Jump to content

Ми-24П. Вооружение и боевое применение


PilotMi8

Recommended Posts

1 minute ago, Chizh said:

Да, согласен, по городам стрелять - нормально.

Ну или по батальону мототострелков в районе сосредоточения, или артбатарее на позиции. Могу, в принципе, продолжить список вполне встречающихся в боевой обстановке мягких площадных целей. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chizh сказал:

Попробуй в симуляторе. До просветления.

А стрельба градами на 15 значит тоже бесполезная. А это по факту самое ходовое оружие в современной войне. 

Как можно отменить нары если их нечем просто заменить. 

Link to comment
Share on other sites

Все... Поплыли. Уже авиационные калибры , он же АСП начали приравнивать к сухопутным Градам и Ураганом. И сравнивать. Диванные эксперты и теоретики. Коротко. Главное отличие даже не в калибре, а в платформе. Подвижная - не подвижная. Отсюда или радиус поражения т.е. круг, или овал. И в задачах, решаемых с помощью того или иного оружия в общевойсковом бою.

Современные системы прицеливания позволяют выполнять прицеливание, с достаточной точностью,  с различных режимов , и если кто этого не знает, то это его проблема. Методикам пуска НАР, лично меня учили в прошлом веке)) . Причем указывалось, что для пусков с кабрирования рекомендовано применять осветительные, агитационные, и маркерные. А в Афгане, начали практиковать пуски с кабрирования и иных типов. Учитывая, что там в основном горно - пустынная местность, получалось неплохо и достаточно эффективно. 

Хочется конечно, расписать Вам тут собственно организацию общевойскового боя с применением НАР, как с кабрирования , так и с иных режимов полета, но нельзя, закрытая информация.

НАРами воевать и нужно и можно. Это вопрос тактики. Организации. Взаимодействия. И целесообразности.  Но не всегда и не везде. 

 Это как штык нож. Именно штык нож, как часть элемента военного снаряжения  устарел? Или не устарел? ). В штыковые атаки давно никто не ходит. Кавалерия, как род войск отсутствует на поле боя.  Морпехи США его исключили из снаряжения. Оставили только вторую составляющую - нож. А сухопутчики оставили штык- ножи.  А знаете ли Вы в чем суть собственно изменения, кроме того, что одну железяку заменили на другую?


Edited by Frogen
  • Like 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Chizh сказал:

Попробуй в симуляторе. До просветления.

В свое время на одном форуме гражданской симоты тоже было очень популярным расследование катастроф производить путем моделирования их в симуляторе. Все хотят чтоб их игрушки были похожи на реал, на то и симмеры. Но, как говорилось на еще одном ресурсе: "реальный пилот смотрит на симмера, как на любимую собаку". 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 часов назад, Sobakopes сказал:

А стрельба градами на 15 значит тоже бесполезная. А это по факту самое ходовое оружие в современной войне. 

Как можно отменить нары если их нечем просто заменить. 

Да, это подобно стрельбе РСЗО только с меньшей точностью и эффективностью.

24 минуты назад, Alex_buka сказал:

В свое время на одном форуме гражданской симоты тоже было очень популярным расследование катастроф производить путем моделирования их в симуляторе. Все хотят чтоб их игрушки были похожи на реал, на то и симмеры. Но, как говорилось на еще одном ресурсе: "реальный пилот смотрит на симмера, как на любимую собаку". 

У нас баллистика НАР близка к реальной. Только разброс поменьше. 

Вполне можно использовать для моделирования реальной стрельбы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Frogen said:

Все... Поплыли. Уже авиационные калибры , он же АСП начали приравнивать к сухопутным Градам и Ураганом. И сравнивать. Диванные эксперты и теоретики. Коротко. Главное отличие даже не в калибре, а в платформе. Подвижная - не подвижная. Отсюда или радиус поражения т.е. круг, или овал. И в задачах, решаемых с помощью того или иного оружия в общевойсковом бою.

Современные системы прицеливания позволяют выполнять прицеливание, с достаточной точностью,  с различных режимов , и если кто этого не знает, то это его проблема. Методикам пуска НАР, лично меня учили в прошлом веке)) . Причем указывалось, что для пусков с кабрирования рекомендовано применять осветительные, агитационные, и маркерные. А в Афгане, начали практиковать пуски с кабрирования и иных типов. Учитывая, что там в основном горно - пустынная местность, получалось неплохо и достаточно эффективно. 

Хочется конечно, расписать Вам тут собственно организацию общевойскового боя с применением НАР, как с кабрирования , так и с иных режимов полета, но нельзя, закрытая информация.

НАРами воевать и нужно и можно. Это вопрос тактики. Организации. Взаимодействия. И целесообразности.  Но не всегда и не везде. 

 Это как штык нож. Именно штык нож, как часть элемента военного снаряжения  устарел? Или не устарел? ). В штыковые атаки давно никто не ходит. Кавалерия, как род войск отсутствует на поле боя.  Морпехи США его исключили из снаряжения. Оставили только вторую составляющую - нож. А сухопутчики оставили штык- ножи.  А знаете ли Вы в чем суть собственно изменения, кроме того, что одну железяку заменили на другую?

 

Итого вы подтверждаете, что по факту ещё во времена Афгана работа с кабрирования применялась. Что, собственно, и требовалось доказать. И, если бы вы потрудились понять что было написано выше, то знали бы, что Град был всего то приведён как пример оружия с очень большим рассеиванием которому оно во благо. С таким же успехом можно было бы привести и другой пример. Ну и на счёт штыка. Мы в городе штык при штурмовых действиях цепляли на автомат и применяли по назначению. Кстати, очень удачно получалось. Пара человек у нас вообще благодаря ему вернулась домой не в цинке. 


Edited by PUHXa
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chizh сказал:

Да, это подобно стрельбе РСЗО только с меньшей точностью и эффективностью.

У нас баллистика НАР близка к реальной. Только разброс поменьше. 

Вполне можно использовать для моделирования реальной стрельбы.

Что-то сделайте с разбросом гш30 2 и контейнеров ми8 гш23 у них у всех разброса почти нет и это чаще всего недостаток 

Link to comment
Share on other sites

 

16 hours ago, PUHXa said:

Простите. В симуляторе есть типы, где режим работы НАР с кабрирования предусмотрен СУО? 

 

Судя по руководству раннего доступа - в СУО АН-64 прицельная индикация позволяет стрелять и с кабрирования. Обеспечивается наведение по азимуту и в допустимый диапазон тангажей


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

On 3/23/2022 at 8:21 PM, Chizh said:

Попробуй в симуляторе. До просветления.

 

Что такое? На хвост наступили?

Для начала, на Вы. Мы с Вами на брудершафт не пили... 

Для продолжения. Я работал С-8 с кабрирования неоднократно. Зачем мне это повторять в симуляторе -- не понимаю, может кто и объяснит. Если вы не знаете, как и при каких условиях, и главное,- для чего используется такой метод -- это ваша проблема, а не моя.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, Tinkie сказал:

 

Что такое? На хвост наступили?

Для начала, на Вы. Мы с Вами на брудершафт не пили... 

Для продолжения. Я работал С-8 с кабрирования неоднократно. Зачем мне это повторять в симуляторе -- не понимаю, может кто и объяснит. Если вы не знаете, как и при каких условиях, и главное,- для чего используется такой метод -- это ваша проблема, а не моя.

В интернете со времен ФИДО идет общение на ты. Но лично для вас - ОК.

Стрельба НАРами на кабрировании с Ми-8 это что-то особенное. Ну в территорию противника вы попадете. 💯

  • Like 3

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tinkie said:

 

Что такое? На хвост наступили?

Для начала, на Вы. Мы с Вами на брудершафт не пили... 

Для продолжения. Я работал С-8 с кабрирования неоднократно. Зачем мне это повторять в симуляторе -- не понимаю, может кто и объяснит. Если вы не знаете, как и при каких условиях, и главное,- для чего используется такой метод -- это ваша проблема, а не моя.

А можно, если это не секретно, конечно, рассказать по каким целям работаю данным способом боевого применения НАР С-8? Для чего, более менее понятно - больше дальность пуска, меньше шансов отгрести от ПВО. Методика же точно под грифом. 

Link to comment
Share on other sites

23.03.2022 в 23:04, Chizh сказал:

Вы просто постреляйте с 15-20 гадусов кабрирования и посмотрите разброс. Попробуйте при этом кого-нибудь поразить.

Не мог бы ты уточнить, а в чем состоит фундаментальное ограничения на такой способ применения НАРов? Почему нельзя посчитать баллистику ракет как это происходит в случае применения бомб в режиме CCRP у самолётов? Понятно, что в пикирование будет точнее, но если стоит задача накрыть круг с радиусом в 100м, то она не выглядит невыполнимой с кабрирования.

P.S. В видео Wags'а по Апачу стрельба НАРами производится тоже не с пикирования, а по баллистической траектории, плохо понимаю в чем разница с точки зрения физики.

P.P.S. На вертолете пока не учился летать, поэтому попробовать не могу, но на F-18 пытался отрабатывать бомбометание с кабрирования с предельно малых высот, вроде получалось. Кидал касетные бомбы.


Edited by Blackfyre

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
9 минут назад, Blackfyre сказал:

Не мог бы ты уточнить, а в чем состоит фундаментальное ограничения на такой способ применения НАРов? Почему нельзя посчитать баллистику ракет как это происходит в случае применения бомб в режиме CCRP у самолётов? Понятно, что в пикирование будет точнее, но если стоит задача накрыть круг с радиусом в 100м, то она не выглядит невыполнимой с кабрирования.

Выше я уже писал. Да, если целью является населенный пункт или какой-то площадной объект, то да, так можно стрелять и даже попадешь. Но остается вопрос в эффективности. В цели, которые реально можно поразить этими мелкокалиберными ракетыми, типа военной техники, можно попасть лишь случайно. Сопутствующий ущерб - максимален. Смысла во всей это затее не много. Только если нужно отсреляться "кровь из носа", а лезть под ПВО страшно. 

9 минут назад, Blackfyre сказал:

P.S. В видео Wags'а по Апачу стрельба НАРами производится тоже не с пикирования, а по баллистической траектории, плохо понимаю в чем разница с точки зрения физики.

При любом применении НАР, чем больше время полета - тем больше рассеивание и меньше эффективность удара.

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Chizh сказал:

Выше я уже писал. Да, если целью является населенный пункт или какой-то площадной объект, то да, так можно стрелять и даже попадешь. Но остается вопрос в эффективности. В цели, которые реально можно поразить этими мелкокалиберными ракетыми, типа военной техники, можно попасть лишь случайно. Сопутствующий ущерб - максимален. Смысла во всей это затее не много. Только если нужно отсреляться "кровь из носа", а лезть под ПВО страшно. 

При любом применении НАР, чем больше время полета - тем больше рассеивание и меньше эффективность удара.

 

А насколько ниже будет эффективнось такого удара относительно применения кассетной бомбы по твоему?

Я конечно не эксперт, но мне кажется что работать НАРами по населенному пункту вообще дурная затея, там даже сопутствующий ущерб будет не особо большим, просто из-за малого угла полета. То что точность будет низкой(вопрос насколько в метрах) это понятно, но эффективность при работе по площадям зависит не только от нее, но и от количества, т.е. один вертолет может и не эффективен. А вот четыре уже могут быть вполне эффективными.

Еще на я тут на диване придумал такую тактику: ведем огонь НАРами с кабрирования для подавления противника(снижаем вероятность получения стингером), в это в время с более близкого расстояния ведется разведка/огонь собственно на уничтожение.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну что Вы все "прицепились" только к одному типу ракет. (хотя именно этот тип я относил у устаревшим, начиная эту тему, правда опустил точное наименование ) Те же С8 имеют обширную номенклатуру. Смотрите ту же, например,  Вики.. https://ru.wikipedia.org/wiki/С-8   Жалко, агитационных нет ). А так было бы классно.. листовки раскидывать, по большим праздникам )). красиво, с отстрелом тепловых ловушек.. 

а так, включайте логику, и подумайте каким "макаром" надо производить пуски для достижения максимального эффекта, при применении ракет разной номенклатуры в тактическом плане взаимодействия родов авиации и сухопутных сил.. . Можно погуглить.. 


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Blackfyre сказал:

А насколько ниже будет эффективнось такого удара относительно применения кассетной бомбы по твоему?

На много. 

Суббоеприпасы кассеты при грамотном применении распределяются значительно плотнее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, PUHXa сказал:

А можно, если это не секретно, конечно, рассказать по каким целям работаю данным способом боевого применения НАР С-8? Для чего, более менее понятно - больше дальность пуска, меньше шансов отгрести от ПВО. Методика же точно под грифом. 

С кабрирования я стрелял осветительными.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chizh сказал:

На много. 

Суббоеприпасы кассеты при грамотном применении распределяются значительно плотнее.

Если суббоеприпасы распределяются плотнее, то и площадь поражения меньше, то есть их надо больше для большей площади, т.е. повышаем количество - повышаем площадь поражения. С НАРами также, только за счет увеличения количества будет расти плотность, а площадь будет плюс-минус константой.

На видео риперов Ка-50 вполне неплохо справляется с таким метод применения НАРов, с поправкой на их криворукость(это они сами сказали).

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
23 минуты назад, Blackfyre сказал:

На видео риперов Ка-50 вполне неплохо справляется с таким метод применения НАРов, с поправкой на их криворукость(это они сами сказали).

На видео дальность всего 3,5 км. И при этом большая часть НАР в молоко. Если бы просто полого спикировал было бы больше толку.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интересно, если с помощью вычислителя Ка-50 подобрать параметры дальность/тангаж для пусков разнообразных НАР с кабрирования, то подойдут те же параметры для Ми-8 и Ми-24?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, snaryad2 said:

Похоже вас читают ГримРиперы)

видел и тоже не понял смысл сего теста, тут как бы идея не входить в зону ПВО, а он с 3.5 км стреляет (км на 6-10 посмотреть бы) , да и прицельный маркер все же совмещает с целью-почти как по прямой стрельба получается, вместо кабрирования


Edited by ShaKodemon
Link to comment
Share on other sites

Только что, SL PAK сказал:

Интересно, если с помощью вычислителя Ка-50 подобрать параметры дальность/тангаж для пусков разнообразных НАР с кабрирования, то подойдут те же параметры для Ми-8 и Ми-24?

скорость забыл и высоту пуска ))

только не нужен вычислитель. для DCSа это лишнее.  Он DCS, сам все вычисляет. 

а по сути.. я так понимая обсуждение идет ради обсуждения.. лицо которые имеют соответствующие знания, все одно не расскажет, обо КАК и ЧТО, ибо нет желания обещаться с представителями компетентных органов (хотя никогда не говори , никогда). раньше я бы еще, рассказал , опираясь на Афганский опыт АА СССР, но сегодня лучше промолчать в данном обсуждении.

Если порыться в истории  сообщений на форуме по Ми24 или Ми8, ,  еще при голубом форуме,  то найдете, что,  я писал, что пуски НАР с кабрирования это очень интересная тема. Но заинтересованных не было. Чиж как всегда сказал, что это фигня, его поддержали.. .. и Паровоз уехал. 

 


Edited by Frogen
  • Like 2

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
54 минуты назад, Frogen сказал:

скорость забыл и высоту пуска )

ну это константы - например удобные для запоминания 200/50, их и применяем для всех атак

про дкс не понял - в дкс же и будем подбирать тангаж для момента пуска, реал нам не нужен

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...