кроме того произвел "ремонт" клиента. Просто так, на всякий случай - пить-есть не просит, а возможное несоответствие используемых версий файлов исключает (по-идее - должно).

 

Однако дублирования ИЛС, настроек показа пилота в кабине (я видел скриншоты с пилотом и комментарии про rShift+P) и других "новых фишек" у меня нет.

 

Возможно это какая-то проблема с обновлением базового инпута ГС3 (у меня не отдельный модуль)? Или всеж с радиусом кривизны моих верхних конечностей?

 

P.S. Подвески Су-27 стандартные (ну, наверное) т.к. баг замечен в "быстром вылете" без захода в редактор или открытия миссий из папки.

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...