Jump to content

DCS: F/A-18C - Обсуждения


ICS_Vortex

Recommended Posts

Какие есть ограничения на включение автопилота BALT?
Время от времени бывает, BALT режим не включается, хотя я лечу с скоростью около 400, высота 20-30тыс. И в пределах 2-4 гр. тангаж и крен.
Звучит сигнал предупреждения и вылазит предупреждение на левом ddi, какое не помню уже, "autopilot" вроде. 

Link to comment
Share on other sites

Устоявшийся прямолинейный полёт, отриммированный самолёт.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Если при использовании AGM-154 в режиме PP производится сброс залпом, то бомбульки летят каждая в свою цель, а в режиме TOO если выбрана одна подвеска и задан залп с двух через подменю QTY, то при выборе цели её координаты записываются в обе бомбы, которые будут в залпе. Это баг или правильная работа? Одновременно несколько целей в режиме TOO залпом через подменю QTY как атаковать? Сначала выбирать цели, а потом выбирать залп? Поочерёдный сброс - проблем нет.

И вопрос, который может быть уже обсуждался: давление аэродрома ниже 2810 не выставляется - это особенность борта? В Моздоке было 2776, не смог выставить.

 


Edited by Torgos
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Torgos сказал:

Если при использовании AGM-154 в режиме PP производится сброс залпом, то бомбульки летят каждая в свою цель, а в режиме TOO если выбрана одна подвеска и задан залп с двух через подменю QTY, то при выборе цели её координаты записываются в обе бомбы, которые будут в залпе. Это баг или правильная работа? Одновременно несколько целей в режиме TOO залпом через подменю QTY как атаковать? Сначала выбирать цели, а потом выбирать залп? Поочерёдный сброс - проблем нет.

 

 

Не знаю как в реале, но в DCS так давно. Сначала задаем цели, а потом выбираем залп через qty. Иначе designate задает координаты цели для всех выбранных точек в qty. 

В 24.07.2023 в 16:12, Grem сказал:

Устоявшийся прямолинейный полёт, отриммированный самолёт.

Эти условия выполняются, но что-то время от времени барахлит BALT. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/24/2023 at 3:40 PM, Twantick said:

Какие есть ограничения на включение автопилота BALT?
Время от времени бывает, BALT режим не включается, хотя я лечу с скоростью около 400, высота 20-30тыс. И в пределах 2-4 гр. тангаж и крен.
Звучит сигнал предупреждения и вылазит предупреждение на левом ddi, какое не помню уже, "autopilot" вроде. 

Он включается только когда стик в нейтральном положении по тангажу (RALT тоже). 

3 hours ago, Torgos said:

И вопрос, который может быть уже обсуждался: давление аэродрома ниже 2810 не выставляется - это особенность борта? В Моздоке было 2776, не смог выставить.

Особенность. Когда я разбирался в этой теме, то нашел что аэродромное давление американцы не используют совсем, поэтому такие ограничения.

  • Thanks 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Torgos сказал:

Если при использовании AGM-154 в режиме PP производится сброс залпом, то бомбульки летят каждая в свою цель, а в режиме TOO если выбрана одна подвеска и задан залп с двух через подменю QTY, то при выборе цели её координаты записываются в обе бомбы, которые будут в залпе. Это баг или правильная работа? Одновременно несколько целей в режиме TOO залпом через подменю QTY как атаковать? Сначала выбирать цели, а потом выбирать залп? Поочерёдный сброс - проблем нет.

Если на цели заранее маркпойнты ставить, то можно быстро переключаться между ними и пускать по разным целям за довольно короткое время. Одновременно нельзя вроде

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Torgos said:

И вопрос, который может быть уже обсуждался: давление аэродрома ниже 2810 не выставляется - это особенность борта? В Моздоке было 2776, не смог выставить.

Вам дают давление QFE, при котором высотомер на полосе покажет ноль. В основном же, в мире, используется ниже эшелона перехода давление QNH, при котором на полосе у вас будет превышение полосы над уровнем моря. Причём, в случае с QFE никаких регулировок высотомера не хватит на многих горных аэродромах даже на нашей технике. И в случае с Шершнем, да и всей не нашей техникой, изначально предполагалось использовать именно QNH. Так что это, очень похоже, что не баг а фича. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.07.2023 в 23:07, Blackfyre сказал:

Он включается только когда стик в нейтральном положении по тангажу (RALT тоже). 

Эт понятно, я так и делаю постоянно.
Но я тут подумал, может оси у меня шумят и надо увеличить мертвую зону, раз в нейтральном положении не всегда включается автопилот.

Link to comment
Share on other sites

Если не включается, запишите трек, и нам будет проще посмотреть и разработчикам если там вдруг проблема.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Twantick said:

Эт понятно, я так и делаю постоянно.
Но я тут подумал, может оси у меня шумят и надо увеличить мертвую зону, раз в нейтральном положении не всегда включается автопилот.

Проверь через вывод индикации органов управления, RCtrl+Enter по-умолчанию.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Blackfyre сказал:

Проверь через вывод индикации органов управления, RCtrl+Enter по-умолчанию.

Да, проверил, дело было в осях. У меня полностью линейный отклик стоял без мертвых зон.

Link to comment
Share on other sites

Добрался я до этого модуля, сейчас практикуюсь в CASE I recovery без использования системы инструментальной посадки (только угол атаки, крен, высота, "тефтелька").

Не могу понять поведение самолета примерно после пересечения кормы корабля. Такое впечатление, что САУ стремится либо впечатать самолет в палубу, либо наоборот не дать ему сесть. Вроде прицелился вектором скорости в обрез палубы впереди, "тефтелька" не идеально по центру, но близко. Визуально понимаешь, что вот с таким темпом снижения должен сесть примерно там, где нужно. И тут самолет начинает как буд-то бы делать площадку и если его не ткнуть РУС-ом вниз, то просвистишь все тросы и "болтер-болтер-болтер". Хочется в этот момент даже тягу убрать, но это во-1 неправильно, а во-2 не особо помогает. Другая крайность - когда дают команду или сам решаешь уйти на 2 круг - даешь тягу, тянешь РУС, а аэроплан как присоску включил и продолжает снижаться и таки все равно чиркнет колесами по палубе. И вот закономерности и предсказуемости такого поведения я не обнаружил. Да, когда по глиссаде прошел идеально - все вроде бы предсказуемо, но при значительных отклонениях начинается какая-то борьба с самолетом, который хочет тебя убить.

 


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Minsky сказал:

 

про это я как раз и забыл, хотя когда-то читал, что этот эффект пристегнули еще и к авианоцам. отключать конечно не буду, просто теперь стало понятно, что это не система управления чудит.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 31.07.2023 в 10:07, biotech сказал:

И тут самолет начинает как буд-то бы делать площадку и если его не ткнуть РУС-ом вниз, то просвистишь все тросы и "болтер-болтер-болтер". Хочется в этот момент даже тягу убрать, но это во-1 неправильно, а во-2 не особо помогает.

Тоже повспоминал твёрдость палубы))) Да, сейчас это посложнее стало на F-18. Но, принцип то тот же остался. Триммируемся на оптимальный угол атаки по E-о- индексу после выпуска всего, а угол снижения и профиль снижения в целом контролируем только газом, не тыкая РУС на себя/от себя. Такой странноватый навык работы рудами надо практиковать, когда летишь вроде ровненько, а рудами двигаешь туда-сюда постоянно. Давно-давно тут говорили об этом, сейчас это в какую-то обучающую миссию включено. Хорнету нужен именно оптимальный угол атаки (или даже тангажа вернее) на касании для надежного зацепа, поэтому над палубой таки убрать руд лучше. Самолет немного вспухает и опускает нос (это плохо), поэтому можно убрать РУД, перед плюхом на палубу приподнять нос, дать просесть самолету и сунуть вперед руды в момент шмяка. Мне ещё немного помогает чуть более крутая траектория снижения, чем тефтелина показывает. Ну и уход на второй круг конечно дачей газа надо делать, На F-14 посадка показалась проще.


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Aero4000 сказал:

Триммируемся на оптимальный угол атаки по E-о- индексу после выпуска всего, а угол снижения и профиль снижения в целом контролируем только газом, не тыкая РУС на себя/от себя.

В этом я уже наловчился, AoA регулирую только триммером, а выше-ниже только РУД. Проблема скорее с тем, чтобы выйти на short finals в створе посадочной палубы, а это почти никода не получается, в итоге нужно успеть и вырулить и тефтельку не раскачать. Не могу понять визуально расстояние от авианосца, на котором разворот с креном 30 в посадочной конфигурации всегда будет выводить не просто где-то за авиком, но в створе и курсом посадочной палубы. Кстати, если по мануалу начинать делать brake turn с перегрузкой 1% от скорости (то есть 3,5), то выходишь на downwind leg слишком близко к авианосцу и дальше уже только импровизировать. Так что начинаю первый разворот не больше 3g.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

В этом я уже наловчился, AoA регулирую только триммером, а выше-ниже только РУД. Проблема скорее с тем, чтобы выйти на short finals в створе посадочной палубы, а это почти никода не получается, в итоге нужно успеть и вырулить и тефтельку не раскачать. Не могу понять визуально расстояние от авианосца, на котором разворот с креном 30 в посадочной конфигурации всегда будет выводить не просто где-то за авиком, но в створе и курсом посадочной палубы. Кстати, если по мануалу начинать делать brake turn с перегрузкой 1% от скорости (то есть 3,5), то выходишь на downwind leg слишком близко к авианосцу и дальше уже только импровизировать. Так что начинаю первый разворот не больше 3g.

Это же перегрузка в начале отворота, верно? Потом она непрерывно уменьшается с уменьшением скорости. У меня боковое удаление получается 0.9-1.1 Вполне комфортно. А выход в створ всегда от факторов зависит. Я смотрю палубников. Они тоже начинают доворот на палубу с расчетным креном ≈25-30°, а по мере выхода могут сильно уменьшить или ещё завалить. Из живой кабины легче чувствовать перемещение самолёта относительно корабля, но что есть у нас, то есть))
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Проблема скорее с тем, чтобы выйти на short finals в створе посадочной палубы

Обычно ориентируюсь по фарватерному следу, зная, что нужно правее него оказаться. Ну и зум-зум. Если не растягивать заход, то и видно лучше.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Acriculor сказал:

Народ, подскажите пожалуйста, куда делась страница AZ/EL?

На один DDI выводишь радар, его SOI, и потом sensor select на второй DDI - тогда на втором DDI отобразится AZ/EL

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, snaryad2 сказал:

На один DDI выводишь радар, его SOI, и потом sensor select на второй DDI - тогда на втором DDI отобразится AZ/EL

Именно так и делал. Ничего не вышло. Поискал на DDI название страницы, которое раньше там было - не нашёл. Поэтому и задал вопрос.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Acriculor сказал:

Именно так и делал. Ничего не вышло. Поискал на DDI название страницы, которое раньше там было - не нашёл. Поэтому и задал вопрос.

Проверил, работает с радаром на правом DDI

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, FRus said:

Ребята на JSOW еше не добавили возможность их кидать так чтоб бомбы прилетели с заданним углом и направлением?

No.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Blackfyre said:

No.

Они вообше собираются или думают что с Ф-18 уже все? Интересно почему они не делают такую нужную вешь. Я не жалуюсь - конечно без этого можно жить но как то не красыво взятся сразу на новый модуль(ф-16, Ми-24, Апачи, Чинук, вроде Миг-29 еше) не допилив старый. Выглядит так - "Вы уже купили то что купили а далше будет время доделаем - не будет то допилим когда будет". Модули уже морально устаревают (в плане графики и некоторых штучек) не успев вийти в релиз )))

 

От разбама мы все привыкли к такому и я уже жалею что купил Ф-15 (представляю как мне с ним будет тяжело и долго) просто ф-15 мой любимый самолет и не мог не купить. От ED не хочется к такому привыкать.
Пока что хитблюр единственная контора с кем минимум претензии у меня   ❤️ 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...